Плевропульмональный шок

топ 100 блогов doktorbel06.07.2018 Пятиминутка тогда прошла в штатном режиме, доложили о самочувствии пяти пациентов. Вечером поступил мужчина после автодорожной травмы.

Двусторонние, множественные переломы ребер, одной ключицы. Закрытая черепно-мозговая травма. Ушибы органов грудной клетки. Сразу при поступлении его перевели на управляемую вентиляцию легких, поставили дренажи в обе плевральных полости. Подкапали. Исключили внутричерепную гематому. Всё хорошо. Стабильный.

Я еще до пятиминутки делаю обходы. Осмотрел его. Здоровый физически мужик, наши медицинские кровати явно не его размер. Пятки свисали с кровати, еще вечером пришлось убрать спинки кровати, дабы он не срубил их с ноги. Да, было такое, как то запойного привезли, так он вырвал спинку с корнем. Жаль было, кроватка практически новая, функциональная. Вот и в тот вечер перестраховались.

И вот он лежит, да, бледный, но стабильный. Монитор ритмично пикает в такт сердцебиению, дыхательный аппарат загоняет смесь кислорода с воздухом. Всё хорошо, всё стабильно.

После пятиминутки решил осмотреть старушку с полной блокадой проводящих путей и установленным временным кардиостимулятором. Мы бы её давно отправили в кардиоцентр, но она же до декомпенсации сердечной деятельности, целый год ходила с пульсом тридцать, хотя ей неоднократно предлагали забесплатно поставить постоянный кардиостимулятор. Но нет, не захотела. И вот теперь за неё дышит дыхательный аппарат, а мы не можем отлучить её от респиратора.

Ну вот, смотрю я её, слушаю в слушалки, размышляю о жизни бренной и как помочь бабуле выжить, вдруг сзади загремел монитор. Поворачиваюсь- ёба! Умер?

Давления по нулям, пульсоксиметр определяющий концентрацию кислорода в организме на пальце очерчивает прямую линию, не в силах определить - скока живительного газу осталось.

ЭКГ датчики не прилепили, понадеявшись на стабильность. Я на сонные- еле, еле пульс пробивался.

Вот только он лежал розовый, а сейчас бледно- серый, с цианотичными пятнами на нижних конечностях. Труп трупом.

-Адреналин куб быстро!- скомандовал я.

Нашим сёстрам дважды говорить не нужно. Ввели адреналин. Поставили еще один катетер уже в центральную вену. Полились реки растворов, плазмы. Плевропульмональный шок.

Еле еле подняли артериальное давление до цифр, хоть что бы пульсовая волна достигла конечностей. Постоянное введение препаратов похожих на адреналин.

Кислород накрутили по максимуму.

-Писец походу мужику,- прокоментировала наша сотрудцица.
-Походу, да,- пессимистично отозвался я.

Сосуды совсем спазмировались. Кровоток обеспечивался только в жизненно- важных областях. Ноги синие, страшные.

Лишь ЭКГ монитор говорил о еще живом организме.

Поставили еще дренажи в нижних отделах легких, слили по пол литра крови с обеих сторон.

В две реки лили препараты. Только к вечеру удалось стабилизировать пациента. Трое суток мы держали его в наркозе. Давая отдохнуть клеткам, не разрешая боли пробить импульсы в мозг.

На четвертые сутки я с удовлетворением отметил, артериальная кровь приобрела черты здорового человека.

Постепенно мы отлучили его от ИВЛа, включились мозги. Моча, которая в первые сутки отжималась по каплям, лилась веселым журчащим ручьем. Мы только успевали компенсировать электролитный состав крови.

Очнулся. Вытащили трубку из трахеи. Здоровенные меха с удовольствием вдохнули нормальный воздух.

-Аааа хорошо...

Ничего не помнит мужичек.

Шел пьяным, сбил машину, вот так и оказался у нас. Всё банально. Хорошо, что все хорошо закончилось...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Независимо от разговоров о современной системе образования, она по-прежнему остается актуальной в контексте приобретения основных знаний. Преподаватели создают особый фундамент, на котором студенты в дальнейшем самостоятельно строят свою жизнь, используя дополнительные знания, ...
Специально не буду называть имена собственные – уверен, что так работают у нас ВСЕ ! а может быть, и не только у нас, а вообще все-все-все по всему миру ?   В общем, я не люблю мобильную связь. На то есть ряд причин: во-первых, я вообще быстро ...
CемеЮфей х УкеСомсомСемеСомсом х УкеЮфей ...
Купила котам новый домик. Гошик на правах старшего занял его первым. Доброго вечера ...
Глобализация Нынешний капитализм, защищённый от многих всевозможных потрясений, вышел на свой новый этап развития, называемый глобализацией. Глобализация, как высшая стадия интернационализации международной экономической интеграции, ...