Платья Зиночки из "Иван Васильевич меняет профессию" (1973)

И хотя ателье инд. пошива уже совсем не редкость, модели нарядов все равно подсматриваются, а иногда даже зарисовываются прямо в кинотеатре.
Костюмы в фильме играли далеко не последнюю роль. Особенно наряды Зиночки, жены инженера Тимофеева.

Ярко-красное платье-рубашка, кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"
Невообразимо короткое мини Зиночки напоминает о Твигги и ее мини-платьях, которые были популярны на западе во второй половине 1960-х.

Платье-рубашку же первой представила публике легендарная Коко Шанель еще в начале 20 века.

Розовый ансамбль

Кукольный визаж и первый слой платья(?) в стиле мини все также отсылают к стилю Твигги. А вот длина миди уже рассказывает о трендах 1970-х.
Четкие геометричные белые линии и окантовка скорее всего навеяны творчеством Андре Куррежа -

и может Пьера Кардена -

Этот наряд мне кажется самым стильным во всем советском кинематографе.

Белый брючный костюм

Чтобы стало понятно насколько брючный костюм на женщине был не одобряем обществом, я просто напишу, что даже в США в 1960-1970-х женщину в таком виде могли не пустить в ресторан.
Да, и это после Коко Шанель и Марлен Дитрих.

Брючный костюм Coco Chanel 1930-е

Марлен Дитрих была большой поклонницей мужского стиля в одежде
И лишь после скандально известной коллекции Ив Сен Лорана наметился небольшой сдвиг.

Ослепительное белое творение Славы Зайцева рукавами-пагодами мне кажется даже опережает время. В 20 веке рассвет рукавов-пагод пришелся только на конец 1970-х (правда в гораздо более гиперболизированном виде).

Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию" (1973)

Модели Pierre Cardin, 1979 год