Платья-платья

топ 100 блогов catrinnew05.07.2011 Еще несколько лет назад казалось: они никогда не вернутся.
Останутся только у светских львиц, дряхлых бабушек да городских сумасшедших. Но вдруг... То ли диверсия произошла - и в тайную ложу  законодателей мировой моды  проник некто с традиционной сексуальной ориентацией. То ли  и там существует своя политкорректность, и манерным стилистам пришлось перестать так активно уродовать женщин.

Как бы  то ни было, они здесь, они вернулись.
Сначала были робкие попытки в виде сарафанов. Не веря счастью, мы влезали в них, корячились над молнией и робко выходили их примерочной: "Ну как?". - "Нормально", - равнодушно кивали мужья, не приученные застегивать молнии на платьях: не было никогда, с ширинкой на джинсах каждая может справиться и самостоятельно.  А как еще им кивать: немногим шли те сарафаны: торчит пузо, теснит грудь, внутрь ничего не лезет, сверху ничего не идет. Я и купила-то их всего два, жалких два сарафанчика... А еще иной раз гордо влезала в третий, сохранившийся с девятого класса. Винтаж, вельвет, бордо, неописуемая красота. Только потерся, зараза, на карманах и чуть тесноват стал (почему, ума не приложу). 

Но вот, наконец, и они. Платья.
Пока что преимущественно летние - но какая же это радость. Еще недавно на женщину в юбке - к примеру, на меня -  с подозрением косился весь вагон метро (шахидка? сектантка?? монашка???). Нынешним летом почти столь же необычны дамы в джинсах, а особо - чур меня, чур! - в капри. Вообще, есть у меня подозрение, что именно этим полуштанам мы обязаны возвращением платьев. Капри - это уже явный перебор, это чересчур, слишком откровенное  издевательство над некогда прекрасным полом. В них облачились все - от мала до велика - выставив на всеобщее позорище вены, целлюлиты, синяки, увядшие коленки, кривизну, бледноту, а иной раз - и волосы. Капри - лакмусовая бумажка наличия у толпы вкуса. Толпа теста не прошла. Пришлось немного сбавить темп. Нам всем - красивым, безобразным, фигуристым, бесформенным, старым, молодым, обладающим вкусом и нет - выдали подарок.

Чтобы быть прекрасной в платье, вкус почти не нужен.
Оно - если кто забыл - состоит из одного куска, ни убавить ни прибавить. Платья прощают и туфли не в тон, и аляпистые сумки, и дешевые украшения. Они наделяют нас женственностью, таинственной энергией, с сиянии которой эти недостатки блекнут или отбрасывают легкую, как небрежный штрих тень. 

Ноги, подмышки и животы остаются при нас.
Но надо быть совсем уж полной идиоткой, чтобы сегодня купить уж слишком откровенно не льстящее тебе платье. Они - везде, их много, и они такие разные! Летящие и обтягивающие, открытые и  глухие, прозрачные и целомудренные, цветастые и  однотонные, простые и навороченные... Вдобавок идиотки не покупают платьев (донашивают капри), а к соблюдению правил гигиены и приличий платье призовет само.

Платье требует уважения к себе.
Это вам не юбка с кофтой - натянула, сбегала на работу, да снова расселила по разным вешалкам. Оно живет в шкафу отдельно, абрисом напоминая человека. У него есть характер и запросы. Оно с достоинством  ждет своего часа, своего дня. Что до меня, то в нынешнем году такие дни у меня каждый день.

Я дорвалась до платьев, только силой можно затолкать меня в джинсы или юбку.
Будет осень, будет зима, свитера, сто одежек, унылый и практичный "капустный гардероб". Закутаюсь, спрячусь, превращусь в кокон до весны. Но сегодняшним утром -  увольте!  Сам процесс надевания платья - сплошной восторг.  Я млею, ныряя в них, проскальзывая внутрь, как змея, и даже ерзая внутри, борясь с невыносимой молнией. Одно мгновение - и ты готова (и раздеваться так же быстро, к слову).  Остался только легкий шарф, браслеты, бусы - все это баловство. Сумка через плечо, вперед!

Этим летом мне нельзя давать деньги - нисколько.
Стоит чуть наполнить кошелек, как начинается наваждение. Несколько раз я приходила в себя в  очередной примерочной. Смотрю на себя из зеркала и улыбаюсь. Снова платье, конечно. И это будет самое красивое! "Дура, идиотка, - шиплю я, настоящая, придурочному отражению. - Сколько можно?!  Будешь лечиться от шопоголизма - электричеством!  Ей жрать нечего, а она опять здесь и лыбится еще". Или отсюда! Иду. Слушаюсь и повинуюсь. Неплохо иметь второе "я", особенно такое рассудительное. Может, действительно, лучше еды купить на неделю да за квартиру заплатить?

Всего их у меня пять. 
Прошлым летом купила три платья. Черное - короткое, с веселой развевающейся юбкой, джинсовое - совсем уж мини и серое - приличной длины, но открытое. Этим - всего  два. Шафранное, без рукавов, с вышивкой ришелье и самое любимое - льняное, белое, с длинными рукавами, похожее то ли на ночную рубашку, то ли на балахон хиппи. Оно закрытое, глухое, но жутко хулиганское. Весной, в командировке я в нем валялась и спала, ходила по вагону поезда, а как-то спустилась на кухню за кофе. Куратор мой едва не поперхнулся манной кашей: решил, что я забыла после сна переодеться. Тогда еще лежал снег, и я простила ему ошибку: отвык, бедняга, от летних платьев. А вдруг... вдруг супруга куратора из разряда любительниц капри?.. Несчастный, бедный, жалкий мой куратор... 

Тогда я взяла платье с собой, потому что не могла расстаться, даже ярлычки не срезала после покупки, даже не постирала, невзирая на природную брезгливость. И долго ждала,  когда растает этот дурацкий снег, наступит лето, и я буду заскальзывать в свой льняной балахон и чувствовать себя - собой. Сегодня день прохладный, и я сижу в нем, белом, любимом, упоительно удобном.

Платья-платья, не выходите, пожалуйста, больше из моды. Я так вас люблю.
   

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как сообщил тайваньский специализированный журнал полупроводниковой промышленности "Mínguo Shíqí Bandaoti Wentí" (民國時期的半導體問題) , издаваемый Тайваньской научно-технической ассоциацией Юйшань, в начале марта 2020 года российское АО "Перспективные электронные технологии" заказало ...
«Всех под суд!», «Какой ужас, Господи!», «Это беспредел из-за нашего молчания! Может быть, хоть сейчас люди начнут хоть немного вникать в происходящее!», - вот что пишут в комментариях к видео жительницы Воронежа Ирины Каракуц, которая в последних числах декабря сообщила о вопиющем ...
Как вы думайте кто является самым юморным вампиром? Эдвард Каллен ...
С гордостью сообщаю, что за мои зязеписки записки я удостоилась звания Такого не удостаивалась еще ни одна собака и уж точно такая биспородистая, как я! Дорогие собаки, мифические животные, прочая живность, а также их Хозяева, спасибо большое ...
Землетрясение на Гаити привело к катастрофическим последствиямМЕХИКО, 14 января. ...