рейтинг блогов

Церковь сделала домашку

топ 100 блогов tema31.07.2018 Пять лет назад я написал пост с вопросами к русской православной церкви:

"Когда и кому в последний раз помогла православная церковь? Каких детей вылечила? Какую гуманитарную идею пропагандировала? Начала ли собирать носибельные вещи в специальных контейнерах в людных местах? Помогла ли сиротам?

Хоть одно доброе дело кроме крещения и отпевания за деньги сделала церковь? Какое?"

Месяц назад я повторил пост. Ну потому что лишний раз пнуть РПЦ - сам бог велел. И неожиданно получил письмо от пресс-секретаря Синодального отдела по церковной благотворительности Василия Рулинского.

Оказывается, за это время церковь по пунктам отвечала на мои вопросы. В каждом крупном приходе теперь есть должность штатного социального работника, открыта куча центров реабилитации наркоманов, приютов для мам с детьми, появились центры гуманитарной помощи (где бесплатно выдают секонд-хенд) и пр.

Василий, как и полагается хорошему пресс-секретарю, пригласил меня посмотреть посмотреть все самому. Я принял любезное приглашение и приехал на Николоямскую улицу, 59, где расположен Сергиевский храм. А во дворе у этого храма - "Ангар спасения", каркасная палатка, в которой бездомные могут согреться и поесть.

Видно, что не все посетители Ангара в состоянии сразу самостоятельно сообразить, где именно вход. Один ныряет в кирпичную кучу, другой падает за дерево, третий ложится вместо багра на пожарный щит. Так выглядит навигация для тех, кому нужна помощь.

Церковь сделала домашку


Публика тут - как в фильме "Операция Ы". Граждане алкоголики, тунеядцы, хулиганы. Стоят в очереди на бесплатный душ.

Церковь сделала домашку


Бомжей и бичей тут бесплатно кормят.

Церковь сделала домашку


Стригут.

Церковь сделала домашку


И даже снабжают одеждой.

Церковь сделала домашку


Для желаюших есть бесплатный телефон.

Церковь сделала домашку


Модная яндексовская футболка.

Церковь сделала домашку


Рядом располагается помещение, где нуждающимся мамашам выдают одежду для детей, а также все возможные прибамбасы - от слингов до игрушек.

Церковь сделала домашку


Еще через дорогу расположен "Дом для мамы", где помогают различной степени неблагополучности мамашам. Кого спасли от аборта, кому помогают получить профессию маникюрщицы.

Я вышел из-за здания Отдела церковной благотворительности и размышлял - как же так вышло, что в церкви так много приятных изменений произошло, а я о них никогда не слышал? И завернул в храм, который находится на расстоянии метров пятидесяти от "Ангара спасения".

Церковь сделала домашку


Специально обсмотрел весь предбанник - никакого намека на контейнер для сбора одежды не было. Тогда я изучил все объявления на стенах. Среди них нашлись упоминания выдачи одежды нуждающимся и "Дома для мамы".

Церковь сделала домашку


В соседних храмах тоже не нашлось слов об общероссийских программах благотворительности, ни намеков на сайт, ни слов о еде, тепле, душе для бомжей. Никаких упоминаний про то, что одежду можно получить, а тем более сдать. И ни слова про 4500 церковных социальных проектов.

Словом, РПЦ проделала большую работу и теперь ее можно продолжать упрекать в различных грехах (автомойку в ХХС, ретуширование наручных часов, общую неприятность патриарха и т. д.), но только не в том, что никакой благотворительности и заботы от нее не исходит. Исходит немного теперь.

Не забудьте послать ссылку на этот пост своему знакомому бомжу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Karlsson & Uddare ...
Девочки, на aliexpress заказала слипсьюты Next. По три в упаковке! Пришли. Теперь вот не понимаю, настоящие они или подделка. Надо поставить продавцу фидбэк, а я не уверена, что за оригинальные (1120 рублей) деньги я получила оригинальный товар. Упаковка похожа на настоящую, сами слипики ...
— Упражнение такое, рассмотреть, запомнить, повторить. Давно не практиковалась (лет ...эээ страшно сказать сколько), скиллы утрачиваются. Косяков много, даже с черновиком. Пару ...
Интересная подборка с примерами цветовых сочетаний. Вам какие нравятся? 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. ...
По следам этого поста . От имени «Авто Премиума» на Хасанской передаю благодарность и топик-стартеру за отзыв, и тем, кто через обратную связь на сайте дал ссылку на пост в песочнице. Насколько я понял, с ulianasid уже связался и пообщался руководитель клиентского отдела. Инцид ...