Платное школьное образование

топ 100 блогов stillavinsergei27.04.2010

В Живом Журнале - массовая истерика: в школу будут ходить теперь только те, чьи родители смогут заплатить за обучение ребёнка!.. Не приходится говорить о том, как публика воспринимает любые разговоры о чём-то платном: любое начинание мгновенно воспринимается в штыки, поскольку для обитателя интернета в жизни нет ничего важнее халявы. Обитатели ЖЖ визжали, когда с приходом новой администрации на данном ресурсе были введены ограничения для бесплатной публики, ну а теперь, когда Фурсенко родил очередной антинародный пакт, ничто не сможет сдержать гнев виртуальной массы. Так что же там предлагается?

Платное школьное образование Платное школьное образование

В ноябре будет решено, какой лимит оплаты учёбы каждого ученика выделят из бюджета - эти деньги будут получать непосредственно школы. Якобы в Южном округе Москвы уже проводится эксперимент, в котором из государственной кассы оплачиваются считанные часы русского, математики и физкультуры, а за полноценный курс всех предметов каждый родитель вынужден доплачивать тысяч по пять в месяц. Правда ли это? Номера школ и классов не сообщаются.

В советское время плата за обучение в старших классах школы уже взималась - как бы парадоксально эти ни звучало в наше время, когда жизнь в СССР некоторыми представляется как чуть ли не как сплошной коммунизм! В 1940 году вышло постановление #638, согласно которому в старших классах общеобразовательной школы взималась плата - по 200 рублей в год в Москве и Ленинграде и по 150 рублей во всех прочих населённых пунктах. Такие же цены устанавливались в педагогических и сельскохозяйственных техникумах и училищах. Параллельно с этим обучение в вузах стало также оплачиваться студентами: в столицах - 400 рублей в год, в остальных городах - 300. Если обратить внимание на дату постановления, подписанного Молотовым (без Риббентропа), то становится ясно: такими методами страна готовилась к войне, ей нужны были рабочие руки, а не деятели искусств, языковеды и прочие уважаемые, но бесполезные при военном положении специалисты.

Покуда новый проект закона никто публике официально не презентовал, понять цели и последствия возможного нововведения крайне сложно. Если брать к сведению советский опыт, то, скорее всего, ни к какой войне мы с вами не готовимся, однако нужно учесть важный момент: в стране разрушена система подготовки высококвалифицированного рабочего класса, при которой человек, трудившийся на заводе, был не работягой, легко заменяемым любым гастарбайтером, но специалистом серьёзным в своей области. Те толпы, что валят к нам из Азии, никогда не будут способными работать на сложных станках в той же оборонке, а квалифицированный персонал, которому удалось удержаться на местах после двух десятилетий разрухи, катастрофически стареет. Откуда же взять новый рабочий класс? Логично, что он должен прийти со школьной скамьи - возможно, обломавшись от цен на обучение в школе и в вузах.

Это всего лишь предположение - собственно, на уровне тех же домыслов, которые блуждают по сети в эти дни.

Теперь что касается возможных плюсов реформы, из-за которой родителям придётся доплачивать за обучение ребёнка - про минусы говорить не будем, поскольку, опять же, у нас принципиально не любят платить вообще (как, видимо, и везде). На примере моей дочки (ей 7 лет) я прекрасно вижу, что слова о существовании бесплатного школьного обучения - это лживый миф. Уже сейчас в школе существуют де-факто обязательные поборы: я полностью оплачиваю учебники, регулярно идут сборы на ремонты, какие-то мероприятия - я не совру, если скажу, что плачу чёрным налом минимум пять тысяч в месяц при формально бесплатной школе. Плюс ещё экскурсии и прочие культурные дела.

Мне лично хочется считать, что официальная плата способна сотворить великий позитив с родителями - заставить их думать о том, куда уходят бабки и как чадо за эти бабки учится. Если балбес гуляет вместо уроков, то не пойти ли ему в слесаря? Кроме того, появится смысл контролировать свои вредные привычки и прочие необоснованные расходы: папаша задумается, выкуривать ли ему в месяц по 1,5 тысяче рублей, пить ли пиво с водкой, а мамочка лишний раз подсчитает, не многовато ли она тратит на колготки и косметику? Я утрирую, конечно, однако контроль семейной бюджета - важная тема, над которой мало кто задумывается реально (проверьте себя - есть ли у вас чёткая система контроля трат?).

Отдельная статья - болваны из серии героев телевизионной "Школы", которые ходят туда "чисто пообщаться", выпить пивка, покурить, склеить и отжарить тёлку (пацана). С такими бездельниками школе нужно расставаться жёстко: учёба не должна превращаться в школу хамства, табакизма, порева и избиения учителей, как регулярно случается там и тут, в школу человек должен ходить за знаниями. И чем меньше гопоты будет просиживать джинсы за партой, тем лучше для остальных. Я общался со студентами в Германии прошлой осенью: ребята там очень рано задумываются, что они будут делать в жизни, куда поступать. А наши болваны, которые ноют на втором курсе вуза "Ох, мне не нравится эта специальность…", заслуживают хорошего пинка под зад - чтобы не по бабам, пивнякам да точкам с ганджей шлялись, а думали, как жизнь свою строить. И ничего скверного не будет в том, чтобы болван, если уж так ему хочется учиться до 17-ти лет в школе, пошёл бы и заработал себе на учёбу. Вместо того, чтобы - повторюсь - жариться, пить да курить.

Я очень рад, что в стране нашей капитализм захватывает всё новые островки совка, которые остались со времён СССР: не может быть так, чтобы за хату вы башляли по несколько мультов, а в школе получали всё даром! И я очень рад, что, наконец-то возмутившись новой системой, вы повылезаете из своих нор с требованиями "Фурсенко, геть!" и будете добиваться своих прав не на форумах под анонимными кликухами, а лично на митингах. И я очень рад, что у нас появится реальный шанс превратиться из желейной массы в гражданское общество, которое понимает, что именно ему нужно, и умеет грамотно бороться за свои права. И если новый закон выйдет в самом худшем своём варианте, а вы, как скот, будете продолжать всего лишь недовольно мычать себе под ноздри с кольцом, то я вообще не представляю - что ж такое нужно ещё с вами сделать, чтобы вы взяли ответственность за себя в собственные руки!?



View Poll: #1556781

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Такой заголовок вас смутил, наверное. Но ведь, согласитесь, мы чаще  заранее думаем о людях плохо, не ожидая ничего хорошего, скорее,  наоборот.   Был в моей жизни случай, когда после сильного ушиба ноги, я  передвигалась практически как черепаха. Выходить на ...
При обсуждении темы о русских мужиках и русских бабах была высказана мысль о том, что часть проблем взаимоотношений обусловлена историей. Попробуем эту мысль подумать в  историческом контексте. Русские мужики гибли миллионами в первой ...
На YouTube появилось видео, которое в буквальном смысле поставило всех на уши. Экстремал пробежался по раскаленной лаве, как ни в чем не бывало. Отметим, видео заинтересовало не только интернет-пользователей, но и ученых, которые попытались объяснить, как мужчине это удалось На ...
На открытие стриптиз-клуба – как на премьеру в Большой театр: всей семьей и в галстуке (Открытие ночного клуба Dolls в Москве, 1994 год). Сегодня немного необычная прогулка, по Москве 20-летней давности. Лихие 90-е, Лужков только начинает перестраивать всю Москву, смотрите, как это ...
Индексация пенсий лишь на 4% объясняется стоящей перед правительством задачей не подстегнуть инфляцию, заявил премьер–министр России Дмитрий Медведев на совещании по соцподдержке граждан страны. «В целом — это временная мера, но наша задача была и в том, чтобы не подстегнуть инф ...