рейтинг блогов

Платная отсрочка?

топ 100 блогов av_strannik22.02.2015 Сосед отмазал сына от армии почти за поллимона. Активно искал пути, нашел. Грохнул все накопления, плюс кредит. Сын закончил универ, качок, мог бы и послужить годик рядом с домом. Его с тремя языками и компьютером дальше штаба бы не послали, да и не салага уже. Отец – одиночка, работает, вечерами и в выходные квартиры еще ремонтирует, деньги с неба не падают, не смог огорчить сыночка.
Тема модная уже лет цать, для крупных городов. В деревнях идут спокойно. Есть спрос – будет предложение. Если готовы платить, почему бы не предоставить такую услугу законно  – отсрочку платную. Пусть выкупают, кто год, кто больше, а деньги – солдатам на довольствие.
- Кто воевать будет, если враг нападет? – предвижу вопрос.
Во время мобилизации – все равно всех загребут, брони не помогут, ничем не рискуем.
Платная отсрочка?
Родители совершают уголовное преступление, дают взятку, за это тюрьма. Есть правда спасение, если все чистосердечно расскажут, кому давали, их не посадят. Парадокс с этой взяткой в том, что военкомы за родителями не бегают, взяток не вымогают. Родители бегают сами, сами провоцируют на преступление.
Государство может помочь и родителям – не совершать преступление, и военкомам – оградить их от провокаций.
Моральные выгоды очевидны. Есть платная медицина, есть платное образование. Пора, пора, господа депутаты…

Вторая история.
Отчисленный с пятого курса Тагир, запретил маме его откупать, сам попросился в спецназ, подальше от дома.
- Мама, все нормально. В казарме камеры, никакой дедовщины,  кормят хорошо, мобилу разрешают, вот только на самую крайнюю точку меня не взяли, - сетует он маме по своему телефону.
Платная отсрочка?
Отслужил морпехом на Дальнем Востоке, уже вернулся. Устроился в КИАавто, конкурс был 5 человек на место, причем, не только собеседование, а и месяц практики в салоне. Армия помогла. Он там и с людьми научился общаться, и с машинами познакомился, водителем был. После наших УРАЛов и КАМАЗов – корейцы просто игрушки, сами себя чинят, в смысле – не ломаются.
Морпех восстановился на вечерний, уже диплом пишет. Молодец парень.
- Вы нам все правильно говорили. И ваша техника работает, я точно знаю, - это мама Тагира.
Помогать в данном случае пришлось больше маме и сестре. Снимать нервное напряжение, успокаивать.
- Сыну в органы предлагают, как ему быть?
- Здесь он сам решит, вы, пожалуйста, не вмешивайтесь. Вспомните, он как он на вас злился, когда вы его пытались отмазать.

Две истории «служить или откупаться», два различных решения.

Отмазанному парню бабушка нежданно подарила миллион, чтоб его инфляция не съела. Вы думаете он вернул бате деньги? Он побежал в автосалон покупать себе новую машину…
- Там цены выросли,  та, которую хочу, сейчас уже полтора стоит, - говорит сын отцу с грустью.
А отец репу чешет, как бы еще помочь сыночку, второй кредит не дадут…
Предсказуемый финал.

Еще лет 30 назад скрывали, что не служили, обществом не приветствовалось, сейчас – хвастаются, что откупились. Что - то случилось с нами за это время.
Родители! Не надо совершать подвигов, не оценит. Вы вырастили сына, дальше он сам, не портите ему жизнь…

Я никого не осуждаю, у каждого своя жизнь, каждый лично за нее ответит.
Я просто призываю задуматься, призываю создать условия, законные, исключающие преступления, ликвидирующие этот коррупционный пласт, всем только лучше будет, да и дешевле.

Был раньше праздник «День Армии и Флота» - все было ясно, кого поздравлять. А сейчас? Девушки будут поздравлять завтра обоих этих парней. И отмазанного, и отслужившего! Парадокс.
Первого,  с какого бодуна? А чо – защитник, если в штанах, по закону все нормалек… Мне так не кажется. Уж если нужен мужской праздник, - сделали бы в другой день,  не отменяя не заменяя праздник СОЛДАТ и МАТРОСОВ.

Всех служивых и служивших, с наступающим ПРАЗДНИКОМ!!!

p.s. Кстати, девушки, вы бы какому герою сердце отдали, при прочих равных условиях?

Сайт с примерами из практики.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Хайп уже стих и что мы сейчас наблюдаем на строительных площадках самого грандиозного проекта Москвы - Реновация? Я побывал на одном из объектов, и увиденное меня поразило. Это дом в Южном Медведково, проезд Дежнева владение 8. Строительство началось в 2018 году На паспорте ...
Обзвонила всех бывших, нде...   И  интересный результат получился... Пошла ггг к месту тусовки Вадима, перезнакомилась с девчонками, короч, все кто его знают, сказали девчонки у него на самом деле нет.. Дыа... Воть.. потом еще было чета очень интригующее, после вина еще 2 бутылки ...
Специалисты Лаборатории реактивного движения NASA (JPL) установили антенну с высоким коэффициентом усиления на аппарат Europa Clipper. Она обеспечит ему связь с Землей. Europa Clipper является наиболее сложной и дорогостоящей межпланетной миссией NASA за последние годы. Ее основной ...
Доброе утро ! Сегодняу нас судьба пропагандиста, обсудим главное событие пятницы и поговорим о коронавирусе. А с утра у нас вот такая новость. В Мурманске арестовали генерального директора «10 -го ордена Трудового Красного Знамени судоремонтного завода» Евгения Зудина.По версии ...
Трагедия в Норвегии. Но ещё страшнее, что это проявление тенденции. В одном фантастическом рассказе есть хорошее объяснение и вывод о том, чем это может грозить в дальнейшем. Ниже выдержка из этого произведения (где просто читается ответ ...