"Платформа"

топ 100 блогов jelnovar13.05.2011  Поскольку в последние несколько лет я переосмыслил свои взгляды по многим вопросам, то решил как-то подытожить, на чем, так сказать, стою. Читатели моего журнала или centre_right_il  не прочтут здесь ничего нового, ничего чтобы я не писал раньше. Зачем пишу? Прежде всего, для себя, чтобы сформулировать. Во-вторых, для тех, кто в той или иной мере солидарен, чтобы, возможно, обсудить детали. Ну и для тех, кто все приведенное ниже ни в коей мере неприемлемо-чтобы зафиксировать разногласия и перестать возвращаться к одному и тому же в миллионный раз.
Итак.
Израиль-национальное государство еврейского народа. Не религиозное иудейское. Государство, в котором евреи составляют большинство, и, соответсвенно, развивать свою культуру, на солидарности с которым евреи диаспоры могут строить свою национальную  идентичность и куда они могут переехать жить. Никакой другой цели или миссии, помимо вышеперечисленного, ни мистической, ни исправление мир, ни посторение идеального общества-у Израиля нет.

Для меня гораздо важнее быть гражданином свободного и процветающего государства, чем то, в каких это государство будет границах. У нас накопилось масса внутренних проблем, которые годами никто не решает, потому как "не время". Вот заключим мир/разобъем арабов и тогда...То есть -никогда. Хватит. Куда не кинь-здравоохранение, образование, судебная система, полиция, отношения между разными общинами итд. и тп.-везде нужны реформы. И общее направление должно быть-старый добрый либерализм. Уменьшение вмешательство государства, передача полномочий от центра на места, приватизация итд. Не превращая при этом либерализм в пародию, как делают некоторые.

По поводу "элиты", "заговора элиты". В конспирологию как правило не верю. В общем-меня мало интересует борьба за замену нынешних чиновников, журналистов или судей на религиозных, русских или кого-то еще. Скорее всего, это не приведет ни к каким результатам, а то и к отрицательным. Гораздо важнее, чтобы чиновников вообще было поменьше, в СМИ была открытая конкуренция, а судьи выбирались бы в результате более честной процедуры.

Теперь о грустном, то есть о территориях. Меня не интересует ни исполнение заповеди заселения Эрец Исраэль, ни строительство Нового Ближнего Востока. Не верю ни в марксистское "как только угнетенные палестинцы сбросят свои цепи, наступит мир", ни в расистское "и через 100 лет с этими обезьянами не о чем будет разговаривать". Да, я бы хотел, чтобы евреи и арабы жили вместе в одной стране на территории всей исторической Эрец Исраэль, но мечты мечтами, а реальность реальностью. И вариантов в реальности немного. 1. Предостваить арабам израильское гражданство, то есть потерять еврейское большинство.
2. Не предоставлять арабам гражданство, то есть сценарий ЮАР со схожим концом.
3. Надеятся на то, что когда нибудь образуются условия, при которых арабов можно будет выгнать или они сами уедут. Люди, которые считают это более вероятным, чем разные печальные для нас варианты, вроде того же юарского, наверное, по жизни большие оптимисты. Или, выражаясь менее деликатно, "חיים בסרט".
4.Заключить мирные договор как можно скорее. Поскольку сегодня арабы согласны только на удовлетворение 100% их требований, это значит-выполнить 100% требований.
5. Направление, к оторому принадлежу я.Заключить договор, но не сегодня, а когда для этого созреют условия. Причем это должна искренняя позиция. Не "расскажем всему миру что не с кем говорить, выиграем время, а за это время застроим все поселениями, так чтобы уже никогда не был возможен никакой договор". Нет. Если появится настоящий партнер-мы готовы заплатить большую цену. И, чтобы называть вещи своими именами, в результате появится палестинское государство "минус" на большей част территории Иудеи и Самарии, включая уступки в Иерусалиме. И некоторые поселения при этом либо будут разрушены, либо, на свой страх и риск, останутся за границей.
Беда в том, что пока мы ждем созревания условий, усиливается вероятность того, что державы решат нашу судьбу без нас, и не в нашу пользу. С другой стороны ,сторонники варианта 4 раз за разом натыкаются лбом на то, что говорить действительно не с кем. Поэтому в реальности разницу между вариантами 4 и 5 все труднее и труднее разглядеть. А разглядев,  объяснить другим...

Понятия "правый лагерь", "левый лагерь" в принятом в Израиле смысле (а в другом смысле эти понятия пока не сформулированы) на сегодняшний день потеряли актуальность. Традиционно правых и левых вместе взятых-не больше 20% населения, какой уж тут лагерь...Поэтому для меня-есть те, кто близок в той или иной степени к вышесказанному, а есть те, кто далек. К последним отношусь от нейтрально до плохо. А "свои","чужие, "естественные партнеры" сегодня-или употребляемые по инерции понятия, или разводка избирателей.

Я прекрасно понимаю, что партии полностью подходящей под вышеописаное сегодня в Израиле нет. Наилучшим приблежением является Ликуд, вернее, его части. И не только из-за сентиментов, которые я исптываю к Ликуду и к ревизионистскому движению.  Если бы была партия, в вопросах территорий  выражающая позицию условно между сегодняшним Нетаниягу и Меридором, в экономике-Нетаниягу ( не считая последний год. Что-то он не то в последнее время в экономике делает...), в вопросах судебной системы-Гилада Эрдана и Ярива Левина, в отношении к правам человека, равенству перед законом-Бегина и Мики Эйтана, в отношении религии и государства-покойного Ари Жаботинского..Это было бы именно то, что надо. А так-остается наилучшее прибилжение. Но это то, что есть. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У многих сейчас предпраздничные хлопоты и не до чтения блогов. У меня, кстати, тоже. В результате на desktop моего компьютера образовалось нагромождение папок с публикациями, которые могли бы стать темами постов, но не стали. Может, что-то использую в следующем году. И всё же для одной ...
В газетно\журнально киосках, не знаю как они сейчас называются, а раньше были "Союзпечать", время от времени продаются разные сборные коллекции. Из серии "купи один номер всего за...И соберёшь ...". Много чего предлагалось собрать: модели машин, самолётов, даже парусников... ...
...
старый добрый прикол напомнили сегодня в ф-ленте кто живой, давайте сыграем? я никогда.... продолжите :)) с каждого пусть будет по 3 варианта. начнем с меня. я никогда (черт, я столько всего делала, что не могу вспомнить - чего же не было) я никогда ...
Long story short: I'm sure I've missed some things, for example my knowledge of COI 2005 [I couldn't find anything with those two about COI 2006] is almost non-existent. That's why the subject line contains [almost], 'cause 4 weeks being in this fandom are just not enough to find everything that I looked for. Let's call this a WORK IN-PROGRESS that everyone can contribute to. Just post anything that you feel is missing as a comment to this post, ...