Плановый обзор РФ-шнего рынка анимационного продукта.

топ 100 блогов rus_mult27.05.2011

Этот обзор - подсказка, так сказать, будущим участникам кинорынка в Сочи. За них делаем работу, подсказывая – с кем можно иметь дело, а кого лучше обходить за три километра. И обзирать, как ни странно, есть довольно много… Кризисы-шмизисы расцвету рассейской анимационной индустрии только способствуют. Складывается такое впечатление… 

Причем рассматривать в этот раз, в отличие от предыдущих, будем в более глобальном плане – постудийно. Так как до многих российских анимационных умельцев «дошла» поразительная мысль – одним проектом сыт не будешь. Поэтому в каждом, пусть даже полукривом производстве, нет-нет, да и обнаружится - десяток проектов. Что, конечно же, является шуткой, но лишь до определенной степени. Потому как трудится, например - в Москве, коллектив замечательной студии «Д3 Медиа групп», и если взглянуть на их сайт – то, как говорится: «Мама дорогая…» Есть, что обозреть, и есть - чему удивиться… 

Ребята правильно оценили свои возможности, и, по всей видимости, поняли, что бюджет нужно брать числом, а не умением. И полетело…

 

Посему - ЧАСТЬ 1. Гордый лидер нашего обзора по количеству запущенной в производство редчайшей анимационной мутотени – компания «Д3 МЕДИА ГРУПП». Почему же о столь ниоткуда возникшем анимационном монстре – так нелицеприятно? Обозрим репертуарчик… При этом – особо подчеркиваю, вся информация взята с официального сайта студии.

 

Будущий хит студии «Д3 Медиа групп» №1 под громкоговорящим названием:  «БЫСТРЫЙ»… Чуть со стула не упал, пока ролик смотрел, и читал о содержании: «Любовь к скорости и гонкам у мужчин всегда была, есть и будет сильна, она заставляет делать все, лишь бы принять участие в соревновании и доказать всем, что ты лучший. Именно этим живут два главных героя этого мультфильма. Один из гонщиков - самый быстрый парень в стране, его главный конкурент - его лучший друг. После выхода ребят на международный уровень у них появляются общие соперники, на этом фоне их борьба друг против друга прекращается. С этого момента, они одна команда, живущая страстью к гонкам, и желанием стать самыми быстрыми». 

Теперь взглянем на трейлер «шедевра». Авторы явно реализовывали свои неудовлетворенные сексуальные фантазии на фоне голимиго продактплейсмента марки «Ауди».
 


 

Будущий хит студии «Д3 Медиа групп» № 2. Треш на треше сидит и трешем погоняет… Посмотрим, полюбопытствуем… Называется сей «шедевр» - «РАЗВЕДЧИКИ». 

Про что? Вот мнение авторов: «Это мультипликационная история о трех друзьях, агентах ГРУ, которые получили назначение в администрации США, Китая и НАТО. Агент Зайцев отличается нетипичной внешностью, он мулат, его отец родом из Эфиопии, а мама из Воронежа. Это помогает стать «своим» в администрации Обамы. Чтобы еще больше походить на настоящего гражданина США, Зайцев вобрал в себя все стереотипы об американцах, что сделало его довольно забавным героем. Вместе с известными представителями американской политической элиты он уверенно подрывает экономическую мощь сверхдержавы. Бурят Цундуй Иванов недоволен своим назначением в КНР. Вся высшая администрация Китая для него на одно лицо, а трудоголизм местных чиновников приводит в бешенство. В связи с высоким статусом он одинок и доступ к порно в интернете для него закрыт, ведь он под пристальным наблюдением китайской контрразведки. Да и вообще, служба в Китае стоит Цундую многих нервных клеток. Агент «Алмаз» - пример для подражания всем российским спецагентам. Настоящий герой, на фоне которого многие лидеры Восточной Европы выглядят мелко и несолидно. Именно он останавливает продвижение НАТО на Восток и налаживает отношения России со странами Запада». 

Уже после прочтения краткого содержания будущего фильма хочется рыдать от нахлынувших противоречивых эмоций. Ибо хочется сказать: «Не верю!» Что такое кому-то пришло снять в голову. Однако есть тизер. И он прекрасен…
 




Думаете – на этом замечательная компания «Д3 Медиа групп» остановилась? Что вы… Ее творчество только начинается. Так как есть проект «КУТИ» - история о птенце, взрослеющем вместе со своими друзьями. Возможно, он родился потому, что не все же про разведчиков снимать? Хотя – черт его знает...

А вот и будущий хит студии «Д3 Медиа групп» № 4  под названием «SCHOOL 13». Ясное дело – с образованием в РФ - проблемы, школьники у нас – тупые, вот и нате им вот такой вот мультфильм.  

Про что: «Жизнь современного подростка наполнена яркими и непредсказуемыми событиями. Юмористический сериал «School -13» Дмитрия Меньшикова, ставший хитом рунета, отражает все радости и переживания современных подростков. Главный герой - юный и эксцентричный парень по имени Дима, который каждый день сталкивается с разными нестандартными ситуациями и выходит из них с юмором и блеском. В буднях этого подростка многие школьники узнают себя, например, в желании пройти еще один уровень игры вместо подготовки к завтрашней контрольной».
 



Что же, так сказать, по мнению продюсеров студии является «хитом», что же они, если так можно выразиться – собираются популяризировать? Обратимся к «Ютубу». Я бы руки, честное слово, за подобную «популяризацию» оторвал. Честное слово. По самые по плечи. 



 

А вот и проект студии «Д3 Медиа групп» № 5, явно вызревающий в «полный метр». И название ему – «НА КРАЮ СВЕТА».
 

О чем: «Где-то, на самом краю света разворачивается эта мистическая история о вымышленном мире, который выглядит как огромный диск, летающий во тьме. Основные события мультфильма берут начало в маленькой деревне, на самом краешке этого мира, где к старой доброй ведьме прилетает ее дочь Мелания, далеко не с самыми безобидными намерениями: она хочет пробудить от долгого сна армию тьмы, которая в ходе великой войны прошлых лет застыла без движения в огромном лесу. Оживить эту армию может только злая сила, вот почему Мелания создала машину, топливом которой является злая людская воля. Главными героями становятся маленькие дети: Гектор, Крэй, Тревис, Винсент и Лидия. Количество детей отнюдь неслучайно, - ребята обладают четырьмя крайними типами характеров: холерик, флегматик, сангвиник и меланхолик. Девочка является «золотой серединой», которая постоянно сдерживает их, не давая всем поссориться. Злая ведьма захватила родителей наших героев и всех взрослых в деревне, чтоб те не смогли ей противостоять. Когда ребята узнают о пропаже родных, сразу же отправляются на их поиски».
 



Местами уровень графики напоминает конец 90-х. Но что поделать? Или - качество, или – количество…
 

И единственный проект, при упоминании которого можно обойтись без сарказма, это полнометражное аниме от Рината Темиркаева по роману «Мастер и Маргарита». Не рискну ничего сказать, так как просто интересно – что в финале получится у авторов?



Резюме по студии: По десятибалльной условной системе оценки студийного потенциала я бы поставил два с плюсом, складывающиеся из того, что за все проекты, кроме «Мастера и Маргариты» можно смело ставить кол с минусом, а за «МиМ» - баллов семь-восемь. Технический уровень визуального ряда проектов студии настолько низкий, что остается лишь удивляться – что за безграмотные люди в этой студии руководят производственным процессом? Одного знаю – некий Макс Алаев. Успехов тебе, дружище. Только стоит ли засорять таким количеством всякой хрени и без того многострадальный анимационный рынок?  

 

ЧАСТЬ 2. В данном блоке нашего рассказа речь пойдет просто о кардинальном воронежском антиподе под названием INLAY FILM по отношению к упомянутому столичному «Д3 Медиа и т.д.»… Чем же специалисты в INLAY FILM хороши, в чем отличились? А – во всем… Ни больше и не меньше. 

Пригласив режиссера Владлена Барбэ, продюсеры студии завершили работу над многострадальным отечественным долгостроем, носившем некогда название «Морской дьявол», а ныне переименованным в «Последний человек Атлантиды». Если кто-то не слышал о проекте – пожалуйста.
 



Далее, заметим – без привлечения государственных средств, инвесторами студии было профинансировано создание, пожалуй – самого многообещающего российского проекта в формате «стерео 3Д» - «Снежная королева». Я лично видел эти материалы, в том числе – и на экране, и могу подтвердить, что качество у визуального ряда фильма – высочайшее. Единственная опасность, подстерегающая авторов проекта – это его высокая стоимость, но продюсеры надеются собрать денег за рубежом. Что же – надеждой жив весь российский кинобизнес… Сюжет о студии уже мелькал в Живом Журнале, но вдруг кто-то не видел?



Резюме по студии: По десятибалльной системе – баллов восемь-девять смело. Есть внятные продюсеры и технические специалисты, на проектах работает прекрасный режиссер, трудится огромный штат художников (просто запредельный – с моей точки зрения), в общем – люди знают, что делают, и не скупясь, вкладываются в сей процесс. 

Правда, продюсеры INLAY FILM все же нашли – в чем отличиться необычным способом. Уж не знаю, как получилось, но студия профинансировала производство обычного рисованного мультфильма под названием «Иван Царевич и Жар-птица».

 

Плановый обзор РФ-шнего рынка анимационного продукта.

 

Прокатные перспективы у проекта весьма туманные, но удивительно не это… И тут самое время перейти к следующему разделу.

 

ЧАСТЬ 3. КИНОКОМПАНИЯ СТВ.

 

Все бы ничего, но в то же время, когда выше упомянутый INLAY FILM планирует выпустить на экраны своего «Ивана Царевича и Жар-птицу», специалисты вскормленной СТВ студии «МЕЛЬНИЦА» планирую выпустить на экраны проект «Иван Царевич и Серый волк». И обоим проектам грозит встреча в районе весьма схожей даты накануне или в процессе осеннее-зимних каникул. Чем-то эта встреча закончится? Непонятно. Тем временем, имеется рассказ о производстве данного фильма. 



 

Так же тумана и непонятна история с финансированием компанией СТВ молдавского проекта «Цыган». Летом 2010 года в СТВ было принято решение о финансировании производства этого зарубежного полнометражного фильма, (глупые люди предположат – для смыва бабла), но косвенно это подтверждает то, что вплоть до конца января 2011 года сценарий проекта не был готов, если верить информации на официальном сайте молдавской студии «СИМПАЛС». И с того момента ничего внятного о создании фильмеанигде не прозвучало. Работают или не работают – непонятно. Одно известно точно – при всей своей изысканности художественных разработок меньше всего данная студия в 2010 году была готова к производству полнометражного мультфильма. Этот вывод был мной сделан после длительного общения с руководителем студии Дмитрием Волошиным. Может быть – в 2011 году ситуация в корне переменилась? Кто бы разубедил в этом? 

За энтузиазм СТВ смело можно было бы поставить 10-ку. Но "молдавский смыв бабла" все же вызывает большие сомнения. Поэтому пока - лишь "пятерка" с минусом.

 

ЧАСТЬ 4. В Питере продюсеры студии «Петербург» бьются над постпродакшеном полнометражных «СМЕШАРИКОВ». И пока что все известные мне факты подсказывают, что звук и работа со светом в этом проекте могут оказаться похожими на «Нашу Машу и Волшебный орех». Не хотелось бы, конечно, но куда только неопытность людей не заводила… Причем если ранее студия озвучивала желание сделать полнометражную трилогию, то сейчас подобных планов нет и в помине. Людям бы один полный метр пережить.
 



Тут тоже в баллах на многое не приходится рассчитывать, остается надеяться на  требовательность продюсеров проекта. 

ЧАСТЬ 5. А вот производитель «МАШИ И МЕДВЕДЯ» студия «АННИМАКОРД» по поводу полного метра не парится. Он, энтот полный метр, режиссеру и заодно обладателю прав на образы Маши и Медведя Олегу Кузовкову на фиг неинтересен.


Плановый обзор РФ-шнего рынка анимационного продукта.


Для широкого финансового покоса и сериала оказалось достаточно. А на большее автор и не претендует.


Плановый обзор РФ-шнего рынка анимационного продукта.

  

За удачную попытку скосить всех российских рекламодательских денег "Аннимакорду" - "десятка".


ЧАСТЬ 7. «БАЗЕЛЕВС» каким-то немыслимым образом успел засветиться в качестве иницатора создания сериала про Алису из Сколково. По-моему, графика на уровне детского сада. Но это, видимо, будет подано в качестве «фирменного стиля» проекта.
 


 
"Базелевсу" за гамма-излучающую Алису - конечно же "двойка".


ЧАСТЬ 8. «БОГИ ЗЕЛЕНОЙ ПЛАНЕТЫ» то, как говорится – потухнут, то – погаснут. Последняя информация: продюсеры «Смешариков» пытались «оживить» этот проект с помощью «Базелевса». На чем сошлись – неизвестно.

 
Плановый обзор РФ-шнего рынка анимационного продукта.

 

За постоянное упорство во время воскрешения из пепла авторам проекта - твердые шесть баллов.

ЧАСТЬ 9. При участии Первого российского канала возродилось создание анимационной «КИН-ДЗА-ДЗЫ» от Данелии.


Плановый обзор РФ-шнего рынка анимационного продукта.


Заведует возрождением проекта Георгий Гитис - в прошлом режиссер сериала «Дятловы» и мультфильма «Приключения Аленушки и Еремы».

 Плановый обзор РФ-шнего рынка анимационного продукта.


"Десятка" просто за имя уважаемого Данелии.


Плановый обзор РФ-шнего рынка анимационного продукта.

 

ЧАСТЬ 10. Продюсер Александр Атанесян, ранее приложивший руку к восстанию из пепла «Моского дьявола» теперь довел до завершения и другой долгострой студии «КЛАССИКА» под названием «ПЕРСТЕНЬ ЦАРЯ СОЛОМОНА». В данный момент проект находится на стадии постпродакшена.


Плановый обзор РФ-шнего рынка анимационного продукта.


За упорство Атанесяну - твердая "десятка".

 

ЧАСТЬ 11. «ПАРАДИЗ». О-о-о… Это одна из самых «зачетных» частей нашего рассказа. Мега-лидер, так сказать, в разделе «создать анимационное г..вно года». Нет – сказано слишком мягко. Пожалуй – столетия. Припоминаю слова одного зрителя: «Люди! Никогда не смотрите этот лютый армянский пи..дец!» И зритель во многом – прав. Лично я пытался посмотреть этот шедевр анимационного неадеквата дважды, и оба раза был вынужден остановить надругательство над своей психикой под названием «Кукарача». 

И вот – о чудо! Несмотря на тотальный суперминус, сложившийся после результатов проката творения нескольких десятков армянских аниматоров, трындец какая настырная кинокомпания «Парадиз» в лице своего бессменного руководителя, не моргнув глазом профинансировала производство очередного «шедевра» под названием «От винта». Гласит информация на сайте:   «За несколько недель до грандиозного авиашоу юный истребитель СУ-37 по имени Витязь поступает в ученики к самолетам-корифеям, которые берутся подготовить его к соревнованию. Но Витязь забывает о занятиях, когда по уши влюбляется в очаровательный легкий самолет Молнию, не подозревая, что она — помощница жестокого и злого истребителя Грома, который мечтает расправиться с Витязем. Сможет ли Витязь завоевать любовь Молнии? Успеет ли разрушить коварные планы Грома? И главное — станет ли Витязь победителем авиашоу?» 

Трейлеров и скриншотов нет. Но оно – и неудивительно. Чем можно удивить зрителя после «Кукарачи»?  А отзывы… Какие были отзывы? Это звучало прекрасно: «Был на премьере мультфильма «Кукарача 3D». Дебильнее, чем это - только «Телепузики». Диалоги на уровне: «Вечереет» - «Да-а..., вечереет». Минут через 10-ть после начала фильма мы уже ждали его скорейшего завершения…»  


Минус четыреста тысяч баллов "Парадизу" за "Кукарачу" и это.., уважаемые партнеры... Никогда не связывайтесь больше с анимационными фильмами, реализующими странные фантазии продюсеров "Парадиза". Для финансов это всегда заканчивается плохо.

 

ЧАСТЬ 12. Есть еще «Фиксики» - российский анимационный сериал, адресованный детям 6-8 лет. Сериал создан по мотивам сказки Эдуарда Успенского «Гарантийные человечки». Превратить это произведение в мультфильм предложил режиссёр Александр Татарский. Планируется снять 156 серий по 6 минут каждая.

 
Плановый обзор РФ-шнего рынка анимационного продукта.


Семь-восемь баллов - смело.

 

ЧАСТЬ 13-Я И ПОСЛЕДНЯЯ. «САВВА» - почетный аутсайдер нашего хит-парада. Мой, можно сказать – наилюбимейший проект. Самая, так сказать, заслуженная дойная корова, российского анимационного бизнеса. Авторы которой, как никогда долго умудряются отправлять миллион за миллионом долларов в трубу, а проект четыре года находится в стадии так называемого «подготовительного периода». Что такое этот «период»? Это когда денег Глюкозой-продакшен под фильм уже «заряжено» немеренно, а производство так и не началось. Нет, рисунков локаций и персонажей, конечно, есть много. Сценарий переписывали, спустя три года – раньше никак. Трейлер раз двадцать перемонтировали. Вот, кстати, его последняя редакция.




Но до режиссерского сценария, а тем паче – до анимации, производящий народ, похоже, так и не добрался. Бедный, бедный очередной инвестор российского проекта…  Но уверен, руководитель студии, озадаченной созданием мегамульта невиданных российсках масштабов, прояснит возникшую ситуацию. Не правда ли – господин Андрей Евдокимов (Плановый обзор РФ-шнего рынка анимационного продукта. [info]biblbrux )?


Плановый обзор РФ-шнего рынка анимационного продукта.


Еще один охрененый минус в активе российских аниматоров. Окститесь ребята... Ведь не все в этом мире для смыва бабла делается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу наконец высказать мысль, которая давно пришла мне на ум, вызывает массу ассоциаций и потому заслуживает длинного текста. Но текст этот что-то не спешит рождаться. И мне кажется, пока её полезно просто зафиксировать, чтобы сделать доступной для обсуждения. А там -- как пойдёт! Итак. ...
...
Белорусские «Шершни» - «двойники» украинских «Стугна» и «Корсар». Фото С. Згурец (IDEX-2019). Что можно отметить, так более привлекательный и меньший по размеру и массе пульт дистанционного управления комплексами. Плюс намного более интересная схема с установкой 2-х и более ...
Казахстан готов перенять опыт Эстонии в развитии "зеленой экономики", заявил премьер-министр Казахстана Карим Масимов, выступая на открытии в Астане казахстанско-эстонского бизнес-форума в рамках визита эстонского коллеги Андруса Ансипа. "Мы ...
Сегодня мы совершим виртуальное путешествие в Южную Корею, где расположен уникальный парк под названием Земля Любви. Вряд ли в мире можно найти место столь эротичное как это. Известные и не очень скульпторы решили увековечить здесь эротические ...