Планирование меню. Оптимизация процесса готовки

топ 100 блогов sto_dney_v_leto20.08.2015 Всем привет!
Сегодня наша предпоследняя встреча, будем говорить об оптимизации процесса готовки. Первый шаг к оптимизации мы уже сделали - составили меню и пытаемся ему следовать. Таким образом, мы разгрузили голову от ненужных терзаний по поводу того, что же сегодня приготовить на ужин, и сократили время на походы в магазин.
Дальше пойдут маленькие приемы и лайфхаки, которые помогут проводить на кухне меньше времени, а приготовление блюд сделать более простым и приятным.

1. Приготовить все продукты заранее. То, что нужно разморозить к ужину, достаем из морозилки утром. Непосредственно перед самой готовкой ставим все необходимые продукты в рабочую зону, чтобы не отвлекаться и не тратить время на поиск и доставание продуктов из шкафов и холодильников. Особенно, это касается работы с тестом и приготовления стир-фраев, когда у вас просто не будет времени подготавливать продукты в процессе обжарки.

2. Готовим в "шахматном порядке". Например, на обед вы едите суп и второе. Чтобы разгрузить себя, готовим в понедельник суп на два дня, во вторник - второе на два дня. И так чередуем.

3. Отбивая мясо, накрывайте его пищевой пленкой - так не придется отмывать всю кухню. А еще я отбиваю мясо не молотком, а скалкой - при этом не портится структура продукта, мясо не рвется, а получается ровным, как будто по нему катком проехали.

4. Под разделочную доску имеет смысл положить влажную тонкую тряпку (я кладу смоченный водой носовой платочек) - так доска не будет скользить, вы будете быстрее резать и меньше вероятности, что вы поранитесь.

5. Используйте мультиварку. Это реально полезная вещь - загрузил продукты и не нужно следить, чтобы ничего не выкипело и т. д. Я ставлю в ней гарнир, а пока он варится, успеваю приготовить основное блюдо.

6. Мыть посуду во время готовки - весьма полезная привычка. Пока разогревается сковородка, я успеваю вымыть пару тарелок, пока мясо обжаривается с одной стороны - две кружки. Так вы не только сократите количество посуды, которое нужно вымыть после еды, но и освободите пространство для готовки. И учитывая, что не застывший жир отмывается гораздо легче - ну, вы меня поняли.

Делитесь своими лайфхаками и советами, как проводить на кухне меньше времени.
И, если у вас остались какие-то вопросы, задавайте сейчас, чтобы к понедельнику я успела на них ответить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот от кого я в самом добром ахуе - так это от дворника, который у нас появился с приходом новой управляйки. Весь этот год молодой парень шесть дней в неделю без устали с 7 утра вылизывает 11-подъездный двор. И вот даже сейчас, в -32, когда даже по закону можно забить на работу на ...
С детской одеждой понятно - малыши и дети постарше ловят гусениц и забираются на деревья в удобных прочных комбинезончиках. С военной и спецодеждой тоже ясно - комбинезоны можно увидеть на представителях самых разных профессий, от пилотов до сантехников. Но как комбинезон превратился и ...
(Кликабельно.) По мере отдаления от декабря-февраля сахарное болото всё больше кажется гламурным взбрыком, а то и сознательной акцией властей по оживляжу унылых «выборов» и умеренному обновлению «системной оппозиции». Но это не так. В ...
Давно пора было ввести эту меру - строжайший контроль и надзор за всеми, кто проходил по статьям терроризм и экстремизм. Теперь все они будут обязаны являться в полицию по нескольку раз в месяц, где бы они ни находились, и отчитываться о том, где работают, что делают, какие у них ...
Вообще-то я почти всерьез уже думаю, что каким-то темным силам я сильно поперек горла встала, ибо охотятся они за мной не по-деццки... Вчерашний день рождения положил еще один кирпичик в эту теорию. Еду себе от врача, никого не трогаю. Еду в крайней правой, т.е. самой медленной полосе. ...