План воскресного выезда на 6 Мая 2012 года.

топ 100 блогов penza_ru03.05.2012 По итогам, ранее проведённого голосования, определился лидер (7 голосов против 4 и 2) по предпочтениям экскурсионного трипа на воскресенье – им стал маршрут по Каменскому району с посещением развалин, церквей и родников.

Базовая программа предполагается по следующим точкам:
Пенза-Константиновка-Загоскино-Фёдоровка-Батрак-Максимовка-Владыкино-Пенза
В программе выезда запланированы 9 остановок, на которых можно будет познакомиться и посетить ниже перечисленные объекты:
- две разрушенные усадьбы (барские дома),
- три недействующие церкви (некоторые, с остатками росписи),
- один руинированный храм с возможностью подняться на колокольню,
- два родника (один освящённый),
- действующую, но находящуюся на реконструкции церковь,
- родниковый комплекс с часовней и купальней!
- и крокодила (не шучу).

Мест в серо-синем вэне 6 (максимум семь). Так что, при шестиместном размещении - стоимость поездки на человека составит 300 рублей. При 7 местном размещении (в тесноте, да не в обиде) – 260. Компактные дети идут бонусом и на коленях родителей. :) Все места пока вакантны! :) Записывайтесь.
Остальные участники – своим ходом. :)

Однако!!!
При желании (особенно тех, кто за рулём) можно дополнить эту, базовую программу ещё и:

Вариант 1. Посещением места захоронения блаженного Иоанна - одного из почитаемых в Пензенском крае чудотворцев (в том числе и после смерти) и наставника Иоанна Оленевского.
Дорога к его могиле и очень интересному, с точки зрения сохранности настенной живописи, храму находится чуть в стороне от основной трассы и проходит частично по грунтовой дороге. Однако, ничего страшного и криминального по проходимости там нет – сам не на джипе катаюсь, да и проверял проторённый путь буквально на днях. Будет пару километров разбитого асфальта и километра полтора укатанного, но неровного грунта.
Бонусом к этой части возможной программы идёт посещение:
- действующей и оригинально оформленной церквушки,
- молебного дома с самой низкой и очень забавной колокольней,
- руин большого и некогда весьма величественного храма.
Но общее пройденное расстояние поездки увеличится километров на 40-50.

Вариант 2. Посещением (особенно учитывая оставшееся расстояние до места) музея-заповедника «Тарханы» - так же лишние 40 км, однако более знакомые и многими изученные виды.:)
(И в первом, и во втором варианте - + 50/43 р. к стоимости)

Так что, и в этом случае выбор есть – выбирайте, комментируйте, высказывайтесь. И записывайте себя в участники выезда. :)

P.S. Судя по комментариям, в Тарханы никто не хочет. Значит остался один вопрос:
Едем по базовой программе или всё же делаем финт вправо для знакомства с ещё несколькими местами? Высказывайтесь, господа и дамы. :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
25 февраля в 19.00 театр "Револьвер" приглашает блогеров, можно с +1 , на премьеру спектакля "Рыбий глаз" в КЦ ЗИЛ «Рыбий глаз» - самая настоящая премьера, кроме читки во время конкурса, она еще ни разу не была сыграна на сцене театра профессиональными актерами. Одним из призов ...
Президент Франции Эммануэль Макрон призвал к возвращению к демократическому порядку в Нигере, бывшей французской колонии, избранное руководство которой было свергнуто в результате военного переворота в июле: «Что касается Нигера, нам ясно: переворот — это переворот против демократии в ...
Временами хочется написать ужастик про то, как в ближайшие годы в России случится новая гражданская война. Но подозреваю, что если я его напишу и опубликую, то ко мне придут сотрудникиФСБ оказывать давление на граждан, размещающих в Сети ...
Пощу первый раз, просьба сильно не бить. В субботу стоял на светофоре и сзади влетел летчик на четырке - уже на излёте. У летчика, похоже, тормозило только одно колесо из четырех. Видео с регистратора сзади идущей машины (в него въехали первым), с 0:33 Видео с моего регистратора ...
Сегодня побил свой личный рекорд – полтора часа подряд беседовал с нашим программистом, убеждая его выполнять работу так, как надо, а не так, как он хотел бы. Рекорд в том, что я его так и не убедил, что давненько со мной не случалось. Мне проще и быстрее оказалось (и полезнее:)) ...