План создания кастовой системы ВУЗов России и его возможные последствия.

топ 100 блогов otrageniya06.10.2018 В недрах высшей властной тусовки вызревает новая система государственной аккредитации ВУЗов. Делящей российские ВУЗы на касты - базовую, продвинутую и ведущую. Формальные признаки такого деления довольно просты. Но последствия подобной реформы описывающие их журналисты оценить не в состоянии. А интервьюируемые ими ректоры не претендующих на ведущий статус ВУЗов слишком осторожны с тем, чтобы не спровоцировать скатывание своих детищ из продвинутой касты в базовую.

      Каковы же признаки новой кастовой системы российских ВУЗов и возможные последствия планируемой реформы?


    1. В ВУЗе, аккредитованном на статус базового, нужно будет преподавать большинство предметов в онлайн-режиме на базе соответствующих курсов, разработанных аккредитованными на статус ведущих ВУЗами.

    2. Продвинутым ВУЗам будет позволено работать в нынешнем режиме, не отягощая себя обязанностью учить своих студентов по онлайн-курсам и не имея право продвигать в другие ВУЗы свои онлайн-курсы.

    3. Ведущие же ВУЗы будут обязаны все свои курсы и спецкурсы реализовать и сделать общедоступными в онлайн-форме.

      Концепция такой реформы на первый взгляд кажется весьма привлекательной. Но к ней возникают, как минимум, четыре вопроса, правдивые ответы на которые показывают ее громадную разрушительную силу.

    Первый из этих вопросов - кто будет принимать зачеты и экзамены у студентов, прослушавших онлайн-курсы? Очевидно, что авторы этих курсов из ведущих ВУЗов не поедут в базовые для такой работы. А местные преподаватели, лишенные нагрузки в течение семестров, не смогут выдержать суперперегрузку в течение гораздо более коротких сессий (стандартная годовая аудиторная нагрузка в ВУЗе - 800-900 часов).

    Второй вопрос - каким будет массовое сокращение штатов преподавателей в базовых ВУЗах? Ибо сейчас в большинстве ВУЗов норма - один преподаватель на 9-11 студентов. Что коррелирует с упомянутой выше стандартной годовой аудиторной нагрузкой в 800-900 часов. При резком сокращении аудиторной нагрузки произойдет не менее резкое сокращение штатов ВУЗовских преподавателей.

    Третий вопрос - что случится с научными школами ВУЗов, которые будут сведены до уровня базового? Они, очевидно, пойдут под нож сокращения штатов.

    И, наконец, четвертый вопрос - а чем принципиально будут отличаться онлайн-курсы от аналогичных курсов, изложенных в обычных учебниках в книжной форме? Тем паче, что многообразие учебников по одному и тому же предмету ныне гораздо больше, чем возможное многообразие онлайн-курсов по тому же предмету даже лет через десять.
   
      Попытка ответить только на эти вопросы вынуждает меня однозначно заявить, что планируемая реформа аккредитации российских ВУЗов может привести только к дальнейшей деградации российского высшего образования.


    Я не только не против активного внедрения онлайн-образования в ВУЗах России, но и всецело ЗА. Но категорически против использования цифровых технологий для уничтожения образования. Которое всегда строилось и будет строиться на личных контактах ученика и Учителя.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Школьные времена для многих из нас канули в прошло,но думаю,что некоторые из нас периодически вспоминают какие то случаи,эпизоды,происшествия со школьной скамьи..Почти уверен,что у многих есть что вспомнить,поэтому предлагаю в комментариях к ...
Некоторое время назад от скуки зарегистрировалась я на иностранном ресурсе знакомств. И довольно быстро стала там весьма популярной. Мущины пишут со всего света. Преобладает, конечно, Турция, Черногория, Йемен и прочий Оман. "Hey, Nuretz, you're popular today!" – пишет мне робот, поражая ...
Я не понимаю, зачем обществу нужны гипермаркеты. Чтобы покупать всё подряд по низким ценам? Так там не низкие цены — даже в магазинах «у дома», которые по сути являются карликовыми гипермаркетами, цены ниже. Накрутка гипермаркетов весьма и весьма неласкова — те 25-30%, про которые расск ...
Сегодня состоялся пресс-тур во 2-ю гвардейскую мотострелковую Таманскую ордена Октябрьской Революции Краснознамённая ордена Суворова дивизию имени М. И. КалининаОставлю без комментариев относительно порядка или бардака в армии и ...
Вы все наверняка слышали эти ужасные бабские фразы о настоящем мужчине, который весь такой Гари Поттер с волшебной палочкой и в силах исполнить любое желание. Интресно другое, резкий всплеск поиска настощего мужчины у женщин приходится на ...