План Сахарова

топ 100 блогов abrod12.07.2019 Прежде всего я хочу обратить ваше внимание мои дорогие читатели на то, что Андрей Дмитриевич Сахаров был гением. Я с ним общался суммарно наверное часа два-три, но за эти два часа мое мнение о нем сложилось окончательно. Затем он был патриотом, и проявлялось это в том, что даже оказавшись диссидентом 96 пробы он никогда не обсуждал государственные секреты с лицами, которым эти секреты не положено было знать.
В частности он ни при каких обстоятельствах не стал бы обсуждать со мной план своего имени, который несомненно относился к высшим государственным секретам, и поэтому то, что я называю планом Сахарова это на самом деле мой план, или вернее головоломка, которую я сложил из кусочков, часть которых обнаружилась в институте Куранта рядом с Вашингтон-сквером а также в таун-хаусе в двух блоках от роскошного особняка зарегистрированного педофила по фамилии Эпштейн, которого арестовали в ответ на пожар на Лошарике. Именно в этом таун-хаусе собирались выпускники Геттингенского университета, в том числе профессор Энтони Саттон - единственный антисоветчик, антисоветизм которого вызывает уважение. Кроме того весьма важными кусочками в этой мозаике оказались проговорки физиков, которые работали с Сахаровым и несколько раз при мне обсуждали человеческие взаимоотношения ученых и партийных деятелей в то время. Но сложить все эти кусочки вместе мне позволило только знании того, как у Андрея Дмитриевича работала голова, а так же той ситуации, которая сложилась в мире в середине 60-х годов и у него в семье, так как я знал и его сына и его пасынка. Во всяком случае результат, я думаю, оказался достаточно близок к реальности, но решать это не мне, а вам. Так что решайте сами верить или не верить моим "догадкам".

И начать надо с того, что Андрей Дмитриевич ступил на скользкую дорожку ведущую в дисседентуру в результате свары между физиками за честь называться отцами атомной бомбы, последствия которой РАН не преодолела до сих пор, так как в результате этой свары действительно фундаментальной физикой стали заниматься ученики Власова и Боголюбова,к созданию водородной бомбы не имевшие отношения, зато успешно русифицировавшие американскую физику "shut-up and calculate", а создавшие водородную бомбу ученики Игоря Евгеньевича Тамма стали заниматься фундаментальными проблемами только через космологию. Я описал эту ситуацию в своей книге "Единая Теория Поля в СССР", но здесь я должен упомянуть о том, что Андрей Дмитриевич преподавал Общую Теорию Относительности и это сильно повлияло на его мышление и привело к нашей встрече. И мою теорию, которую я так и не сумел объяснить Ниренбергу, так что мне пришлось вернуться в 1976 год для того чтобы объяснить ему хоть что-нибудь, Андрей Дмитриевич понял буквально мгновенно и пошел дальше меня. Можно сказать, что я потому пару лет развивал его идеи, которые он высказал на лету, но к сожалению его буквально через несколько дней отправили в город Сладкий, и я до сих пор стараюсь понять как все это началось в 1966 году, когда он впервые показал себя диссидентом, подписав письмо двадцати пяти. После этого письма к его рекомендациям в ЦК стали относится настороженно, причем как вспоминал Сахаров:
« Сейчас я предполагаю, что инициатива нашего письма принадлежала не только Э. Генри, но и его влиятельным друзьям (где – в партийном аппарате, или в КГБ, или еще где-то – я не знаю). Генри ни в коем случае не был “диссидентом”.

А Саттон утверждал, что примерно в это время в СССР стало известно о первых успехах США в области создания разделяющейся боевой части с блоками индивидуального наведения(РГЧ-ИН). Именно создание этой технологии и установка разделяющихся боевых частей на ракеты "Посейдон", стартующие с подводных лодок в Балтийском море позволило Западу получить решающее военное преимущество в виде способности нанести обезоруживающий удар по стартовым позициям советских ракет. Одна ракета Посейдон способна была уничтожить 10 советских ракет, причем подлетное время к тем из них, которые были расположены на Европейской части СССР составляло порядка 5 минут. А советские ракеты ответно-встречного удара летели до своих целей 40 минут, и у СССР до создания собственных РГЧ-ИН был единственный ответ на эту угрозу - повышение мощности боеголовок и размещение ракет в Сибири, которое было купировано угрозой размещения американских ракет среднего радиуса действия в Афганистане. Альтернативным ответом на американскую угрозу РГЧ-ИН могла бы стать крайне дорогостоящая система ПРО или превентивный удар, но та самая группа в партийном аппарате, которая спровоцировала письмо 25-ти (сторонники Хрущева?) сумела сделать отказ от права на превентивный удар идеологической догмой и продекларированным моральным преимуществом социализма, причем в результате этой партии геополитических шахмат моральное преимущество СССР умножилось на минус единицу, так как советские ракеты для нанесения неприемлемого ущерба нацеливались на американские города, а американские ракеты первого удара нацеливались на стартовые позиции советских ракет. Дополнительный идеологический проигрыш СССР состоял в том, что американцы объявили свой первый удар превентивным, и в этом идеологическом маневре уже чувствуется стиль Хиллари Клинтон, возвышение которой связано с тем, что это она в 1972 году загипнотизировала президента Никсона и вырвала у него письмо с просьбой об отставке, когда он отказался дезавуировать СНВ-! даже после того, как ему доложили о преимуществах, которые дает США создание технологии РГЧ-ИН.

Вот в таких обстоятельства Андрей Дмитириевич Сахаров между подписанием письма 25 в 1966 году и встречей с Еленой Бонэр в 1970 году предложил использовать "слойку" для создания мегацунами, которые смоют оба побережья США, но сделал он это не для того чтобы убить как можно больше американцев, а для того, чтобы СССР не тратил все свои экономические ресурсы на гонку вооружений, а создал возможность такого ответа на первый, он же превентивный удар США, что сама возможность такого удара потеряет для потенциального агрессора свою привлекательность. И кто знает, возможно если бы ему поверили в ЦК тогда, то никакого Ватергейта бы не было, и главным талантом Хиллари Клинтон так бы и остался тот талан, который сделал Била Клинтона ее мужем и дал ей кличку в редакции газеты Вашингтон Пост.

А предложение Сахарова состояли в использовании термоядерного взрыва для соскальзывания в одну из океанских впадин достаточной массивной скалы, стоящей на краю этой впадины в неустойчивом равновесии. И как мне сказали люди работавшие с Сахаровым, он через много лет поразил их воображение тем, что подойдя на спор к огромной карте Мирового Океана, безошибочно ткнул пальцем в те места, где такие скалы существуют, в чем они убедились через несколько дней, связавшись с океанологами и геологами РАН. Сейчас то таких скал известно довольно много - хватит утопить все НАТО несколько раз, а тогда это была проблема, хотя мегацунами в заливе Литуйя уже было хорошо изучено, также как и то, что остров Ла-Пальма может соскользнуть в океанскую впадину глубиной 4 км при первом-же извержении вулкана Кумбре-Вехья, и тогда мегацунами километровой высоты смоет всю Западную Африку, Европу и Восточное побережье США, да и Чили придется несладко.

А то, что известно широкой публике как план Сахарова, он может и обсуждал в 50-х в курилках, но в правительстве об этой глупости рассказали ракетчики, которые испугались, что цунами Сахарова отберет у них деньги на разработку новых, более мощных и быстрых ракет, необходимых для ответно-встречного удара. Таким образом они скомпрометировали идею Сахарова еще в 1961 году, когда Андрей Дмитриевич поругался с Хрущовым, но и после того как Хрущева сняли эта заведомо невыполнимая идея шла впереди его предложений, а после встречи с Еленой Бонер ему стало не до мегацунами. Позднее эту идею пропагандировала группировка Андропова-Горбачева, которая использовала угрозу американских Трайдентов с РГЧ-ИН во внутри политической борьбе в сочетании с угрозой американских ракет в Афганистане. Но в то-то и дело, что в голову Андрею Дмитриевичу приходили в голову только абсолютно работоспособные идеи, он кишками чувствовала законы природы, и я в этой связи я позволю себе привести свидетельство советско-американского математика Яглома А.М. , который с детства знал Андрея Дмитриевича:
…мы пошли знакомиться с Андрюшей Сахаровым. Парень нам с братом понравился, и мы его затащили в школьный математический кружок при МГУ. И в девятом классе (значит, по-видимому, в 36—37-м учебном году) мы вместе с ним ходили в школьный математический кружок, который вёл Шклярский. … Андрюша Сахаров, хоть и сильный математик, оказался не очень приспособленным к этому стилю. Задачу он часто решал, но не мог объяснить, как он пришел к решению. Решение было правильное, но объяснял он очень как-то заумно, и понять его было трудно. У него удивительная интуиция, он как-то понимает, что должно получиться, и часто не может как следует объяснить, почему это так получается. Но как раз в атомной физике, которой он потом занялся, это оказалось тем, что надо. Там (в то время, во всяком случае) не было никаких строгих уравнений и математическая техника не помогала, а интуиция была необычайно важна. … Между прочим, в 10 классе Сахаров уже не пошёл в математический кружок. Когда мы у него спросили почему, он ответил: «Ну… вот если бы был физический кружок при МГУ, я бы пошёл, а в математический мне не хочется». Может быть, у него не было любви к строгости. Он, действительно, был в большей степени физиком, чем математиком.




Яндес кошелек 410015848834886
Paypall($): [email protected]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пролистывая ежедневно ленту друзей во всевозможных соцсетях мы видим не просто яркие и интересные картинки, а жизнь людей, быт, впечатления от путешествий итд. Ровно 30 лет назад молодому американцу - фотокорреспонденту Рику Смолану пришла в голову безумная идея: отправить в Австралию ...
Вот многие говорят, вне зависимости от знака оценки сути происходящего, что в любом случае Путин молодец и умница, поскольку так здорово придумал, разработал и осуществляет эффективную спецоперацию. Ни в коем случае не споря, я тоже в полном восторге от многих её моментов, всё-таки ...
Фото прислал ravik ...
Постоянно приходится слышать всхлипы, что РФ - сырьевой придаток Запада, колония или даже территория, находящаяся под скрытой оккупацией коварного ZOGa. С другой стороны раздаются экстатические вопли о вставании с колен, энергетической сверхдержаве, внешнеполитической экспансии, а то, ...
...