Плагиатор Мединский против творца Калашникова

топ 100 блогов pyhalov22.09.2017 http://www.apn-spb.ru/opinions/article26816.htm

Юрий Нерсесов:
Плагиатор Мединский против творца Калашникова

Демшиза, вроде певца Андрея Макаревича или журналистки Евгении Альбац, может торжествовать. Возмутивший их памятник советскому оружейнику Михаилу Калашникову оказался не только безликим, но и подлым. Изучив монумент, военный историк Юрий Пашолок обнаружил на постаменте схему разборки прототипа немецкой штурмовой винтовки StG-44, копией которого либерасты объявили первую модель Калашникова - АК-47. Эта ложь разоблачена давно, и не раз, но теперь её подхватило поставившее памятник Калашникову Российское военно-историческое общество. Случайна ли эта пакость? Вряд ли. Потому что ранее Михаила Тимофеевича оклеветал глава РВИО - министр культуры России Владимир Мединский, приписавший изобретение знаменитого автомата штабс-капитану русской армии Николаю Охотникову. Четыре года назад мы и другие СМИ разоблачили министерскую брехню и теперь подельники Мединского решили пустить в дело "немецкую" версию.

Некторое время назад создателя самого известного автомата ХХ столетия Михаила Калашникова посетили представители завода «Ижмаш», попросившие разрешения на использование его фамилии в качестве бренда предприятия. По экспертным оценкам, фамилия человека, свыше 70 миллионов автоматов которого состоят на вооружении без малого 90 стран мира, стоит 10 миллиардов долларов. «Ижмаш» предложил 3 миллиона рублей.

Михаил Тимофеевич не взял ни копейки, в очередной раз проявив олимпийское равнодушие к презренным бумажкам, но он часто и справедливо обижался на многочисленных кляузников, ставящих под сомнение его ведущую роль в разработке прославленного оружия. Создателями автомата Калашникова объявляли немца Шмайссера, чеха Холека, одного из конкурентов Калашникова Булкина, другого известного советского оружейника Симонова и много кого ещё, а после очередного опровержения немедленно появлялся новый лжец. Сейчас их ряды пополнились новым, пожалуй, самым высокопоставленным разоблачителем. Авторство Михаила Тимофеевича начал отрицать министр культуры РФ, бывший депутат Государственной Думы от «Единой России» Владимир Мединский.

Ссылаясь на свою знакомую Валентину Прокофьеву, в девичестве - Охотникову, Мединский объявляет подлинным создателем автомата её дедушку Николая Охотникова, который «был юнкером в царской армии, впоследствии в годы Великой Отечественной войны руководил коллективом конструкторского полигона по разработке стрелкового оружия. Именно на этом полигоне и был создан легендарный автомат Калашникова... Калашников был лишь одним из «инженеров бюро», весь коллектив которого разрабатывал разные типы автоматов, в том числе принятый комиссией во главе с её дедом - полковником Охотниковым - в 1947 году легендарный АК-47» («Мифы о России-3. О русском воровстве душе и долготерпении»).

Почему же лавры создателя автомата достались Калашникову? Оказывается, из чисто пропагандистских соображений. Хотя полковник Охотников «после Гражданской, когда ему исполнилось двадцать с небольшим, пошел на службу в Красную армию», он был признан слишком классово чуждым. «Мало того, что выпускник кадетского корпуса, так еще в свободное от службы время окончил Литературный институт, занимался литературными переводами с трёх языков, получал за это приличные гонорары. Барчук, из заводчиков-кровососов, да еще и гнилая интеллигенция. Не очень правильный образ. То ли дело Калашников! Не просто изобретатель, так еще и солдат, из рабочих-крестьян, самоучка, умелец, ни дать ни взять - Левша... И создателем автомата стал не штабс-капитан Охотников, а сержант Калашников».

Враньё жуликов, называющих Шмайссера создателем советского автомата Калашникова, подкреплялось хотя бы ссылкой на внешнее сходство АК-47 и германского StG 44 (при совершенно различной внутренней конструкции). Мединский же свои обвинения подтверждает исключительно ссылкой на рассказы любящей внучки, сопровождая их собственными бредовыми вымыслами и противореча сам себе.

Если Охотников до революции закончил лишь кадетский корпус и после этого пошёл служить в Красную армию, то он никак не мог получить звание штабс-капитана - оно существовало только в Русской императорской армии и в белых армиях. Мединский также перевирает должность Николая Сергеевича и место его работы. На самом деле Охотников был не начальником конструкторского полигона по разработке стрелкового оружия, а заместителем начальника научно-испытательного полигона стрелкового и минометного вооружения. Повысил его министр культуры для солидности, а заменил название полигона, чтобы читатель подумал, что речь идёт о месте разработки оружия, а не его испытаний. С этой же целью из названия вычеркнуто слово «миномётного». Иначе получалось, что Охотников является подлинным создателем не только всех испытанных на полигоне автоматов и пулемётов, но ещё и стрелявших там миномётов!

Обливать грязью самые славные страницы российской истории под видом её очищения Мединскому не впервой. То он утверждает, что Пётр I не создал, а уничтожил русский флот. То объявляет бездарной и бессмысленной высоко оценённую самим Наполеоном атаку русских кавалергардов при Аустерлице. То клянётся, что многократно опровергнутый бред бывшего пресс-секретаря «медведей» Дмитрия Фоста о том, как командир высадившегося на балтийский остров Рюген советского танкового батальона пытался изнасиловать слепых немецких девочек, обитавших там под присмотром престарелых русских эмигранток, - чистая правда...

Возможно, в будущем пенсионер Мединский, подобно своему духовному предшественнику - главному идеологу горбачёвского Политбюро ЦК КПСС Александру Яковлеву, расскажет, как, маскируясь под сурового охранителя кремлёвского режима, он способствовал его падению, но мне кажется, что причина его клеветы на Калашникова в ином. Михаил Тимофеевич, как бы не тужились задирающие на него лапку моськи, навсегда войдёт в мировую историю как творец автомата Калашникова. В то время как в докторской диссертации и книгах министра культуры, кроме многочисленных глупостей, фальшивок и опровержений самого себя, обнаружены несомненные заимствования из чужих трудов, заставляющие его обвинять других в собственных грешках.

http://www.apn-spb.ru/news/article26818.htm

Шайка Мединского не может отмазаться от клеветы на Калашникова

Российское военно-историческое общество объявило, что не имеет отношения к схеме немецкого автомата StG-44, выбитой на постаменте памятника великому русскому оружейнику Михаилу Калашникову. По мнению РВИО: "Важно понимать, что военно-историческое общество является заказчиком памятника, и у нас пожелание к оружию было только одно - к той модели автомата, которую держит в руках Михаил Тимофеевич. Все остальное - полет творческой фантазии скульптора и его помощников".

"Кто подписи поставил, тот на самом деле несет ответственность, а не скульптор. - Прокомментировал отговорку обнаруживший фальшивку военный историк Юрий Пашолок. - У них в консультантах был музей, откуда они брали все эти автоматы, только с ними почему-то никто не связался. Музей — у них потребовали материалы, они дали материалы, а потом они видят вот это. Понимаете, случилось следующее: кто-то захотел дополнительную схему автомата и полез в интернет. Первое что нашли, синдром девочки-дизайнера, называется".

Отмазка и вправду неубедительна. Как заказчик РВИО обязано проверять творческую фантазию скульптора, особенно зная, что изготовитель скандальной мемориальной доски одному из организаторов блокады Ленинграда Карлу Маннергейму Салават Щербаков - принципиальный халтурщик. Ему уже пришлось переделывать памятник "Прощание славянки" у Белорусского вокзала. На памятник, который также заказало РВИО, обнаружились две немецкие винтовки Маузер, которые срочно пришлось спиливать.

Наверное, теперь и с памятника Калашникову уберут немецкий автомат, но клевета на великого русского оружейника от главы РВИО и министра культуры России Владимира Мединского остаётся. В своей книге "О русской грязи и вековой технической отсталости" Мединский назвал создателем АК-47 штабс-капитана российской Императорской армии Николая Охотникова, которому дали имя Калашникова, потому что тот был не сын предпринимателя, как Охотников, а "солдат, из рабочих-крестьян". Враньё давно разоблачено, однако ни извиняться, ни исправлять ошибку Мединский не собирается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
22 июля 1888 года, Крым, Феодосия. Милые домочадцы! Сим извещаю Вас, что завтра я выезжаю из Феодосии. Гонит меня из Крыма моя лень. Я не написал ни одной строки и не заработал ни копейки; если мой гнусный кейф продлится еще 1—2 недели, то у меня не останется ни гроша и чеховской ...
Странная штука приключилась: недели три назад стал зудеть палец под обручалкой. Сняла. Прямо под кольцом шелушение, краснота, почесухи... думала, химия какая уборочная попала и плохо вымылась, поэтому такое раздражение. Три недели кольцо не ...
Предыдущая неделя или что-то около того была очень нажористой на медийные срачи в фейсбуке, решил сохранить запомнившиеся ссылки ну и дать краткое описание. Пост может быть небезынтересен некоторым. Итак: 1. Александр Амзин и Перевранное ...
В Общественной палате (ОП) прошел круглый стол, посвященный пакету законопроектов, ужесточающих меры по борьбе с терроризмом. На нем, в частности, прозвучало предложение ограничить в России свободный доступ в интернет по Wi-Fi. Подробности заседания описываются на сайте ОП. Одна из ...
До лета осталось 3 месяца , а до начала предлетней паранойи в фитнес-клубах примерно недель 5-6. Где-то в апреле все поголовно вспомнят, что уже 4й месяц платят за неиспользованный абонемент в зал, купленный на пике пост-новогодних обещаний ...