Плач по украинцам.

топ 100 блогов 201529.06.2017

Когда я смотрю на укранцев, которые представлены в нашем соо, то во мне борются две личности:
1. Специалист в области социологии и социальной антропологии
2. Интернационалист, который воспитан в духе советского гуманизма с его тягой безвозмездной помощи и состраданием ко всем угнетенным народам и классам.

Научный интерес относительно украинцев заключается в том, как у них происходит замещение "инженерного" мышления, или мышлений критического рационализма (сиречь научного) мышление бриколера (бриколлаж) - т.е. мышлением дописьменных культур.(привет от : К. Леви-Стросс: Первобытное мышление. М. 1999, с.126 сл. и К.Поппер: Миф коцептуально каркаса стр. 568—569).

В двух словах, вот что происходит с украинцами. В результате отсуствие конечной цели их политических ожиданий: цели, которая выраженна конечным числом признаков и связей между ними, у них отсуствует конечный набор повседневного опыта для целедостижения.
Что из этого происходит?
Происходит то, что их сознание сваливается в неопределенность, когда нельзя сказать какие действия надо совершить, чтобы продлить свой опыт как человека разумного. Из этого, предметное поле, которым они связывают события "До" и "После", размыто, болеее того, оно не дает повторений и явных связй.

От этого они начинают переходить к мифологии в своем сознании и связывают события "До" и "После" через мифического посредника, который и сам есть причина всех событий, как например СССР. СССР - это такой новый злой дух, который виноват во всех бедах Украины (сиречь виноват в том, что за 25-ть лет украинцы так и не научились ставить цели и достигать их) только самим своим существованием.

Интересно, что в этой мифологии логика новых украинских бытовых богов, то как: "Путин", "СССР", "москали" и так далее отсуствует как явление, т.е. у уэтих богов нет мотивации к действиию, кроме как приченение вреда самим украинцам. С точки зрения человеческого мышления, эти новые боги служат только для оправдания бед самих украинцев - это фетиш, в который помещается общественные переживания украинцев.

Мне как социальному антропологу интересно наблюдать за тем, как в современной цивилизации возможен регресс типов мышления, но это противоречит моей этике советского человека, в основании которой прогресс всего человечества.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На сайте патриархии наконец-то освоили фотошоп. Свежее фото с сайта: http://p2.patriarchia.ru/2012/03/31/1234989092/5C8P2494_ре.jpg На руке у патриарха часов нет, но на столе они отражаются. UPD. Оказывается, фоторедактору патриархии уже приходилось работать с фотошопом: ...
Сколько уже сказано и показано, сколько эмоций и событий на вас вывалено, а все это был только один-единственный неполный соловецкий день. Остался еще один. Всего лишь день и целый день одновременно. Говорила себе, что огорчаться просто физически некогда, что сегодня ждет еще много ...
За утечкой панамских документов на самом деле могут стоять российские спецслужбы и лично сам президент Путин. Изъяв из документов данные об американцах, Россия получила мощное орудие шантажа, уверяет старший научный сотрудник отдела международных отношений в Центре изучения США и Евро ...
Ей 11 лет, она пишет песни и сама их исполняет. ...
Театр "Ленком Марка Захарова" обратился к животрепещущей теме, к эмиграции из России и судьбах эмигрантов. А когда она не была актуальной за последние сто с лишним лет? Бег, который часто идёт по кругу. И этот бег описал Михаил Булгаков в своём романе, а Александр Лазарев поставил ...