Пытки едой.
ira_plyushkina — 11.07.2014
- Что, мама, я уже замерз?
- Нет, ты уже хочешь кушать!
В наше культуре дети считаются на столько не разумными, что мамы считают необходимым контролировать все. Что значит контролировать? Это значит узнать или назначить "нормы" и постоянно сравнивать с ними свое чадо. Что такое "нормы"? Это средняя температура по больнице. Логично, что огромное количество детей им не соответствует. Чем оборачивается такой контроль? Мамиными нервами. Кому прилетит от дерганой мамы? Правильно, ребенку! У него будут стоять над душой, хорошо, если не с ремнем: пока все не съешь, из-за стола не выйдешь.
По сути же, когда ребенок рождается, да, он глуп в
смысле социальной ориентированности и не знания термеха. Но
инстинкты - это все его! А питательный инстинкт, собственно,
один из ключевых. Вы видели кошку, которая при наличии в миске еды
умерла бы с голоду? Может, это потому, что кошкина мама ничего не
знала о нормативах и не стояла у котят над душой?
Вы думаете, можно полюбить еду, которую в тебя впихивают через силу? А с чего у нас начинается так называемый прикорм? С нормативов, улюлюканья, "развлекаю, что бы докормить всю банку, иначе не ест". Ну, и где тут взяться здоровому аппетиту? Ценится то, что в дефиците. То, что впихивается через силу, не может цениться по определению. Мы же продолжаем совершать одни и те же действия и ожидаем от них нового результата. Не странно ли?
Меня саму все детство кормили из-под палки. Толще я от этого, как мечтала моя мама не становилась. Только к подростковому возрасту заработала гастрит, как считается "из-за сухомятки", потому что в школу с собой давались бутерброды. Только вот загвоздка. Стоило мне уехать от родителей и перестать дотягивать себя до нормативов, как гастрит прошел сам собой. И я вот уже 15 лет не знаю, что такое изжога. В то время, как родители до сих пор ей мучаются "правильно питаясь".
В детстве от бабушки я слышала фразу: "нелюбимые дети здоровее". А все из-за того, что если детей любят, то непременно так, что душат своей любовью. Так, может, ослабить хватку?
Намучившись в детстве с родителями, я просто морально не
могу сказать ребенку "ешь", когда он говорит "не хочу". Да, иногда
достает, что мальчишки вертятся, вскакивают из-за стола. Когда,
терпения нет, я просто ставлю таймер со словами "пять минут и
убираю тарелки". =) Как правило, этого достаточно, что бы
дети налегли на еду. Но, тут уж если таки будут вертеться и не
доедят, я с чистой совестью убираю посуду.
Нет ничего страшного в том, что бы пропустить прием
пищи. Нет ни чего страшного забыть покормить детей. =)
Потому, что в итоге нет ничего более умильного, как застать
четырехлетнего парня на кухне, самого наливающего себе суп. Нет
ничего страшного дождаться, когда дети сами скажут "мы хотим
есть".
Да, я представляю, что есть дети, которые не скажут. Под страхом смерти. Но, вы представляете, как уже нужно ненавидеть вот это мероприятие под названием "есть", что бы мучаясь от голода, молчать об этом?
Мне самой не сложно представить это. Потому, что я выросла во
взрослую тетку. Но, вот эта привычка: невыносимо хотеть есть, но
продолжать заниматься другими делами, до сих пор со мной. И мне
сейчас требуются усилия, что бы вырулить из этого и покормить таки
себя. Может, не нужно доводить до такого своих любимых чад?
|
|
</> |

УЗИ простаты и ПСА - в чем разница и зачем нужны оба метода 
