Питирим Грамматик

топ 100 блогов diak-kuraev21.10.2015 Загадочная грамматика у этого "доктора богословия".

По его мнению, то, какое окончание в родительном падеже появляется у города по имени "Инта", зависит от того, утренняя или вечерняя служба в нем совершается:

"Всенощное бдение в храме свт. Николая Чудотворца г. Инта
09:00 – Божественная Литургия в храме Святой Троицы г. Инты"
https://vk.com/pitirim1961

А ведь это вопрос политический.
Согласно правилам русского языка "не склоняются эстонские и финские наименования: из Ювяскюля, на Сааремаа".

Так что "храмы Инта" это политкорректное указание на финно-угорские корни Коми-народа.
А "храмы Инты" это политически-верное указание на целостность нашей Единой России, которую "сплотила навеки Великая Русь".

Владыка Севера, определяйтесь, с кем Вы?

Продолжает тему запись про "храма «Новомученников и Исповедников Российских в земле Коми Просиявших» г. Ухты".

Тут кроме склонения имени города проблема в количестве "н" в слове "мученик".


Отец Филипп, не выпускайте Вы вашего подопечного Владыку одного в интернет!

Ведь русский языка так велика и сложна!

Вот смотрите, жарим мы картошку. Получается у нас "жареная картошка" с
одной "н".
Другой случай: жарим мы картошку и решили добавить к ней грибы для вкуса.

Тогда у нас есть зависимое слово и получается "жаренная с грибами картошка" с двумя "н".

А может быть случай, когда мы пожарили картошку, положили её на тарелку и решили добавить грибочков.
Получается "жареная картошка с грибами", и тут опять одна "н".

Количество букв зависит от того, в какой момент вы добавили грибы :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спустя меньше месяца (27 дней!) после рождения принца Оскара, кронпринцесса Швеции Виктория вернулась к исполнению своих обязанностей. Сегодня вечером Виктория посетила лекцию генерального секретаря Организации Объединенных Наций Пан Ги Муна, который прибыл с рабочим визитом в Швецию, в С ...
Опять читала про все буквы мужчин и женщин и вытекающие из них образы. Опознала в себе самбиссивную мать. О Боже! Похоже на листание медицинского справочника у Джерома К. Джерома. Поставлю на себе жырный крест. Подскажите убогой вопросы на вот какие ответы: 1) кто все эти унылые тёти в ...
Господа коллеги! Мне кажется, сама жизнь преподнесла нашему НИИ эталонного и полностью совершившегося хомячка. Дело в том, что я из праздного интереса и ради подтверждения ряда своих политологических и антропологических догадок ознакомился ...
На работе периодически читают лекции странные люди из некой организации имеющей гордое название "Знание". Сегодня была моя очередь идти на лекцию. Рассказывали о том, что эффект от ...
Как гласит молва, жил в III веке христианин по имени Валентин. И работал он военным врачом. Это если говорить по-современному. А еще в те времена жил император Клавдий. И запретил этот император легионерам жениться. А поскольку легионеры жениться от этого меньше хотеть не стали, вот ...