Пить или не пить... тут нет вопроса

Начнем с самого простого, с фактов. А факты представлены на графике внизу. Это результаты обработки 28 разных исследований, отобранных из 51 одного исследования по критерию качества анализа. На этой интересной картинке мы видим зависимость риска коронарных заболеваний сердца (главного убийцы нашей эпохи) от потребляемого ежедневно алкоголя. Как можно заметить, оптимальная доза 20 г спирта в день снижает риск примерно на 20%. Что такое 20 г спирта? это, например, около 170 мл (неполный стакан) сухого 12° вина.

Эта интересная картинка заслуживает более глубокого анализа, что мы и сделаем попозже. А пока заметим, что в самом факте пользы от легкого бухла ничего нового нет, поскольку еще в 1782 году Heberden в своем классическом труде о стенокардии уже писал о том, что немножко поддать это для сердца самое то. Он, правда, считал, что алкоголь расширяет коронарные сосуды и тут он, скорее всего, ошибался, но нам сейчас важен сам факт.
Несмотря на то, что исследований, указывающих на сравнительно низкую смертность и вообще заболеваемость у умеренно-пьющих, сейчас огромное количество, некоторые отдельные пытливые умы возражают против массового вовлечения народа в привычку регулярно пропускать стаканчик. Возражение это базируется вот на чем. Да, умеренно-пьющие меньше болеют, чем непьющие, это факт. Но надо учитывать, почему они умеренно пьют. А пьют они так, потому что или здоровье у них уже изначально очень хорошее, или принадлежат они к более благополучным социальным слоям, или характер у них более спокойный, уравновешенный и компанейский, вот они и любят чуточку промочить горло с друзьями или в кругу любящей семьи. То есть первично то, что у них все тип-топ, и здоровье тоже, вот они себе и позволяют. А какой-нибудь человек с болью в животе или застрессованный... куда ему пить умеренно?
Таких голосов не много, но им трудно возражать. Трудно, однако можно. Но об этом будет в следующий раз, если у читателей будет желание это видеть. А пока остановимся на промежуточном выводе – человек, регулярно выпивающий пару бокалов вина, имеет более низкий риск болезней, во всяком случае сердечно-сосудистых.
|
</> |
https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.