Письмо

топ 100 блогов progenes09.05.2012 Дорогие мои сын и дочь.

Сегодня вы пошли, как обычно, в обычную немецкую школу учить спряжение глаголов и уравнивать химические реакции. Этот день ничем не отличается от других, не считая контрольной по математике. Мало кто вспоминает, что 67 лет назад окончилась одна из самых отвратительных в мире воен, которую развязала страна, где вы сейчас мирно и очень благополучно проживаете. Все могло бы быть совершенно иначе, если бы не ваши прадеды.

Шел 1100 день войны.

В Белоруссии развернулась наступательная операция Багратион. Частью этой операции было наступление в направлении Бобруйск с целью уничтожения 9й немецкой армии. Утром 24 июня войска 1го Белорусского фронта перешли в наступление массированным авивционным ударом. Войска 65 й и 28 й армий, при поддержке авиации, вклинились в немецкую оборону на 10 километров, освободив 50 населенных пунктов и форсировали реку Птичь.

Один ваш прадед был в 28 й армии сапером. С 25 июня 1944 года при прорыве обороны противника в районе деревни Дербин-Оспино он в течение двух ночей под огнем противника проделал три прохода, шириной 18 метров в проволочном, в два ряда, заграждении противника и один проход в минном поле, сняв 32 мины.
При форсировании реки Птичь, не обращая внимания на огонь противника, проявив мужество и отвагу, по пояс с воде строил мост. Тогда он был значительно моложе нас. Ему было всего 30 лет.

За этот Подвиг вашего прадеда наградили Орденом Славы III степени.


Другой ваш прадед был стрелком 218-й «Ромодано-Киевской» Стрелковой дивизии в составе 3й гвардейской армии 1го Украинского фронта.
Зимой, 1945 года, советские войска начали наступательную операцию в Германии. В январе и феврале армия действовала в составе ударной группы 1-го Украинского фронта и наряду с соединениями левого крыла 1-го Белорусского фронта. Кто знает, может ваши прадеды встречались?

Сводка информбюро от 27 января: на КЕНИГСБЕРГСКОМ направлении наши войска, продолжая наступление, овладели городом и железнодорожным узлом ГЕРДАУЕН, а также с боями заняли более 300 других населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты ПОСТНИККЕН, ШААКСВИТТЕ, ГАЛЛГАРБЕН, ПОВУНДЕН, КНЕППЕЛЬСДОРФ, НОЙХАУЗЕН (7 километров северо-восточнее КЕНИГСБЕРГА), ШТАЙНБЕК, БОРХЕРСДОРФ, ТОМСДОРФ, БЛАНКЕНАУ, АЛЛЕНАУ, БАРТХЕРСДОРФ, ФРИДЕНБЕРГ, ДИТРИХСДОРФ.

15 февраля 1945 года при блокировании опорного пункта обороны противника в Бланкенау ваш прадед уничтожил двух немецких солдат. Прадеду тоже было всего 30 лет. За этот Подвиг он удостоен медали "За боевые заслуги".

Оба прадеда брали Кенигсберг, один дошел до Берлина. После войны оба вернулись в построенный дом, где их ждали ваши прабабушки. Родили детей, ваших бабушек, и прожили длинную хорошую жизнь.
Милые дети, в том, что вы сегодня утром спокойно пошли в обычную немецкую школу, есть их заслуга. Просто не забывайте об этом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Минске дорисовали существенную деталь на граффити о «дружбе» с Москвой Как было: ...
...
Картина "Завод" Юрия Быкова очень реалистична. Качественная социалочка на злободневные для России темы. Солнцевские строители сегодня чуть не убили начальника из-за зарплаты. Но все закончилось куда лучше чем в фильме. Есть в Москве огромная стройка – ЖК «Мещерский лес». Начальник ...
Сегодня Владимир Путин объявил о том, что в декабре в России начнется первая волна массовой вакцинации от корона-вируса. Это произошло во время видеоконференции по случаю открытия сразу 4-х медицинских центров Минобороны. В первой части своего выступления Путин сообщил, что всего ...
1 февраля - день интронизации патриарха Кирилла. Чем он запомнился современникам за 14 лет служения - расспросила "РГ" "Протоиерей Петр Гриценко, окормляющий паству в зоне СВО: Меня Святейший патриарх поражает образованностью, своими знаниями и решительностью. Он ничего не откладывает ...