Письмо Трампа, которое достали из урны...

топ 100 блогов allnews24x723.10.2019 Письмо Трампа, которое достали из урны...

Иногда даже роясь в помойках можно найти что-то интересное.


Письмо президента США Дональда Трампа президенту Турции Тайипу Эрдогану войдет в учебники по международной дипломатии или международным отношениям, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Напомню предысторию.

Письмо президента США Дональда Трампа лидеру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, отправленное перед началом наступления турецкой армии на курдские территории в Сирии, было выброшено получателем в урну.

Текст конфиденциального послания, отправленного главой Белого дома 9 октября, был обнародован только спустя неделю. Его подлинность американскому телеканалу Эн-би-си подтвердили в Белом доме.

Письмо изобилует разговорными фразами, характерными для твитов Дональда Трампа:

"Не будьте дураком!", а в других переводах "Не валяйте дурака!".

Кстати, разница между "быть" и "валять" довольно принципиальная.

Перевод письма

"Уважаемый господин Президент,

Давайте обсудим хорошую сделку! Вы не хотите, чтобы Вас обвинили в резне и убийстве тысяч людей, а я не хочу быть ответственным за разрушение турецкой экономики - но я могу [ее разрушить]. Я уже немного показал Вам это на примере пастора Брансона.

Я много работал над тем, чтобы решить Ваши проблемы. Давайте не будем подводить весь мир. Вы можете достичь отличной сделки. [Курдский] генерал Мазлум хотел бы вести с Вами переговоры - и он готов пойти на компромиссы, которых в прошлом Вы бы никогда не добились. Я конфиденциально прилагаю копию его письма мне, которое я только что получил.

Вы войдете в историю в выгодном свете, если поступите правильно и гуманно. Но она навсегда запомнит Вас как дьявола, если дела пойдут не по хорошему сценарию. Не стройте из себя крутого парня. Не будьте дураком! Позвоню Вам позже".

В правительственных кругах Анкары сочли, что письмо "лишено дипломатической вежливости". Источники в Анкаре подтвердили Турецкой службе Би-би-си, что Эрдоган получил письмо, прочел его и "выбросил в урну".

Ответом на письмо стал приказ Эрдогана о начале в Сирии операции турецкой армии под названием "Источник мира".

Оригинал письма Трампа:



16 октября Палата представителей приняла резолюцию с осуждением решения Трампа, за которую проголосовали не только демократы, но и десятки республиканцев. После этого лидеры конгресса из числа демократов встретились с президентом, но беседа обернулась скандалом.

Выйдя из Белого дома, спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, лидер демократического большинства в нижней палате Стени Хойер и лидер демократического меньшинства в сенате США Чак Шумер заявили, что у Трампа был "нервный срыв", что он кричал на 79-летнюю Пелоси и оскорблял ее, называя "третьесортным политиком".

В свою очередь Трамп в "Твиттере" написал, что, напротив, срыв был у "нервной Нэнси".

Перед этим в четверг в ответ на ширящуюся волну критики президент США заявил, что не имеет ничего против того, что российские войска занимают позиции в Сирии, на которых еще несколько недель назад находились американцы.

"Это не наша граница, - сказал Трамп об турецко-сирийской границе. - Нам пора отправиться домой". "Сирия, может быть, получает помощь от России, и это нормально. Там все равно только песок - очень много песка", - сказал президент.

Трамп также сказал, что курды не ангелы, хотя именно они были основными союзниками возглавляемой США международной коалиции, которая сражалась против боевиков ИГ.

Позднее он добавил, что Рабочая партия Курдистана (военизированная политическая группировка, воевавшая за независимый Курдистан и объявленная террористической организацией во многих странах, включая страны ЕС) - террористы "похуже ИГ" ("Исламское государство" - организация, запрещенная в РФ и ряде других государств).

"Подобный язык невообразим в переписке между президентами, которая активно ведется в мире", — считает Джереми Боуэн, редактор Би-би-си по Ближнему Востоку.


Смесь угроз и стёба из мужской раздевалки, на которой изъясняется Дональд Трамп, очевидно, привела президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в ярость. Источники в его аппарате рассказали Би-би-си, что он выбросил письмо в мусор и в тот же день начал военную операцию в Сирии. Кстати, это может служить доказательством, что Трамп не давал зеленый свет вторжению.

"Этот стиль эпистолярного жанра войдет в учебники по... международной дипломатии или международным отношениям, но вот такой стиль Соединенных Штатов Америки, стиль политической системы, стиль отношения к партнерам", - сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в программе "Центральное телевидение" на телеканале НТВ в субботу.


Эрдоган и вице-президент США Майк Пенс в четверг договорились о приостановке на 120 часов турецкой операции в Сирии для отвода сил самообороны сирийских курдов от границы с Турцией. Пенс заявил, что договоренности подразумевают вывод курдских сил из 30-километровой зоны безопасности на границе Турции и Сирии и что США будут способствовать этому процессу. Вице-президент США отметил, что американские войска в этот район не вернутся.


• Всё самое актуальное: мой БЛОГ → | мой ДЗЕН → | сообщество в ЖЖ «Новости 24» → | сообщество в ВК «Новости, бдь»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ситуации с беженцами из Донбасса, которые направились в Россию, не все так гладко, как кажется на первый взгляд или как выглядит на экранах российских телевизоров. Беженцы высказывают серьезное недовольство условиями, которые обеспечивает им принимающая сторона. Об этом рассказал премье ...
На старинной резьбе над корнями одного ЕГО изображён костёр, а в дупле другого - змея, пожирающая человека. Назовите ЕГО. Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы читатели, у которых не срабатывает тег lj-cut , не увидели ответ сразу. У остальных прошу прощения ...
Лета 7529-го, февраля месяца велено бысть во Сыскном Приказе Лёньку Волкова, Олёшки Навального холопа, по всим странам сыскати, яко вора, и пред очи Государевы привести. Взято тут ...
Легкий, красивый и совершенно французский.. Я ужасно скучаю по их волшебному тесту, оно невероятное..всегда! будь то тарт,  круассан или просто багет. Этот чудесный пирог печь 20 минут, нам понадобится пласт слоеного теста и яблоки, начнем.. ...
Очень часто подростки сами себе покупают алкоголь и у них это прекрасно получается. Потому, как многие из них сейчас выглядят не на свои года и продавец точно не может определить совершеннолетний покупатель или нет. Но, теперь обяжут наказывать не только торговые сети за продажу ...