ПИСЬМО ПРОТИВ ЭТНИЧЕСКОЙ ДИСКРИМИНАЦИИ ГРУЗИН В РОССИИ В 2006 ГОДУ

топ 100 блогов tapirr20.08.2010
ПИСЬМО ПРОТИВ ЭТНИЧЕСКОЙ ДИСКРИМИНАЦИИ ГРУЗИН В РОССИИ В 2006 ГОДУ

Обращение деятелей культуры,
написание которого благословил священник Георгий Чистяков.

Текст письма

От публикатора: Описанные в этом письме события (организованный властями РФ всплеск грузинофобии) произошли во II половине 2006 года. Андрей Налётов  ПИСЬМО ПРОТИВ ЭТНИЧЕСКОЙ ДИСКРИМИНАЦИИ ГРУЗИН В РОССИИ В 2006 ГОДУ [info]andrei_naliotov, составитель обращения, пишет:

«Это письмо было обращено не к президенту, не к властям, а к гражданам нашей страны, ко всем людям. Когда я вчерне писал это письмо, я всё время думал, как бы мог это написать отец Георгий, и, внутренне ориентируясь на него, написал первые строчки, в которых звучала его страстность, его неравнодушие. Это письмо подписали ведущие деятели культуры.

Отец Георгий очень хорошо воспринял этот текст, но посоветовал изменить последнюю фразу. Потом я выслал ему окончательный вариант, с правками Григория Чхартишвили и Инны Чуриковой, и он сказал, что этот последний вариант – просто великолепен. «Вы просто молодец», - эти его слова были для меня высшей наградой.

Письмо получилось очень резким, по сути это было обвинение нашего руководства в раздувании разнузданной, цинично-пошлой ксенофобии, чудовищной депортационной политике с попытками сегрегации, обвинение в таких вещах, которые вообще-то были свойственны нацистам в фашистской Германии. Несмотря на то, что отец Георгий похвалил письмо, я не настаивал на том, чтобы он его подписал, и даже об этом не просил, поскольку там были очень резкие формулировки».

Авторы письма оказались правы: преследования грузин в РФ стали лишь предисловием к войне против Грузии, которая произошла в августе 2008 года. Но отца Георгия уже не было на этой Земле.

 

 



НЕТ ЭТНИЧЕСКИМ ЧИСТКАМ В РОССИИ.
НЕТ РАЗЖИГАНИЮ НОВОЙ  ВОЙНЫ НА КАВКАЗЕ



Обращение деятелей культуры

 

Россия переживает дни позора. Людей подвергают этнической дискриминации, унизительным проверкам и задержаниям по национальному признаку. Преследуются все грузины независимо от гражданства, возраста и социальной принадлежности. Отделения МВД собрали списки школьников с грузинскими фамилиями, требуя от детей сведения о месте жительства их семей. Поручение Путина правительству России отрегулировать присутствие иностранных работников на торговых рынках привело к этническим чисткам. Милиция провела перепись прихожан православной грузинской церкви в Москве. Предпринимаются абсурдные попытки сфабриковать дела против деятелей культуры грузинского происхождения. Все транспортные пути в Грузию перекрыты, денежные переводы запрещены. Началась принудительная депортация граждан Грузии из России, разбиваются смешанные семьи.

Эти действия, включая срочную эвакуацию российских дипломатов из Тбилиси и угрозы российских властей отключить Грузию от газа и электроэнергии, напоминают подготовку к войне. Война же питается человеческими жизнями. Хватит посылать на бойню молодёжь России, и так уже потерявшей многие тысячи ребят в бессмысленной чеченской войне. Правительства России и Грузии обязаны разрешать свои конфликты мирными дипломатическими методами. Проблемы с Абхазией и Южной Осетией могут быть разрешены только за столом переговоров. Непримиримая политика руководителей Грузии и России эту возможность исключает и создаёт условия для возобновления вооружённых конфликтов в этих регионах.

Мы считаем абсолютно недопустимым разжигание межнационального конфликта, смертельно опасными игры на низменных националистических инстинктах толпы. Главной ценностью русского народа всегда было его миролюбие. Действия российских властей бьют не по криминалитету, который всегда найдёт возможность откупиться, а по простым людям, по тем, кто учится и работает в России, имеет здесь семьи. Мы должны противопоставить навязываемой нам ненависти к грузинскому народу нашу многовековую дружбу, которую не смогут уничтожить ни безнравственные политики, ни заинтересованные в раздувании военного бюджета генералы.

Артур Аристакисян
Лия Ахеджакова
Леонид Баткин
Гарри Бардин
Сергей Гандлевский
Екатерина Гениева
Алла Гербер
Вадим Жук
Михаил Златковский
Елена Камбурова
Зоя Масленикова
Юрий Норштейн
Андрей Смирнов
Лев Рубинштейн
Марина Тарковская
Александр Ткаченко
Наталия Трауберг
Артемий Троицкий
Владимир Файнберг
Александр Филиппенко
Мариэтта Чудакова
Инна Чурикова
Виктор Шендерович




http://tapirr.com/ekklesia/chistyakov/deyatelnost/2006pismo.htm


ПИСЬМО ПРОТИВ ЭТНИЧЕСКОЙ ДИСКРИМИНАЦИИ ГРУЗИН В РОССИИ В 2006 ГОДУ

 

Материалы по теме:

Андрей Налётов ПИСЬМО ПРОТИВ ЭТНИЧЕСКОЙ ДИСКРИМИНАЦИИ ГРУЗИН В РОССИИ В 2006 ГОДУ [info]andrei_naliotov  «Вспоминая  Георгия Чистякова»

2003: обращение  «Остановим чеченскую войну вместе»

Георгий Чистяков служит панихиду по убитой Анне Политковской

Слово отца Георгия  об Анне Политковской

Отец Георгий о Г.В.Старовойтовой: «Нам нужна свобода»

Отец Георгий о Мартине Лютере Кинге:  «I have a dream»

Интервью 1998:«Если Родина в опасности»

 

Распространение приветствуется.
Просьба ставить гиперссылку при копировании.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
– А я считаю, что это просто неуважение к родителям! – рассказывает пятидесятипятилетняя Светлана Геннадьевна. – Мы с отцом уже не знали, куда глаза прятать!.. Представляешь, двухкомнатная квартира в панельном доме, мы в одной комнате, молодые в другой. Стены тонюсенькие, звукоизоляции ...
Вернулся...) ...
На фото самый жуткий бар города, даже жутчее баров на Думской и Рубинштейна! Хуже него только рюмочная "Счастье" в посёлке Большая Елань под Ангарском! Никакой это не "RePina", а самое натуральное "сразу в репину, удод!!" Жертв сдают на этаж ниже на мясо! Бургеры оттуда же берут, и из ...
Как сообщает пресс–служба Минагрополитики, со ссылкой на министра агрополитики Романа Лещенко, за 30 дней работы рынка продано земельных участков площадью 5324 га на сумму 210 млн гривен. Сейчас больше всего земли приобрели в Полтавской, Тернопольской и Кировоградской областях, но ...
(Мой комментарий к записи ссылка на которую ниже)  Чем больше потребность людей в развитии мысли, тем больше сопротивление. Парадокс ли, закономерность.. . - Думаю, что ...