Письмо №25. О бесплатном жилье для ветеранов ВОВ

топ 100 блогов tebedam27.01.2010 Уважаемый Дмитрий Анатольевич,

не так давно Вы объявили о замечательной инициативе подарить всем необеспеченным жильем ветеранам новые квартиры. Хотя участников той войны осталось совсем немного, мне лично все равно не верилось, что это громкое обещание будет выполнено. Просто если наша страна так и не смогла за прошедшие со дня победы 65 лет обеспечить её победителей самым необходимым, жильем, то почему спустя столько лет что-то вдруг резко изменится?

Мой пессимизм меня не подвел.



Среди моих близких все еще живы ветераны. Это бабушка, блокадница Ленинграда. А по линии жены - дедушка, ветеран войны. И хотя всю свою жизнь они прожили в весьма стеснённых условиях, под замечательную инициативу никто из них не попал, впрочем, как и тысячи других ветеранов, поверивших в чудо.

Вы заявили о том, что "Государство не будет экономить на жилье для ветеранов", а потом даже подписали закон, увеличивающий норматив жилплощади для ветеранов с 22 до 36 м2. Казалось бы, каждый ветеран должен получить при таких условиях, если не свою новую квартиру, то уж хотя бы отдельную комнату.

Но это то, что пожилые люди услышали с экранов телевизора. А на деле в каждом регионе установлен свой норматив, на основе которого решается, нуждается ли человек в улучшении своих жилищных условий или нет. Разумно было бы предположить, что коли человеку положено выдавать не менее 36 м2, то и норма должна быть такой же. А вот тут-то и кроется подвох. В Петербурге эта норма составляет 9 м2. Таким образом, чтобы удовлетворить этим условиям, в однокомнатной квартире (на тех самых 36 м2) должно проживать не менее 5 человек, один из которых должен быть ветераном ВОВ. Только тогда наше государство решит как-то помочь.

И под этим предлогом значительному числу ветеранов, поверивших-таки в чудо, в новом жилье было отказано.

В том числе и нашему дедушке. Ведь действительно, посмел же он обратиться, превышая эту издевательскую норму на 78 сантиметров! Это, конечно, с учетом площадей в ванной, туалете, коридоре, да и различных перегородок в этой квартире, где комнаты настолько маленькие, что кровати должны быть непременно раскладные. В общем, в расчет идут даже балконы и лоджии, ведь в них тоже может кто-нибудь жить, верно?

Письмо №25. О бесплатном жилье для ветеранов ВОВ

А как замечательно и вежливо наши чиновники пишут ветеранам ответы? Грубых, слов, конечно нет. Но я бы ожидал увидеть в тексте, например, фразы сожаления о том, что они ничем не могут помочь или обещания обязательно связаться, если вдруг наше законодательство обретет человеческие формы, а заодно извиниться, что ничем не могут помочь, т.к. это не в их силах. А этот ответ больше похож на приговор, неужели нельзя хотя бы общаться со стариками по-человечески?

Не попала под эту программу и бабушка, т.к. несколько лет назад, взамен места в бесконечной очереди на жилье, ей предложили деньги. Конечно, тут и речи не было о том, что купить на них новую квартиру, но это было лучше, чем ничего. Обещания обещаниями, хоть и президента, а этот поступок N-летней давности и её позволяет отсечь из новой программы.

Администрация Петербурга рапортует о том, что госпожа Матвиенко поздравила наших ветеранов и вручила им подарки, а заодно уточняет, что из 8432 ветеранов "без оказания содействия" остались 2 450 человек. Т.е. чуть больше трети. И это только из тех, кто попадал под эту программу и стоял на учете до 01.03.2005. А потому вдруг эти люди из очереди вылетели и более ни в чем не нуждаются. Скольким встать на эту очередь отказали Смольный не уточняет.

Дмитрий Анатольевич, а Вы лично в курсе того, каков механизм получения обещанного жилья? Знаете ли о замечательных нормах в 9 м2? Я вот раньше не знал, да и вообще думал, что все эти очереди давно исчезли. По этому случаю решил посмотреть, кто же у нас такую роскошную норму жилья установил. Как и ожидалось, госпожа Матвиенко.

Тут мне, конечно, стало интересно, где и как живет сама губернатор. Судя по декларации, у нее в собственности 204,8 м2 в Москве, 290 м2 в Петербурге, загородный дом в 186,4 м2 и земельный участок на 3600 м2. И это при доходе в 1,7 млн. рублей в год, из которых 1 млн. уходит на одни только наручные часы. Это при том, что всю жизнь она провела на партийной и правительственной работе, таким образом я могу предположить, что всё это имущество ей полностью обеспечило государство.

Можно, конечно, задавать вопросы откуда столько всего, но лучше просто остановиться, хотя бы, на описании квартиры нашего губернатора, расположенной в доме №6 на Тверской ул. Квартиры в этом доме позиционируются исключительно, как элитные. В нем автономные системы тепло и водоснабжения (действительно, зачем на себе ощущать ежегодные летние отключения горячей воды на несколько недель или лично оценивать качество централизованного отопления?), террасы с подогревом, многоуровневая система охраны, подземная парковка, отдельная трансформаторная подстанция, "банковская система шлюзования" на вход и выход и прочие прелести элитной жизни.

Стоят такие квартиры дорого. В качестве дизайна предлагается, например, специально для этого дома разработанные проекты от Джоржо Армани. Пентхаус без отделки, мебели и парковки стоит $8 000 000. Смею предположить, учитывая любовь нашего губернатора, например, к золотым ершикам для унитаза, стоимость её квартиры с отделкой, мебелью, техникой и парковочными местами в этом доме составляет около $10 млн.

Письмо №25. О бесплатном жилье для ветеранов ВОВ  Письмо №25. О бесплатном жилье для ветеранов ВОВ
(интерьер дома №6 на Тверской ул.)

Я бы хотел напомнить, что жилье для ветеранов закупается городом за 44 300 рублей м2. Таким образом, одна лишь Петербургская квартира губернатора равняется 188 ветеранским. Не знаю как Вас, Дмитрий Анатольевич, а меня это сравнение удивило.

Если оценивать это в рамках войны, то Матвиенко, получается, равнялась бы 188 бойцам. Т.е. против двух отборных немецких рот можно было бы выставлять одну лишь нашу Валентину Ивановну (это не учитывая прочего недвижимого имущества). Нелепое выходит сравнение, но как иначе это трактовать? Банальной рациональной экономии на паре десятков наших высших чиновников в Петербурге вполне хватило бы, чтобы всем без исключения ветеранам дать новые квартиры, вообще без каких-либо условий.

А в итоге людям досталась очередная ложь. Знаете, я все, конечно, понимаю, что денег всегда не хватает, что кризис на дворе, что с "доступным и комфортным жильем" у нас вообще беда, да и прочих проблем предостаточно. Но эти старики прожили тяжелую жизнь. Защищали свою родину, воевали, долгое время строили свое светлое будущее, которые было извращено, загублено, а потом развалено и смешано с грязью. Под конец жизни большая часть из них оказалась в нищете. Многих из них уже давно смирились и никаких кардинальных перемен в своей жизни не ждали, тем более от государства, да и готовы уже спокойно умереть, не долго им всем осталось. Им можно было ничего и не обещать, но напоследок жизни им дали очередную пощечину, зато напрямую от президента. Дмитрий Анатольевич, без этого было никак не обойтись?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Челябинске приостановил свою деятельность пивной завод "Балтика". Концентратные пивовары жалуются, что продажи упали на 30%. А часто ли мы пьем это пиво вообще? Мы - это имеется в виду такие как я, нормальные граждане. Не чаще 2-хъ раз в месяц мы его пьем, как мне думается. И сколько мы ...
Надо что-то написать наверное, чтобы не забывали. И повод появился опять таки.Отношение к известным персонам - ну чиста отношение в стаде к вожакам.Пересекаются две противоположные тенденции, которые сводятся к одному вопросу - а вожак ли ...
Бенин — то самое место, где нужно провести не одну неделю, чтобы по достоинству оценить богатства природы и проникнуться очарованием этой африканской страны, где современные мегаполисы соседствуют с рыбацкими деревнями, а новые технологии — с верой в мистику. Климат в Бенине очень ...
Элла Памфилова ушла в отставку с поста председателя Совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте России. Я был членом этого совета первого состава (при Путине) и хорошо знаю Эллу Александровну Памфилову ...
Цвет украинской журналистики варяжскому гостю  Маша Мищенко - Евгению ...