Письма в Голос Америки

топ 100 блогов Владимир Кочетков14.07.2011

 Письмо №12

Как вы, возможно, поняли, я сторонник упрощенного подхода к истории. Я делю историю на два периода: рабство и, не скажу свободная, не скажу цивилизованная, обыкновенная, банальная, простая жизнь без приключений, коих не люблю. Ну, между рабством и нормальной жизнью есть еще промежуток, феодализм, который я, впрочем, считаю одной из форм рабства.

А кто же вы? Правильно ли я взвесил все, и не пишу ли я сейчас своим врагам? Вам и самим надо знать, кто вы.

Вот Конвент. Левые, правые и болото. Эволюция левых: либералы, демократы, социал-демократы, социалисты, анархисты, коммунисты. Но все это левые, правда, чем дальше, тем жаднее: «чтоб к осени обеспечить всем счастливую жизнь». А ленивый и жадный - мечта негодяя. Обмануть и возглавить - что может быть проще. Вот и получилось у нас двухслойное общество-химера: простой народ, искренне стремящийся к свободе, и руководство, их немного, может быть даже человек пять, из самых ярых сторонников рабства.

Да, сравните: либерал, применяющий насилие с целью ограничения насилия и обеспечения максимально возможного уровня свободы на данный момент, и анархист, провозглашающий отмену всякого насилия с целью достижения, как он думает, максимального уровня свободы... Неужели не похоже? Результат у анархиста плачевен, но...

Не отрекайтесь от братьев своих меньших, неразумных. Вы с коммунистами родственники. Левые. Фашисты одинаково ненавидят вас, и либералов, и коммунистов.

 Вот что я писал несколько лет назад по поводу рыночного хозяйства.

"Демократы видели будущую  экономику такой: частные предприятия производят товары - повысился спрос на некий товар - повысилась цена - увеличилась прибыль - увеличилось производство этого, уже более выгодного товара - понизился спрос - понизилась цена. Находясь в частном владении, предприятия производят то, что желает народ; предприятия принадлежат народу де-факто, пусть и находятся в частном владении де-юре".

И это так: в наличии фактическая общественная собственность на средства производства, предприятия производят то, что пользуется спросом, а спрос диктует народ. То, чего большевики пытались добиться путем национализации, у вас давно есть, и именно это вызывает у них самую бешеную ярость. Мало того, национализированные предприятия успешно «приватизируются» руководителями при помощи нехитрых приемов. Вот что я писал несколько лет назад:

"Как это ни странно, но одним из источников личной власти должностного лица вполне может быть его доброта. Подчиненный нарушил закон, но «добрый» начальник его не наказывает. Почему? Дело в том, что лично ему этот человек ничего плохого не сделал. А другой нарушивший немедленно получает срок - строго по закону! - просто потому, что за день до нарушения наступил начальнику на любимую мозоль.

Вот так законность превращается в двойную. Кроме обыкновенных законов существуют так называемые неписаные законы, за соблюдением которых и следят, и которые называются «мнение начальства». А законы обыкновенные - это только орудие в руках этого самого начальства для осуществления своей личной власти. Нарушения закона не пресекаются, а то ли не замечаются, то ли поощряются, но когда надо будет, вспомнятся."

Естественно, подчиненный, да и всякий другой, должны не только не делать начальнику плохо, но и делать ему хорошо: например, борзыми щенками. Это и есть коррупция, один из видов которой, - фактический переход государственной собственности в частные руки.

 

Занимательная филология

Так что же это получается? У вас собственность частная по названию, но общественная по существу, при нашем «социализме» общественная по названию, но частная по существу? Как же нам ее теперь называть?

За что мы боремся и что отстаиваем? Цена вопросов велика.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно в дружественном блоге прочитала пост, где упоминался фильм «Ворошиловский стрелок». Фильм этот я смотрела, когда мы жили и работали в Нижнем. Помню, когда я его досмотрела, то помимо всего прочего, поймала себя и на такой мысли: а прошел бы такой фильм в Японии? По сути - это ...
Хотя начало было положено в Австралии 21 апреля 1856 года когда рабочие устроили забастовку с требованием 8 часового рабочего дня, но основным толчком к становлению прервомая, как международного праздника, стал "Бунт на Хеймаркете" в США 4 мая 1886... когда анархисты устраивавшие ...
cellardo пишет:Исследую, чем отличается Боржоми от Бон Джови, веду здоровый образ жизни, мечтаю учиться, учиться и еще раз учиться. В свободное время я люблю кушать и покупать одеждуКаждый месяц мы выбираем самые красивые сиськи месяца. До конца ...
Давно собирался написать о довольно очевидных проблемах госсектора вообще и ВПК в частности. Раньше не было особой надежды что кто-то услышит. Да и сейчас нет, просто ситуация требует "конструктивных предложений". Итак. 1. Борьба с коррупцией. Сейчас скажу странное. ЗАВЯЗЫВАЙТЕ С ...
Решила я сделать салат с кальмаром. А для этого надо его купить и отварить. Ну, думаю, чего проще, сто раз читала про то, как эти тушки варят, по-любому справлюсь. Пришла в магазин, а тушек-то там и нету. Но нам ли быть в печали, откопала какой-то кусок с надписью "филе гигантского ...