рейтинг блогов

«Пишу вам, господин президент, в пятый и последний раз»

топ 100 блогов taxfree09.10.2020
«Пишу вам, господин президент, в пятый и последний раз»

На фоне самосожжения журналистки Ирины Славиной в Нижнем Новгороде этот случай в Питере как прошел тихо. Я видел это видео самоподжога в Питере в тот же день, но в принципе тоже не придал этому значения. Ну да, в Питере, в самом центре у Московского вокзала, какой то мужик, говорят за 70, решил сжечь себя. Поджигает себя, а вокруг прохожие - а там всегда полно народа, даже не реагируют. Видео под катом посмотрите.
Наверное чокнутый какой то. Сейчас таких много. Но оказалось все не так просто. Это история о предпринимательстве в городе на Неве. История тучных путинских лет, и как затем мелкий бизнес стал не нужным. История, как человека, пытавшегося обеспечить себя и некоторое небольшое число людей вокруг, просто схавали. Цинично и буднично. Почитайте, у меня под катом интересный репортаж у Фонтанки. Там нет выводов, вы сами их сделайте. Просто будничный рассказ, как нормальный человек дошел до ситуации, когда нет другого выхода. Причем совсем не оппозиционер.  Но учитывайте - это характерный случай. Таких будет все больше. Поляна сжимается. Денег все меньше. А жрать акулы хотя все также. Дмитрий Родионов, заместитель премьер-министра Правительства Республики Карелия, назвал малый бизнес «новыми крепостными для российской бюрократии».Походу это именно так.

О чем просил петербургский бизнесмен перед выходом на площадь

«Фонтанка» узнала мотивы петербуржца, вышедшего накануне к ТРК «Галерея» с горючей жидкостью и плакатом «С днем рождения, господин президент». Прощаясь, 71-летний предприниматель оставил завещание в виде 23 гигабайт информации.

«Фонтанка» узнала мотивы петербуржца, вышедшего накануне на площадь у ТРК в центре города с горючей жидкостью и плакатом «С днем рождения, господин президент». Наверняка смольнинские, полицейские и прокурорские чины сразу догадались, кому 71-летний Борис Александров адресовал пламенный жест отчаяния.

Накануне выхода к «Галерее» Александров сходил на почту, заплатил 288 рублей и отправил письмо в Кремль.

«Пишу вам, господин президент, в пятый и последний раз, — начиналось оно. — Человек я немолодой, никогда не смогу подняться и начать бизнес заново. Так что выход у меня один...»



Последние десять лет Александров эпистолярно боролся с бюрократической системой, отстаивая свое дело. В середине 1990-х он сделал перспективное вложение — заключил с городом инвестдоговор и собственными деньгами поучаствовал в возведении подземного пешеходного перехода на пересечении Лиговского проспекта и Разъезжей улицы. Его участие заключалось в строительстве встроенных торговых помещений площадью 218 квадратных метров.

По условиям инвестдоговора весь переход принадлежал городу, а компания Александрова «Вика-Плюс» арендовала территорию и торговала. По словам предпринимателя, в 2006 году встроенные помещения исчезли из техдокументации как отдельно взятая категория и они стали просто частью подземного перехода, предназначенной для установки нестационарных торговых павильонов. С 2011 года город стал начислять арендную плату, по оценкам Александрова, в пятикратном размере — как за киоски.

Предприниматель обратился в Арбитражный суд Петербурга и области, его иск отклонили. Следующие судебные решения принимались с учетом первого. В 2015-м Александров пытался выкупить построенные за свой счет помещения. И в этом ему отказали — на том основании, что город считал арендованную «Викой-Плюс» территорию неотделимой частью объекта. В 2017-м предприниматель проиграл еще один суд, на 15 миллионов. Он за свой счет оборудовал помещения системой автоматической пожарной защиты, видеонаблюдением, охранной сигнализацией, обустроил пост круглосуточной физической военизированной охраны и попросил город вернуть деньги. Арбитражный суд посчитал, что Александров провел эти работы из-за своих «специфических потребностей», и в компенсации затрат отказал.


Проигрывая арбитражи, Александров попытался порвать замкнутый круг и выйти на новый уровень. Он последовательно обращался в полицию, Следственный комитет и прокуратуру с просьбой провести проверку и с уголовной точки зрения оценить измененную документацию по переходу. Предприниматель считал, что ее сфальсифицировали.

В декабре 2017 года проведенная в рамках доследственной проверки экспертиза показала, что фирме Александрова нанесен материальный ущерб в 21 миллион рублей через незаконное завышение арендной платы с 2011 года. Тем не менее СК Центрального района не стал возбуждать уголовное дело. Не оспаривая ущерб, следствие и прокуратура считали, что событие преступления отсутствует.

Борис Александров писал в Москву. Адресатами его обращений значились администрация президента, Валентина Матвиенко, Александр Беглов, Вячеслав Макаров, Александр Бастрыкин, министры, директор ФСБ Бортников.

Попутно город в лице Мостотреста и комитета имущественных отношений продолжали взыскивать с Александрова арендные неустойки через арбитраж. В 2019 году Мостотрест, опять же через арбитраж, добился прекращения договора аренды и выселил «Вику-Плюс» из занимаемых помещений. Что, впрочем, не мешало взыскивать новые и новые суммы. В конце сентября 2020 года компанию Александрова признали должником за потребление электрической энергии в январе — феврале на 200 тысяч рублей.

«Если бы факт нанесения материального ущерба был признан правоохранительными органами сразу после проведения экспертизы, то и не было бы решений арбитражного суда в пользу Мостотреста, а решения в пользу КИО были бы оспорены», — резюмировал Александров в одном из обращений.

Документальная война с чиновниками уместилась в 23 гигабайта информации, которую Александров накануне похода на площадь у ТРК «Галерея» систематизировал и оставил на флешке в качестве завещания. Конечный файл — финальное обращение к президенту.

«Я разорен. У меня к вам последняя просьба — чтобы Следственный комитет провел эту треклятую экспертизу по определению законности величины арендой платы по договору от 27 июня 2006 года № 20-А016658, раз Арбитражный суд неоднократно отказывался ее проводить. Экспертизу, которая — я очень надеюсь — докажет, что я не идиот, раз верю в обязательность исполнения закона для всех в России, и восстановит мое честное имя, — написал Александров. — Нечему удивляться событиям в Белоруссии. Если в России власть не будет уважать своих граждан, полыхнет похлеще. Мы с вами, господин президент, почти ровесники, и я во многом поддерживаю ваши действия. Для меня исключен путь господина Навального. И дело не в деньгах и вечном вопросе — для чего ты живешь и правильно ли прожил. Если уступить, значит, я прожил жизнь зря. Поэтому приходится идти до конца. Если в результате что-либо изменится и это повлияет на судьбу хотя бы одного человека, значит, я прожил не зря».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тетю Марину Эволюцию читали все. Даже те, кто говорит, что не читал, все равно читали. Сложно найти человека, который пишет про гендер, лучше чем она. Лично мне из ее текстов наиболее полезным оказался простой совет - быть скромнее. Процитирую: Скромность - уважение к чужой субъектности ...
Уже 29 июня 1941 года Ленинградский горисполком (председатель — Пётр Попков) принял постановление «О вывозе детей из Ленинграда в Ленинградскую и Ярославскую области», согласно которому предполагалось отправить из города 390 тысяч воспитанников дошкольных учреждений и учащихся. Однако ...
Прямо сейчас. Несколько человек давным -давно в нашей больничке. У одного из них - 50 дней реанимации, далее наше ПСО. Живой труп. Скелет, обтянутый кожей. Сознание - сопор. Временами что-то ловит руками-прутиками в воздухе. Или -наматывает на клубок нивидимую нить. Захужел сегодня - жара, ...
Есть такой "народный кандидат" Грудинин. Который на самом деле от КПРФ. Павел Грудинин (Фото: интернет.) Некоторые считают, что Грудинин может получить 30% в первом туре (а Путин получит около 40-45%) и тем самым выйти во второй тур. А во втором туре Грудинин может при ...
Одна из самых модных тем последнего времени – так называемый “конец света”. Значительная часть человечества пребывает в абсолютной уверенности, что он неизбежен. Тем более, что катаклизмов, свидетельствующих о его приближении более чем ...