Пищевая цепочка замкнулась

топ 100 блогов carabaas26.10.2022

Состав слизней превосходит мясо сельскохозяйственных животных, выяснили сибирские ученые. Они не сомневаются в перспективности рынка беспозвоночных для России.

Пищевая цепочка замкнулась

Ученые Биологического института Томского государственного университета (ТГУ) исследовали пищевую ценность серых и рыжих слизней, жуков-носорогов и бронзовки. Анализ показал, что нутриентный состав слизней «по многим показателям превосходит мясо сельскохозяйственных животных», сообщили в пресс-службе ТГУ 24 октября.

«Использование беспозвоночных в пищу становится трендом не только для азиатских стран, но и для Европы. К примеру, самый крупный промышленный центр, где выращивают насекомых для употребления в пищу, находится в Голландии, — утверждает руководитель проекта, ведущий научный сотрудник Института систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН Сергей Чернышев. — В России это направление только начинает развиваться, но ни у кого нет сомнений в его перспективности. Животный протеин жизненно необходим человеку для обеспечения жизнедеятельности. Беспозвоночные животные с этой точки зрения — оптимальный вариант».

«В биомассе слизней содержится хитин, которого нет в мясе сельскохозяйственных животных. Этот элемент улучшает перистальтику кишечника и работу ЖКТ в целом, — добавила заведующая кафедрой зоологии беспозвоночных Биологического института ТГУ Анастасия Симакова. — Наряду с этим в биомассе слизней есть углеводы, жирорастворимые витамины, А и Е, отсутствующие в мясных продуктах, привычно употребляемых населением».

А вот в жуках обнаружилось самое высокое содержание белка — 25,9 грамма на 100 граммов, тогда как в говядине — 18,6 на 100 граммов. По микроэлементам, витаминам и калорийности показатели у этого вида беспозвоночных примерно такие же, как у слизней, уточнили в ТГУ.

«Если говорить о промышленном выращивании, то беспозвоночные — экономически очень выгодная история, — отметил Сергей Чернышев. — Во-первых, им не нужно тепло, данные виды могут спокойно существовать при температуре +10°С. Им не страшна высокая влажность, соответственно, для выращивания таких животных можно использовать подвалы. Питание — это любые древесные опилки с небольшим количеством недорогих ферментов, фруктовые, овощные отходы. Нет необходимости вкладываться в пастбища и дорогие корма».

Количество жиров у беспозвоночных меньше, соответственно, ниже и калорийность, добавили в вузе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МОИ КИСКИ! 1. Маркиза и Рыжулька. 2. 3. 4. 5. Basil & Company 6. 7. ...
Рулеты гораздо проще  и быстрее готовить чем, предположим,   даже не самый замысловатый муссовый торт. Поэтому последнее время они  получили широкое распространение на домашней кухне. Ведь,  действительно, если рецепт рулета 'правильный', то остается только точно ...
Да на такой машинке, да в одиночестве! точно никого не заразишь. Фотограф Ирина Джуль ...
Что вы больше любите – когда чиновники оптимистично врут или режут правду-матку? Обычно и то, и другое болезненно, просто эффект от неправды наступает значительно позднее. Сегодня сам первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов, выступая перед Госдумой, открыто признал, что ...
Как вы относитесь к летним сапогам?  Не хочется попасть впросак.Я гуляла по небольшим магазинчикам в поисках чего-то оригинального-неизбитого и напала на интересные летние сапоги на удобной колодке, широком высоком каблуке, высота голенища - ...