рейтинг блогов

Писатель vs Журналист: Шендерович отвечает Бабченко

топ 100 блогов peremogi14.07.2020 Писатель vs Журналист: Шендерович отвечает Бабченко

Попробую коротко сформулировать свои ощущения по поводу коллизии, которую условно можно назвать «Бабченко vs оставшиеся». (На место фамилии Аркадий Бабченко Аркадия тут можно подставить сотни других, просто его - самая яркая в этом ряду).
«Бегите, глупцы» - звучит демонстративным рефреном с его страницы всякий раз, когда здесь кого-то посадят…

Что ж, своей настойчивой политической азиатчиной Путин давно выписал индульгенцию всякому, кто выбрал «побег» в свободный мир (отъезд, переезд – это уже вопрос терминологии), и странно было бы упрекать уехавших в дезертирстве.
Но тем более странно выглядит и улюлюкающий в сторону оставшихся.

Эмоционально понять его легко: каждая новая мерзость российской власти добавляет внутренней правоты тому, кто вышел вон. Но прилюдное регулярное расчесывание этой «правоты» оставляет печальное впечатление и заставляет думать о неврозе.

Жизнь - не рулетка, где есть один выигравший цвет на всех. Тут нет и не может быть одной правоты, и квадрат вечного выбора расчерчен на четыре равные части: уехал и правильно сделал, уехал и ошибся, остался и ошибся, остался и правильно сделал. История переполнена этими четырьмя вариантами, но всякий раз это личный и не очевидный заранее выбор. На чашечках весов - десятки гирь и гирек, о многих из которых сам человек может даже не подозревать…

«Нас мучают не вещи, а наше представление о них», писал Монтень (любимейшая цитата), - и эти представления столь различны и многообразны, что привычка регулярно соваться в чужой мозг со своим понятийным аппаратом выдает в человеке старшину, забывшего уйти в запас.

Не надо объявлять построение свободным людям. Судьба каждого – его персональный кейс, осложненный ответственностью за судьбы его близких – остающихся, уехавших… И дай бог каждому разобраться с собой, не ошибиться в собственном выборе.
А с раздачей жизненных советов оптом, я думаю, стоит завязать.
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=3226454380756616&id=100001762579664

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Появилась версия, что он оскорбил "вора в законе". Что он еще ожидал. Полковника Юрия Буданова могли убить не по приказу Кадырова или российских спецслужб: причиной смерти бывшего военного могла стать ссора с криминальным «авторитетом» Сашей ...
Всем Донецк на обед с салом и сметаной. КПДВ по запросу "Милонов против" info ...
Пока в Америке празднуют очередной успех мошенника и шарлатана Илона Маска - его компания SpaceX впервые вывела на орбиту военный спутник, у нас, кажется появилась достойная альтернатива этому мыльному пузырю. Во-первых, пока Маск потчевал на лаврах, мы, конечно же, тоже ровно на ...
Дорогой всезнающий Русам. У меня к Вас два вопроса. Я полтора месяца живу в доме у своей профессорши, которая преподает сейчас в Европе летний курс и слежу за ее кошечкой. Скоро она возвратится и я хочу ей оставить чек за потраченное ...
Охренеть. Как чекисты травили своими ядами неугодных. Богатая история, оказывается, у гэбухи. Ничего нового Путин не придумал. Иосиф Сталин и Владимир Путин, коллаж Зловещая история кремлевских отравителей "Я вышел из машины и почувствовал, что перед глазами все ...