Pisa и родители.

топ 100 блогов progenes31.01.2011 Этим постом, наверное, завершу цикл околообразовательных дискуссий.

Как всем известно, а если кому неизвестно, то сейчас скажу, что есть такая Programme for International Student Assessment, сокращенно PISA. Другими словами тестовая система, призванная прикинуть уровень образования детей по странам. Но я сейчас заведу разговор об уровне образования не детей, а родителей.

Немцы провели в 2008 тестик по математике на родителях с целью определить, как родительские знания и умения влияют на знания детей. Результаты показались мне любопытными, почему и пишу. Вот что выяснилось:

1. Чем выше компетентность родителей в математике, тем выше компетентность их отпрысков.
2. Чем выше компетентность родителей в математике, тем выше интерес к математике вообще.
3. Чем выше компетентность родителей в математике, тем меньше давление родителей на детей и требовательность к оценкам.
4. В среднем результаты родителей чуток выше, чем детей. Это объясняется тем, что большинство испытуемых из среднего социального слоя.
5. Компетентность родителей сильно зависит от их образования (привет, капитан очевидность).

Дальше - хуже.

6. Нет никакой разницы между математической компетентностью мам и пап. НО! Если мамы и папы с низким уровнем образования. И те, и другие показывают низкие результаты.
7. Разница появляется между папами и мамами с повышением уровня образования и достигает наибольшего различия у родительских пар, закончивших университет. В этом случае образованные мамы демонстрируют непростительно низкий уровень в математических знаниях по сравнению с образованными папами. Вот в чем сюрприз.

Я посмотрела примеры задач, если будет время и если кому интересно, то я переведу с немецкого. Для начала, дорогие мамочки, пару примеров:

"У мамы в кульке смесь разноцветных конфет. 6 красных, 5 оранжевых, 3 зеленых, 3 синих, 2 желтых, 4 розовых, 2 фиолетовых и 5 коричневых. Ребеночек может вытащить у нее из кулька только одну. Какова вероятность (в процентах), что ребенок вытащит красную. "

"Мануэла сдает 5 тестов по физике, при которых 100 пунктов - максимальный результат. За первых четыре теста она набрала в среднем 60 пунктов, а в пятом - 80. Какое среднее количество пунктов за все 5 тестов?".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
27.01.2011 e-learning
Архив записей в блогах:
Как сообщили автору материала жильцы дома по Буденного д. 16 стр. 1 (Москва), в настоящий момент (22 мая 2023г.) в доме происходит потом. Катастрофа носит рукотворный характер, организована бравыми ребятами из жилищник «Преображенская площадь». По какой-то причине, данные архаровцы ...
"...По факту падения малайзийского «Боинг-777» на востоке Украины..." Они ведь последние несколько месяцев эту территорию иначе как Донецкой Народной Республикой не называли вроде? А тут ВДРУГ.. Украина... Да еще и восточная... ...
В недавнем посте про прогулку на Красной площади возникла интересная веточка , связанная с посадкой на ней в 1987-м Матиаса нашего Руста - "увольнителя двух ...
Гена Авра-а!-менко avramenko написал книжку. По этому поводу в Китайском летчике была ...
В народе этот период называют "собачьи свадьбы". Самое главное, если встретили на своём пути такую стаю - не беспокоить суку. Кобели сопровождающие суку в раз покусают. Смотрят косо, но уступают тропу. Тьфу-тьфу. Каждая весна несет в себе опасность быть искусанными не только бродячими, ...