Пирамиды мира

топ 100 блогов lihohor17.10.2015 Естественно, в начале Вы назовете три пирамиды Египта, а затем упомяните о пирамидах Мексики. Но местонахождение пирамид не ограниченно этими двумя странами! Весной 2006 г. пять огромных пирамид было найдено в Боснии. Так мир узнал о самых древних и первых пирамидах Европы. Затем, на возросшей волне пирамидомании, стало известно о пирамидах в Италии, Испании, Хорватии, Словении, Греции, Турции, Англии, Франции и Сербии.

Азиатско-Тихоокеанский регион менее изучен, чем Европа. Независимые археологи и исследователи со всего света на протяжении многих лет говорят о таинственных пирамидах Китая. В ходе экспедиций в 2008 г. Максим Яковенко провел исследование более 100 пирамид в окрестностях города Сиань, включая таинственную и огромную Белую пирамиду.

Пирамиды Египта.

Пирамиды мира

Пирамиды мира

Пирамиды Египта привлекали и привлекают внимание людей со всего мира. Бесконечная череда эпох человеческой цивилизации хранит в себе великое количество тайн и мистификаций. Каждая из них требует пристального внимания и исследования. Изучение же усложняется теми огромными временными интервалами, которые разделяют современного человека от дел давно минувших. Одним их самых загадочных шедевров ушедших в небытие времен являются, без всякого сомнения, пирамиды Древнего Египта.

Пирамиды мира

Может показаться, раз Египет и Судан – страны-соседи, значит, пирамиды Гизы и пирамиды Мероэ имеют одно "авторство". Это не так. Суданские памятники культуры, утопающие в песках, хоть и являются царскими усыпальницами, возведены они были жителями древнего государства Куш в VII-VI столетиях до нашей эры. Почти полусотня пирамид – больших и малых – это места упокоения правителей и их подданных, занимавших высокие должности при царе. И, конечно, пирамиды Мероэ, внесенные в Список наследия ЮНЕСКО, совсем не похожи на египетские.

Пирамиды мира
Пирамиды Канарских островов.

Пирамиды мира

Канарские острова – кажется, это райское место должно давно стать Меккой для туристов, однако и на них есть нехоженые тропы и таинственные уголки. Всего лишь четверть века назад великий путешественник Тур Хейердал обнаружил на одном из островов – Тенерифе – секстет пирамид. Жители селения Гуимар не обращали внимания на эти громоздкие сооружения, не подозревая, что пирамиды – памятник древнего зодчества. Теперь вокруг сложенных из вулканических пород гигантов открыт парк, который называется "Пирамиды Гуимар". Сам Хейердал высказал мнение, что построили пирамиды древние островитяне (гуанчи). А другие ученые открыли: местоположение и форма их не случайна: грани каждой пирамиды из этой шестерки ориентированы особым образом.

Пирамиды Индии.

Пирамиды мира

В форме пирамиды выполнен главный купол индийского храма Брихадешвара. Его высота – около 60 метров. Строительство этого святилища, посвященного Шиве, началось в конце Х века и заняло всего 25 лет. Для такого великолепия – просто рекордный срок! Несмотря на то, что сюда ежегодно стекаются толпы паломников и туристов, в сокровищницу храма вход закрыт – она веками накапливала подношения богачей "танцующему богу".


Пирамиды мира
Пирамиды Мексики.

Пирамиды мира

Пирамида Солнца – так назвали эту 64-метровую махину ацтеки, обнаружившие ее в заброшенном древнем городе Теотиуакане в начале XIII столетия. Эта достопримечательность расположена близ Мехико (всего в 40 с небольшим километрах), ее основание только на 3% уступает пирамиде Хеопса, что ставит ее на третье место (по величине) в списке всех известных пирамид мира. Пирамиду подвергали тщательным исследованиям в ХХ веке и выяснили – ее строительство было начато в начале II столетия нашей эры.

Пирамиды мира
Пирамиды в Гватемале.

Пирамиды мира

В Гватемале находится древний город майя (по предположениям ученых, самый крупный из существовавших когда-то), Эль Мирадор. Он был заселен в VI веке до нашей эры, а полностью заброшен в IX столетии. Развалины этой некогда величественной метрополии обнаружили сравнительно недавно – в 1926-м году (дело в том, что руины находятся в непроходимых джунглях). Здешняя группа пирамид отличается от своих "сестер" тем, что похожа на огромную зеленую гору, ее сплошь покрыла растительность. Одна пирамида (Эль-Тигре) достигает 51 м в высоту, другая (Ла-Данта) – 72 м.

Пирамида в Дахшуре.

Пирамиды мира

К древнейшим пирамидам, сохранившимся по сей день, относится еще одна египетская пирамида, выстроенная в XXVI столетии до нашей эры в Дахшуре. Известняковая громадина слегка поизносилась – первоначальная высота ее достигала почти 105 м, сейчас она равна 101,1 м. Свое название (Ломаная пирамида) она получила за необычную форму – предполагается, что угол наклона стен строители поменяли после аварии. Кроме того, у этой пирамиды два входа – не только на севере, но и "запасной", на западе.

Пирамиды мира

Розовая пирамида – самая большая в дахшурском некрополе (иногда ее еще именуют Красной). Основание диковины достигает 220 м, а высота – 104 м (изначально она была 109-метровой). В связи с тем, что облицовку из белого известняка сняли для других нужд, стал виден нижний слой, имеющий розовый оттенок.

Пирамиды Индонезии.

Пирамиды мира

Пирамиды Камбоджи.

Пирамиды мира

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Путин вчера национализировал несколько предприятий оборонно-промышленного комплекса   -   Ульяновский станкостроительный завод, ...
Довольно скоро после того, как я переехал в США, услышал занимательную историю. Как мальчишке и недавнему иммигранту из СССР , она мне тогда очень понравилась, так как была А) Про космос, и Б) Про то, какие американцы тупые™, а русские горазды на смекалку: Во время разработки ...
«Калибр» — это игра про спецназ. Кто её разрабатывает и почему именно сейчас эта игра актуальна? Какие подразделения спецназначения будут в ней . 1 - Игру делает 1С Game Studios 2 - Варгейминг не то что бы дал денег и забыл про это (с) Сала Макаров,ВГ активно ...
Это тот продукт, который мало кто пробовал, по причине – "фу, как вы это едите" или просто не знал как приготовить. Согласен, запах резок. Но опять же, не пожалейте времени и поробуйте приготовить, ведь не зря даже в кулинарных записях сделанных более двух столетий тому блюдо из почек ...
Неплохие пошли после дождей ...