"Пингвин" 2024

Снять сериал про уродов так, что бы его приятно было смотреть, это искусство. А снять сериал про уродов так, что бы его было приятно смотреть, но ты осознавал что перед тобой ПОЛНЫЕ уроды - это почти что величие. С самого начала сериал стали сравнивать с "Сопрано" но это в корне не верно. И это не то что бы прям спойлер - но если бы Тони, образца первых пяти сезонов, смотрел "Пингвина" он бы так и сказал "Сука, ну какая же ты мразь!". И это чистая правда, Озз великолепный оратор, матёрый интриган, человек у которого талант хуцпы прокачан на абсолютный максимум, который способен менять хозяев как перчатки в течении суток, и каждый раз убеждать их в том что он недалёкий дурачок с собачьей преданностью. А потом без всяких зазрений совести предать этих людей, подставив ещё и до кучи кучу непричастного народа. Это самое главное что нужно понять, что бы решить готовы вы этот сериал смотреть или нет. Озз, стопроцентное, настоящее, психически нихера нездоровое, ёбанное чудовище. Даже на фоне остальных отморозков показанных в сериале, где единственный казалось бы неплохой парнишка - сознательно делает выбор не вылезать из этого дерьма а лишь закапываться в него глубже, решив что здесь работают какие то человеческие понятия и принципы. Колин Фаррел в этой роли абсолютно прекрасен - я не представляю как тяжело было таскать на себя весь этот вес, но играть в костюме, в этой маске, итак играть, это талант невдолбенного масштаба. На лице лишь изредка можно разглядеть его мимику, а покажу кому кто меньше его в кино видит, он же вообще его не узнает если не скажешь. Хотя в сериале все актёры очень годные, благо их завезли сюда вагон и маленькую тележку, и им тут есть что играть.
Кристин Миллиоти в прочем Коляна затмила. Потому что она обычно просто дико няшная и у неё все сплошь положительные роли, преимущественно комедийные. А сыграть поехавшую наглухо психопатку, но так что бы она вызывала сочувствие (она пожалуй единственная из персонажей кто его вызывает) - нужен огромный талант. Помимо всего прочего, что Кристин одними глазами играет так, что от неё взгляд не отвести, при том что она реально пугает.
Вообще это всё удивительно. Удивительно что сериал по комикса DC, да ещё и во вселенной не самого прямо скажем популярного (а мне! Нравится!) фильма про "Бэтмена" - становится самой популярной и самой лучше криминальной драмой за хрен знает сколько лет. Лучше чем то что по итогу сняли в "типа реалистичном" "Мэре Кингстауна". Уж однозначно лучше чем "Король Талсы" который скорее напоминает агитацию жизненных и политических взглядов пожилого италоамериканца консерватора - чем хоть немного реалистичную криминальную драму. И в конечном итоге, это лучше чем "Лихие", которые казалось бы делаются в одинаковой тональности и про одно и тоже - но при это смотреть эту чернушно-мелодрамотичную пердь просто невозможно (зато там Анна Завтур есть, но то слабое утешение). А "Пингвин" происходящий в стойкой аллюзии на весь современный Северо-Восток США в виде условного Готэма, похожего на всё и сразу (но при этом имеющего своё лицо, что круто) - почему то вызывает именно те ощущения, что в происходящее охотно веришь. И да, ввязываться в криминал после такой истории не захочет никто, даже очень глупый или очень плохой человек. Сценаристу Лорен Лефран - моё почтение, под конец истории сидел с глазами навыкате в ужасе от происходящего. В Америку не ногой, носите шапку, маленьких не обижайте и учитесь хорошо.
Стилистика фильма, и особенно саундтрек, отвал башки. От кого то из известных слышал, что история в конечном итоге совершает полный круг. "Бэтмен", фильм снятый депрессивным любителем гранджа выросшим в 90ые. А сериал прямо таки пропитан духом грязных криминальных триллеров 80-90ых. Если вам такое заходит (мне охренеть как), тогда это вообще для вас. Радует что Мэтт Ривз собирается там развивать целую вселенную, сняв свои сериалы про всех врагов Бэтмена (вот настолько амбициозные планы). А я надеюсь увидеть в таком вот мрачном сеттинге - приземлённый полицейский боевик про полицию Готэма. Надеюсь и это в планах есть (даже комиксы такие есть, как раз довольно приземлённые по сути).
8.5. из 10. Авторы прыгнули выше головы. Чистая правда. И именно смотря этот сериал, особенно уже его окончание, ты понимаешь насколько сильно этому городу нужен Бэтмен.
|
</> |