Пикуля раньше не читала
unibaken — 06.02.2024
Валентин Пикуль, "Три возраста Окини-сан"Читает Всеволод Кузнецов
Понравилось! Пикуль как-то мимо меня в юности прошёл. Помню, бабушка моя его очень любила.
По настоянию подружки я попробовала приобщиться, и в целом удачно, именно эта книга отчень хорошая. Не то чтоб исторический роман в обычном понимании (жанр мне не близок). Да, там реальные исторические личности фигурируют, и герои являются непосредственными участниками драматических исторических событий, не просто стоят на фоне.
Некоторый отпечаток пред-перестроечного времени я почувствовала (книга в 1981-м г. вышла), то есть назревающие предпосылки, необходимость нового подхода - в привычном соцреализме инструменты уже как бы в конфликте между собой (чтоб не сказать, необходимость нового учебника истории))) – ну потому что вроде всё с патриотизмом и геополитикой правильно, но почему ж так всё в тар-тарары-то полетело? Ладно, англичанка гадит и по сей день, это ясно, но не только в ней дело. А, власть непорядочная, вот что. Но почему-то о мире и о конструктивном взаимодействии (образование, технологии, инвестиции) речи мало (то есть мало выводов, мне показалось), о гонке вооружений больше; и странновато звучит претензия к прогнившей династии романовых. Ладно, я в этом не разбираюсь, не буду в это и лезть (хотя надо быть ещё более крупной идиоткой, чтоб совсем уж не задаваться вопросами). Человеческое, житейское, семейное, любовное – блестящее. Герои вызывают весь спектр чувств, автор никого не идеализирует, местами даже беспощадно являет всю подноготную, страшно, и не только в смысле ужаса происходящего. Кроме собственно ада событийного ряда, есть ещё авторская интонация от холодной-презрительной (как если б герой от первого лица сам себя аристократически-высокомерно судил бы самым строгим судом) до горячо-сочувственной, и снова к отстранённо-мирно-жестокой внешне-наблюдательной.
В общем, может быть ещё почитаю. Стало понятно, откуда акунинские какие-то штучки. Хотя конечно, раньше были Алексей Толстой и Пастернак (ладно, я много читала и читаю, но невнимательно и зачастую поверхностно).
|
|
</> |
Транскрибация: как автоматизация процесса ускоряет работу с контентом и повышает производительность
Сериал "Хроники русской революции". Россия, 2025 г.
Незнакомка на тротуаре
Канны
После ливня. Манежная площадь. 1956 год. Косарев Борис
По Малому Золотому Кольцу или как устать от отдыха. Часть III. Рыбинск.
Какие пуховики выглядят старомодно? 10 ошибок выбора пуховика в 2026 году
Мальчик, а мальчик, конфетку хочешь?
Корейский клён

