рейтинг блогов

пижма

топ 100 блогов alphyna18.10.2010 как известно, имена и названия имеют магическую силу над объектами, к которым они приписаны. котики недаром зовутся котиками, Альфина Альфиной, а молоковозы — молоковозами.

когда мне было четыре года, я узнала также, что пижма недаром зовётся пижмой.

в тот довольно благополучно забвенный период своей жизни я летами обитала с бабушкой и дедушкой на некой базе отдыха неподалёку от Вуоксы. о ней вообще можно много чего порассказать — например, как папа учил меня плавать патентованным методом "выбросить за борт лодки и быстро-быстро отгребать", или как может травмировать ребёнка пёс породы боксёр, чей хвост не купировали в юности, или что комары — это дурные объекты для исследований, поскольку чёрта с два им ножки по одной оторвёшь, непременно раздирается всё тело на клочки. это всё крайне увлекательные хоррор-истории, но ни одна из них не оставила в моём сердце такого следа, как история про пижму.

помимо меня на базе обитали и другие дети, но все они были как-то постарше и отдельно. в частности, была там одна девочка, о которой я помню только то, что такая манящая картинка с кониками в её комнате всегда висела принципиально выше уровня моей досягаемости. и как-то раз эта девочка — назовём её Эгоистичная-Жадина-Которой-Жалко-Коников-Для-Ближнего-Своего — поведала мне тайну.

пижма

оказывается, если сорвать соцветие пижмы, положить его в маленькую картонную коробочку — но не спичечный коробок, только не! — и закопать на две недели, прочитав над местом погребения правильные заклинания, по истечении должного срока в коробочке будет лежать крошечный игрушечный человечек. у него будут двигаться ручки и ножки, и не по-дурацки, как у фигурок из лего, а во все стороны.

о, как я готовилась. я выклянчила у бабушки подходящую коробочку. я отыскала самое красивое на свете соцветие пижмы. я даже выбила разрешение пойти на дело в полночь, хотя в описании ритуала об этом ничего не говорилось — но все ведь понимают, что нет никакого смысла читать заклинания при свете дня!

пижма

две недели я ходила окрылёной. я никому ничего не сказала о цели своих ночных вылазок. я даже почти не ходила глазеть на заветное место — вдруг бы это помешало магии. я терпела. клянусь, никогда в своей жизни я не терпела так долго и героически. по правде сказать, более чем вероятно, что тогда я и израсходовала две трети отведённой мне природой способности терпеть.

по прошествии двух недель я надела свою самую красивую юбку, вооружилась часами, формочкой (почему-то у меня всю жизнь были формочки, но не было лопаток) и сумочкой для своего нового сокровища, и под тихое сияние огромной ясной луны выкопала из земли размокшую коробочку с гнилым соцветием пижмы.

пижмапижма

я не плакала, но что-то в моей юной трепетной душе надломилось со страшным треском. сидя самой красивой юбкой в августовской ночной грязи, я молча смотрела на чёртову пижму, и думала одну и ту же мысль — снова и снова:

никогда не доверяй тому, что имеет глупое название.

с тех пор я не ем свёёёёёёёёклу, не смотрю фурри и стараюсь избегать кокошников. один раз меня накормили строчками, и я две недели ожидала, что умру.

не умерла.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера в Питере была жара. С утра до обеда бегала по делам. И я молодец. Сделала много полезного и нужного. Потом решила погулять. Одета, правда, была несколько не по погоде - в кожаную куртку, но её же можно было и снять, в конце концов. А поехала я в сад Дружбы на Литейный. Смотреть ...
Как сообщил коллега twower , в сети появилась новая партия фотографий перспективных ОБТ "Армата" ("Объект 148"). ...а также САУ 2С35 "Коалиция-СВ" ...
Пост выйдет под заголовком «без темы». Потому что все знают, что тема у нас на сегодня одна — война. Перечитала сейчас все черновики, написанные за несколько недель до войны. Очень злые. Очень умные, потому что мозги не пропьёшь, извините уж. Про чудовищный накал злобы последних ...
Где-то я уже приводил высказывание Златоуста, что присутствующие на Литургии и не ...
Марио Гётце со своей девушкой Анн-Катрин Броммель на днях во время отдыха на Ибице. src ...