Pierre Herme VS Laduree
niksya — 04.06.2011Итак, проведем сравнительный анализ десерта "макаронс" от двух кондитерских домов.
Чтобы быть объективной, был выбран один вкус - шоколадные.
Но, начнем с упаковки. Встречают же всегда по одежке (слева Пьер Эрме, справа Лядюри).
На первый внешний вид, коробочка у Лядюри ярче, наряднее, интереснее, с красивыми ленточками-завязками. У Эрме крепится на клейкую ленту с фирменным знаком.
Открывая, можно увидеть, что самая маленькая коробочка с набором макаронс у Пьера Эрме состоит из 7 штук, у Лядюри из 6. Все, что меньше - вам положат в пакетик. А из-за нежности и хрупкости десерта, вы их в целом виде просто не довезете, даже на вытянутых руках.
Берем два образца с шоколадным вкусом.
У Эрме видно начинки больше. Юбочка чуть, буквально на пару мм, выступает за края и как бы закругляется наверх. У Лядюри ровная, параллельная краям пирожного. Запах одинаковый - какао.
Разрежем их.
Начинка у Эрме более плотная, от этого макаронс режется тяжелее и при этом сминается нижняя часть. У Лядюри нож входит, как в масло, лишь слегка ломая верхнюю, очень тонкую хрустящую корочку.
Теперь цвет.
Обратите внимание - у Лядюри более насыщенный коричневый оттенок, с легким красноватым оттенком. Это за счет того, что во время выпекания они добавляют красный краситель. У Эрме цвет мягче и с чуть сероватым оттенком. Это говорит о том, что кроме какао в тесто больше ничего не добавляют дополнительно.
И, наконец, вкус.
Эрме: Хрустящее, мягкое миндальное меченье, с ярким и насыщенным, чуть горьковатым оттенком шоколада. Такое тесто замешивается на итальянской меренге- оно будет чуть суше и с более хрустящей корочкой.
Начинка плотная, т.е. это простой шоколадный ганаш. Если такой макаронс подержать в холодильнике - шоколад сильно затвердеет, но подтает и размягчится при комнатной температуре.
Сразу выбиваются на первый план два вкуса - сладкое миндальное тесто и горьковатая шоколадная начинка.
Лядюри: Тесто мягче и нежнее, с чуть липкой внутренней текстурой. Это означает, что белки взбивались без дополнительной жидкости.
Миндальный бисквит полностью сливается с начинкой не образуя каких-то дополнительных оттенков и разъединений, они единое целое. Очень мягкий, тающий, сладковатый вкус - немного шоколада, немного ореха, но чаша весов посередине, ничего не перевешивает и не забирает все на себя.
Сам вкус не приторный и мягкий, полная гармония. Когда откусываешь пирожное, в начале ощущаешь легкий хруст тонкой корочки, затем - мягкость миндального теста и начинки. Невозможно определить - где заканчивается первое и начинается второе - они едины.
Бесспорное лидерство имеет Лядюри. Эти макаронс - совершенное произведение искусства, во все - от внешнего вида, до неповторимого вкуса.
|
</> |