"Пианист": книга и экранизация
innuleska — 08.05.2017 Владислав Шпильман "Пианист. Варшавские дневники 1939-1945", 1946 г.и
"Пианист", Польша, Франция, Великобритания, Германия, 2002 г.
Реальная автобиография польско-еврейского музыканта, выдающегося пианиста Владислава Шпильмана. Эту книгу он написал сразу после войны, по совету своих друзей, чтобы не сойти с ума от всех потрясений, выпавших на его долю за те страшные 6 лет.
В 1939 году он с родителями, братом и двумя сестрами жил в Варшаве, работал на радио, в музыкальной редакции, выступал с концертами, сочинял музыку. 1 сентября Германия напала на Польшу и жизнь каждого необратимо изменилась. Это книга о выживании, как физическом, так и моральном.
Спасибо arianna2003 за рекомендацию этой книги!
Сразу же я посмотрела и одноименный фильм Романа Полански. Это один из лучших и сильнейших фильмов о войне и нацизме, что я видела.
Ужасная книга, ужасный фильм :(( Вернее, то, что в них показано, настолько дико, мерзко, бесчеловечно и ненормально, что временами не верится, что всё это было на самом деле. Что это не выдумка писателя, не фантазия сценариста, это извращенные умы кучки фашистов :(((
Очень тяжело на душе.
Это
|
</> |