Pi-mile

топ 100 блогов nervo4ka17.04.2011 Pi-mile Можете бить меня ногами или закидать камнями, но я все-таки пробежала в субботу GaTech'овский 5К, именуемый Pi-mile.  ;))


О том, что в институте существует такой забег, я узнала из школьной рассылки. Долго думала, участвовать или нет, потому что это все-таки соревнование, хоть и развлекательное, а я не так давно бегаю. Но Вселенная стала давать знаки: то тут, то там практически каждый день стали встречаться студенты в майках прошлогоднего забега. Залезла на страничку забега и узнала, что, оказывается, это самый долгоживущий забег Атланты, который основал один из студентов ГаТеха в 1973 году и назвал его в честь одного из Декана Студентов -  George C. Griffin Pi-mile 5K Road Race. Сначала дистанция была ровно 3 мили, но потом ее немного продлили до 3.14 мили и назвали π-mile. А чтобы привлечь к этому соревнованию еще больше бегунов, укоротили ее на насколько метров и сделали ровно 5 км, но мой ВжоПеЭс GPS все равно намерил 3.14 мили. 8))

Так вот, я стала более внимательной к знакам и вскоре на дороге, по которой хожу уже три года, стала замечать интересные метки в бетоне, именуемые Pi-mile. Нашла на сайте информацию и о них. Оказывается в ГаТехе, помимо George C. Griffin Pi-mile, есть еще и Tyler Brown Pi-Mile Trail, названный в честь одного из недавних выпускников института, который погиб в Ираке в 2004 году. В честь него к концу 2004 года на кампусе заложили этот 3.14 мильный маршрут, по которому он бегал все годы учебы. И этот маршрут во многом пересекается с соревновательным 5К.
Pi-mile Photobucket



В общем, посмотрела я на это дело и решила все-таки бежать. 5 км - это ж не марафон!  Можно осилить даже без супер-подготовки. Тем более я давно уже спокойно бегаю такое расстояние. За пару недель до соревнования мы пошли осваивать этот кампусовский Pi-mile Trail. Учитывая, что до этого из-за пыльцы я в основном бегала по дорожке, то выход на улицу, а тем более пробежка по холмистому кампусу, показали, насколько я еще хиляк. После первой попытки, которая заняла минут 35, я приползла с языком на плече. Сложилось ощущение, что маршрут специально прокладывали так, чтобы он шел исключительно в горку! Вторая попытка через несколько дней далась намного легче. Видимо, потому что я уже знала, что меня ожидает. Но именно в этот забег у меня сильно разболелась ступня, что на следующий день я передвигалась как хромоногая коза. 8(( К выходным все более-менее прошло, но потом я снова так побегала, что в итоге нажаловалась тут и пошла к врачу, который ничего страшного не нашел. ;)) Тем не менее, ступня ныла сверху, как будто у меня там синяк.



В ночь перед забегом я щедро обмазала ногу Финалгоном, замотала бинтом, чтобы уж наверняка прогрело, и всю ночь видела сны, как черти жарят мою ногу на сковородке горит моя нога. 8)) А утром к 7-ми утра мы отправились в GaTech на регистрацию. От дома пёхом минут 15.
Pi-mile Photobucket

Номера выдавали по алфавиту, поэтому я стала обладателем счастливого номера 33. А была бы с девичьей фамилий, которая всю жизнь в России значилась последней строчкой во всех списках, получила бы какой-нибудь совершенно скучный номер. ;))
Pi-mile Photobucket

До старта оставалось еще полчаса, поэтому Ваня пнул меня на разминочную пробежку. На удивление, нога практически не чувствовалась, если приземляться исключительно на носок и не опускать потом стопу на землю. Не самый лучший способ - балеринистый бег, но хоть не больно. 
Pi-mile Photobucket

За пять минут до старта вся полутора тысячная толпа участников собралась на старте, причем не было никаких правил постановки. Кто куда хотел, туда и встал. Бегуны со стажем, конечно же, протиснулись вперед. Вместе со всеми стартовал и символ ГаТеха - оса. 8)) У всех руки на ДжоПиЭсах. =)) У меня тоже был, чтобы точно знать свое время. Официальный отсчет времени начался, когда первые участники пересекли линию старта. При этом все, кто за ними, теряли возможность оценить свое точное время, глядя на официальные часы на финише. Поэтому я не доверяю финишному времени, а ориентируюсь на время моих часов.
Pi-mile Photobucket

Побежали.  Пяточники и носочники. ;))
Pi-mile Photobucket


А оса тоже стартанула со всеми, пробежала метров 50 и сдохла сошла с дистанции. Отправилась развлекать детей и организаторов на финише. 8))
Pi-mile PhotobucketPi-mile Photobucket

Время первого финиширующего бегуна. Все в ожидании и нетерпении, чтобы запечатлеть это важное событие. =))
Pi-mile Photobucket

Нет, это не победитель. Это просто фотография случайного бегуна, которая получилась более-менее четкой. ;)) На фото видно, что на заднем плане за кустами бегут люди. Нужно было сделать такой крюк, что за 0.25 миль до финиша хорошо видно, как финишируют другие. Очень подстегивает! Думаешь: "Где они, а где я!" =((
Pi-mile Photobucket

Разбирая фотографии, которые наделал Ваня, обнаружила кучу знакомых людей. Например, мужчина с номером 1318 (на фото снизу) - наш профессор-биоинформатик, который финишировал за 19 с чем-то минут. 8)) Еще увидела свою однокурсницу, которая финишировала девушкой №2. Я всегда знала, что она лосяра много бегает, но не знала, что так быстро! Финишировала, кажется, где-то за 22 минуты. Каждый раз, когда вижу ее в спортзале в коротких шортах, думаю, почему у нее такие дряблые ноги, если она такая вся из себя стройная и спортивная?! Встретила и еще кучу разных знакомых с биологического департмента, про которых бы и не подумала, что они вообще бегают. При этом бегут этот Pi-mile не первый раз! Видела еще много знакомых лиц с марафона GM-2011, в том числе и группу япончиков, которые бежали полумарафон с японским флагом. В общем, еще пару раз где-нибудь поучаствовать, и я буду знать в лицо всех бегунов Атланты. 8)))
Pi-mile Photobucket

За финишной чертой. Очередь к стаканчикам с водой. 8)) Организация этого забега была чудесной! Все-таки 39 лет уже проходит. ;)) После соревнования можно было углубиться к "продовольственным" столам с бананами, напитками и энергетическими батончиками. А можно было отдаться в руки массажистов. Когда добежал последний участник, провели и награждение, и концерт и еще какие-то развлечения, но мы уже ушли, точнее ускакали на одной ноге. ;))
Pi-mile Photobucket



А теперь мои скромные результаты:
На каждой миле стоял человек с часами и кричал время. Свою первую милю я пробежала за 9 минут, а потом начались сплошные американские горки, где все меня обгоняли и обгоняли. ;(( Мимо второй мили я прибежала со временем 21 минута. Расстроилась и втопила несмотря на то, что опять все в горку и горку. 8(( На больной ноге от "балеринного" бега стало сводить носок, поэтому для разнообразия перешла на пятку, а через полмили снова вернулась на носок - так легче и быстрее. В общем, финишировала со временем 30.45 (по моему GPS) и со временем 30.50 по официальным часам. Тайно надеялась на 30 минут, но знала, что на данный момент это было бы невозможно. Я никогда с такой скоростью не пробегала 3.14-мильную дистанцию.

Статистика на память:

Средняя скорость - 6.1 mph (9.76 км/ч)
Максимальная скорость - 8.5 mph (13.6 км/ч)
Средний темп (pace) - 9.53 min per mile. 
Время - 30.45 мин.
В общем, спортивная черепашка. 8))

Фотографии меня на финише получились очень размытые. Может, потом организаторы выложат, и я покажу. А пока фото "после": "Ленка и стаканчик с водой" и "Ленка, стоящая на одной ножке, и памятная футболка". 8)) Будет теперь хоть одна приличная футболка для бега, в которой не стыдно показаться на пробежке. =))
Pi-mile PhotobucketPi-mile Photobucket
Во время бега нога болела, но было вполне терпимо, а вот после финиша я уже не могла на нее толком наступить и хромала часа два, пока до дома не дошла. Нет, 2 часа - это не потому, что я 15-минутный маршрут до дома топала так долго, а потому что я после забега на работу отправилась. ;)) А через два часа моя нога каким-то волшебным способом практически перестала болеть, как будто я не бегала! Точнее, боль все еще чувствуется, но намного меньше, чем ДО забега. Странно... Но торжественно клянусь, что воздержусь от бега еще неделю. 8))



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В одном из научных журналов встретила описание трагического случая с ребенком. Решила его тут опубликовать с целью напоминия быть внимательным с детьми. Ведь все мы с вами не только серьезные доктора, но и мамы с папами. Мальчик 3 лет играл с маленьким пластиковым мячиком на заднем ...
У лиьералов и леваков всех мастей есть религия - "народолюбие" называется. Заключается она в возведении до уровня божества простого мужика, преклонение перед "простым народом", который идеален, рождается с нимбом над головой, бедный угнетается столетиями злыми помещиками которые есть ...
Сегодня в 16.00ч. педагогический коллектив ОГОУ ДОД "ЦДНТТ" встречался с начальником управления МО и науки АО Алексанян А. Р., депутатом ГДАО Каманином А.В.,начальник правового отдела Мансуровой Д.Г., председателем Обкома профсоюза учителей ...
Этот листик 48го размера мы опознали... Павловния войлочная. А вот ЭТО бл, что??? Ааа? Лагерстремия или нет? Мамо подсеяла очередное  "капец-какое-нужное-и-хочу-не-могу", а теперь безжалостно абортируемое живое, но еще младое существо. Не цвело, поэтому в ее вивисектории, ...
Флешмобик такой весьма и весьма нескучный! Так вот, нужно вот чего: 1. Взять ближайшую книгу. 2. Открыть на странице 69. 3. Найти первое предложение - оно и описывает вашу сексуальную жизнь. 4. Поместить в дневнике вместе с этими инструкциями. 5. Не выбирать книгу, взять ту, которая ближ ...