ПЕВЕЦ УКРАИНЫ, ПОДДЕРЖАВШИЙ РОССИЮ

топ 100 блогов ygashae_zvezdu14.09.2020
ПЕВЕЦ УКРАИНЫ, ПОДДЕРЖАВШИЙ РОССИЮ

14 сентября отмечает день рождения Николай Гнатюк (1954), прошедший всесоюзную славу, громадное разочарование, забвение, но не сдавшийся под напором жизненных обстоятельств.

Мы уже упоминали о национальных кадрах советской эстрады ( КОНЕЦ СОВЕТСКОЙ ЭСТРАДЫ НА ПРИМЕРЕ ЯАКА ЙОАЛЫ,  ЗАЧЕМ ПЕВЦУ ЗАЩИЩАТЬ КРЫМ, А НЕ ПЕТЬ), так вот украинец Гнатюк немного другая история. Изначально никакого акцента на своем украинстве он не делал, исполняя вполне себе советские лиричные песни.

Эстрада сразу повернулась к нему суровой стороной. Перед выходом на первое выступление перед зрителем Гнатюк получил люлей от физически сильного музыканта. Так началась его карьера в составе ансамбля «Мы-одесситы».

И дальше было не просто. Из ансамбля Гнатюк попал в армию. Служил в Веймаре, где от скуки рвался на Родину, словно предчувствуя, что Германией еще против воли насытится. 

После армии работал в ансамбле Эдиты Пьехи «Дружба». Воспоминания этот ансамбль оставил у Гнатюка нерадостные. Он говорил:

«…о таком понятии, как «дедовщина», я узнал не в армии, а в «Дружбе». Сама Пьеха относилась ко мне очень хорошо, а вот ребята не по-отечески себя вели…»

Сотрудничество с «Дружбой» закончилось тем, что Гнатюк сбежал с очередных гастролей, оставив в гримерке записку с просьбой отослать трудовую книжку по такому-то адресу.

ПЕВЕЦ УКРАИНЫ, ПОДДЕРЖАВШИЙ РОССИЮ

Счастливым стало для Гнатюка сотрудничество с оркестром Ростислава Бабича. Именно с ним прорвался он в телеэфиры и понравился зрителю. Своего репертуара, правда, у Гнатюка тогда не было. Репертуар ему подогнали после победы на конкурсе артистов эстрады Украины в 1978 году. 

С этого момента Гнатюк начал подъем по лестнице славы. В 1979 он занял третье место на шестом Всесоюзном конкурсе артистов эстрады, а в 1980 триумфально выступил на фестивалях в Сопоте с песней «Танец на барабане» и Дрездене с песней «Я с тобой танцую». 

Причем, номер «Танец на барабане» Гнатюк придумал сам. Он рассказывал:

«В институте мой однокурсник учил меня играть на барабанах. Надо сказать, я неплохо преуспел в этом деле. И когда пришло приглашение на участие в конкурсе в Сопоте, захотелось показать на сцене какое-нибудь действо. Сначала думал пройтись по канату, но потом остановился на игре на барабане. Песни тогда и в помине не было. Я случайно встретил режиссера Людмилу Дубовцеву, которая предложила послушать новые композиции Раймонда Паулса. Все они были без текста. Мне понравилась одна. И когда Люда спросила, о чем будет песня, я тут же ответил: «О барабане». Дубовцева позвонила своему приятелю - поэту Андрею Вознесенскому, который вдруг стал кричать в трубку: «Что за странная тема, почему барабан?» Но текст таки написал, а Раймонд сделал по моей просьбе длинный проигрыш, во время которого я мог двигаться от барабанной установки к микрофону. Это было стопроцентное попадание. За долгие годы творчества столько раз пел «Танец на барабане», не сосчитать».

ПЕВЕЦ УКРАИНЫ, ПОДДЕРЖАВШИЙ РОССИЮ

Но и это было еще не все. В следующем, 1980, году Александра Пахмутова подарила Гнатюку песню «Птица счастья». Если исключить Пугачеву, то самые раскрученные три песни советской эстрады первой половины 1980-ых это, на мой взгляд, «Трава у дома», «Комарово» и «Птица счастья». С «Птицей счастья» Гнатюк вошел в первый эшелон самых востребованных артистов.

Вот только петь ему опять стало нечего. Гнатюка завалили ворохом неярких песнюшек и он принялся обескураженно метаться в поисках репертуара. Выпустил пластинку перетолмаченных на русском песен французских шансонье. Записал пластинку с ташкентским ВИА «Лабиринт». 

А ведь дельный репертуар лежал на поверхности, эстрада тех лет нуждалась в украинце мужского пола, способным составить контраст Софии Ротару. Почему Николай притормозил у рубежа, который со временем все равно перешел, начав использовать национальные мотивы, остается только гадать? 

В 1987 Гнатюк пережил вторую волну популярности, благо его репертуар обогатился песней «Малиновый звон». 

ПЕВЕЦ УКРАИНЫ, ПОДДЕРЖАВШИЙ РОССИЮ

Успех, впрочем, был недолог, ибо все вокруг менялось. Вчерашние кумиры теряли популярность пачками. Ушли с эстрады Евгений Мартынов, Яак Йоала, Надежда Чепрага, прекратили выдавать хиты Вячеслав Добрынин и Юрий Антонов.  

В момент слома жена Гнатюка с сыном эмигрировала в Германию. Сподвигла ее на это Чернобыльская катастрофа. Спустя какое-то время Николай отправился следом, ставя карьеру на паузу.

Вернулся он другим, начав первым делом петь на украинском. Это было правильное решение, ибо всесоюзной славы не вернуть, а на Родине Гнатюка уважали. Что касается прежнего репертуара, там тоже все непросто.

В начале нового века Гнатюк поступил учиться в Белгородскую семинарию. В его репертуаре появились духовные напевы, что опять же от знаковой попсы отстоит далеко. Свято-Успенская Почаевская лавра выпустила альбом певца «Господи, помилуй». Естественно, Гнатюк больше не мог распевать «Барабан был плох, барабанщик бог…» и поменял текст. Как к этому отнесся Андрей Вознесенский бог весть.

ПЕВЕЦ УКРАИНЫ, ПОДДЕРЖАВШИЙ РОССИЮ

Постепенно о Гнатюке вспомнили и в России. Пошли приглашения на телевидение, концерты, корпоративы. Николай всегда ощущал себя гражданином огромной страны СССР, не кичась украинством. В 2014 он безоговорочно поддержал Россию, опубликовав в фейсбуке проникновенный пост, где поведал, что после сорока дней пребывания в России ни разу не слышал ни одного агрессивного слова насчет украинцев.

«А вчера я приехал в Сумы, и все поехало: Россия напала, Россия оккупировала, русские танки, батальоны десантников и морпехов, украинские ВСУ успешно отразили атаку 100 танков Кантемировской танковой бригады, бригада взята в плен. Призыв, война – что я могу сказать? Дешевая пропаганда, обманывают украинский народ наши СМИ. Я уверенно могу сказать, что в разжигании гражданской войны на Украине виновны СМИ Украины и Запада»

Что ж, пожелаем Николаю новых песен и выступлений. Его энергетика далеко не исчерпана.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
НА 14:00ПРИМЕЯАНИЕ!!!*данные не репрезентативны, поскольку есть перекос по ...
Вчера я был в гостях у Евгения Иосифовича и Галчонка . И как-то так вышло, буквально на секунду я отвлекся, и между закусками и горячим, Евгений Иосифович, как заправский папарацци, приоткрыл интригу этого года, и в сеть просочились нечеткие фотографии КАЛЕНДАРЯ СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ-2014 ...
Написано alfa09 Оригинальное сообщение Уход за ногтями Каждая женщина ...
Пожарный пиар партии власти Вместо единороссов деньги для погорельцев собирают чиновники 2010-09-07 / Александра Самарина Все статьи по теме "Огненное лето 2010-го"     открыть Читаем: В распоряжении «НГ» оказалось любопытное ...
Ниочень мне понятно, из каких соображений балансер не может удерживать в очереди арту для ее разбавления. Ресурсы конечно сервера ограничены и это все понятно, но у меня было в практике, что после нажатия в бой я ждал 30-40 секунд и как-то это ...