Петровка. Часть 3. От Столешникова переулка до Высоко -Петровского монастыря

Петровских линий. По обеим сторонам высятся два дома, похожие на крепости

дом 18/2

дом 20/1
Прежде чем продолжить путь, посмотрим на дома на нечётной стороне Петровки.
< a href="https://lemming809.livejournal.com/1003817.html">дом 13/15-доходный дом Грачевой выходит на Петровку и Столешников переулок

Пятиэтажное угловое здание с красивым волнообразным карнизом над высоким аттиком, украшенным изящной решеткой, с огромными окнами-витринами. Этот дом был одной из первых московских построек в новом стиле модерн. На месте старого здания, в 1902 году его возвел архитектор Эммануил Матвеевич Розен, выполнявший заказ тогдашней владелицы этого места Александры Степановны Грачевой.
Рядом темный шестиэтажный
доходный дом, построенный в 1912–13 гг. камергером В. Смирновым и его братом Олегом в стиле неоклассицизма

Первоначально дом задумывался как крупный жилой комплекс, на первом этаже которого располагались магазины. Очень импонируют высокие арочные окна-витрины по первому этаж, но вот блоки кондиционеров на фасаде уродуют всю картину.
Не забываем и о домах на четной стороне, по которой мы сейчас идём . Сейчас мы находимся около
дома в стиле конструктивизма , в котором до 2015 года заседала городская Дума

Граненая башня здания треста «Жиркость» появилась на углу Рахмановского переулка и Петровки в 1928 г
Рахмановский пер. получил название в начале XIX века по фамилии генерал-майора Павла Рахманова, владельца участка в переулке на углу с Петровкой. Старые названия — Грязный переулок, по вязкой почве из-за близости к реке Неглинной, и Глухой переулок, по своему тупиковому расположению у берега реки
Напротив бывшего здания Думы находится серое здание с ротондой в стиле «неогрек», которое начал строить в 1902 г. архитектор И. Иванов-Шиц для
Главной московской сберегательной кассы

Великолепная неоклассическая постройка удачно оформляет угол переулка и градостроительно отмечает небольшой перелом улицы. Считается, что стилистическим и композиционным прообразом этого массивного здания с ионической колоннадой был дом Анненкова,
Доходный дом Коровина

Петровка, 19с1
Одно из 8 зданий, построенных в период с 1897 по 1899 годы по проекту архитектора Ивана Гавриловича Кондратенко. Фасад украшен декором в стиле эклектики. Три купольные надстройки над слуховыми окнами подчёркивают симметричный силуэт строения.
Особняк Шемякина-Соколова

Двухэтажный дом в стиле эклектики, украшенный изящной лепниной и тремя кокошниками на крыше, до сих пор притягивает взгляды прохожих. Массивные чугунные ворота его проездной арки сохранились с момента постройки.
История
пятиэтажного дома на углу Петровки и Крапивенского переулка начинается в 18 веке, когда территорию приобретает семейство Львовых.

По четной стороне мы дошли до Крапивенского переулка, перед нами раскинулась территория Высоко-Петровского монастыря, давшего имя улице. Высоко-Петровский монастырь заслуживает отдельной прогулки и отдельного рассказа.
Напротив, на нечётной стороне мы видим усадебный дом с флигелями
Усадьба Кирьяковых занимает владение до пересечения с Петровским переулком


Пока что остановимся на пересечении Петровки с Петровским и Крапивенским переулками. Может быть найду время для фотопрогулки и по переулкам Петровки
А пока продолжение следует..