Пётр и Феврония
![топ 100 блогов](/media/images/mail-ru.png)
Сегодня, 8 июля, в России отмечается праздники семьи, любви и верности. В этот день Православная церковь вспоминает святых Петра и Февронию, которые дали пример идеальной христианской семьи.
Князь Петр тяжело заболел, недуг его настолько серьезен, что если не поправить здоровье, для князя невозможна сама жизнь. Мужественный и решительный князь из-за болезни не может воспользоваться своими прекрасными качествами. Чтобы исцелиться от неполноценности своего бытия князь начал поиск лекаря.
Но, пока князь искал врачевства у лекарей, недуг привел его к полному истощению и князь уже не может ни ходить ни сидеть верхом на коне. Тогда то и встречает князь Петр девицу крестьянку Февронию, которая согласна исцелить недуг князя, если он женится на ней. Получив исцеление князь жениться передумал и отправился в Муром, но по дороге домой он вновь покрывается струпьями. Теперь неполноценость его природы открывается и самому князю Петру и он понимает, что лишь соединившись с девушкой он будет исцелен окончательно.
Но брак – не легкая дорога. Первое испытание, которому подвергаются Петр и Феврония, как и все молодые семьи, — это испытание бытом. Князь и крестьянка были слишком разно воспитаны и оттого в их совместной жизни случались разные неприятности. А окружение молодых не стремилось облегчить взаимное притирание молодых, и даже наоборот усложняло привыкание супругов друг к другу.
Внутрисемейные испытания молодые выдержали, но испытания возникают часто приходят и извне. Когда мир и любовь были уже постоянными гостями в доме князя, знать Мурома начала требовать от князя выдворить княгиню прочь. Не князя они гонят, а только лишь его жену, предлагая князю вновь жениться, если тому того пожелается. Но князь и княгиня верны своей любви, и тогда вместе с Февронией Петр покидает город.
Недолго странствовали князь и княгиня. Нагнал их гонец и передал слезную просьбу народа вернуться. После оставления города княжеской семьей среди горожан произошла распря и междоусобица. Противники Февронии погибли, а горожане умолили княжескую чету вернуться. Князь и княгиня были для своих подданых как отец и мать, а не как владыки. Любовь, переполнявшая их сердца, столь изобиловала, что изливалась на всех. Их семья стала больше, в нее включились все окружающие их люди. Но и тогда взаимная любовь друг ко другу оставались для Петра и Февронии безусловной ценностью.
Состарившись и в ожидании кончины, князь и княгиня приняли постриг. И смерть свою святые встретили в один час. Похоронить себя они просили в одном гробе, но рассудив, что монаху и монахине не следует пребывать и после смерти в одном гробу, их все-таки похорони порознь.
И тогда совершилось чудо, прославившее святых Петра и Февронию. Наутро оба отдельных гроба святых оказались пусты. А тела Петра и Февронии пребывали в едином гробу, вытесанном из камня, который они повелели сотворить в соборной церкви Пречистой Богородицы еще при своем княжеском правлении. Так Господь прославил не только святых супругов, но и показал святость и достоинство брака, обеты которого не ниже иноческих...
![Пётр и Феврония](http://content.foto.mail.ru/mail/natali23091986/_blogs/i-10188.jpg)
![Пётр и Феврония](http://content.foto.mail.ru/mail/natali23091986/_blogs/i-10189.jpg)
Инь-Ян - Гимн Семье | 04:16 | |
Кватро - Ромашковые поля | 03:18 | |
Хор Пересвет - Пётр и Феврония | 02:47 | |