Пётр Хомяков. Без гнева и печали. Размышления о судьбе Грузии.

топ 100 блогов norna_dv05.06.2010 В последние месяцы грузинская тема периодически повторяется в различных российских, и не только российских, СМИ и Интернете. Если быть предельно кратким, то ситуация выглядит следующим образом. Россия косвенным образом угрожает новой войной. А Грузия пытается эту войну предотвратить различными политическими и пропагандистскими маневрами.

Почему мы говорим о косвенных угрозах? Да потому, что они, как правило (хотя и не все и не всегда), достаточно завуалированы. Это скорее война нервов. Плюс различные вспомогательные политические и пропагандистские мероприятия со стороны России. Типа демонстративной поддержки Россией грузинской оппозиции.

Для чего это нужно России? Написал и поймал себя на мысли, что корректнее было бы написать «руководству России», или даже «нынешнему руководству России». Но не стану исправлять формулировку. Дело как раз в том и состоит, что подобная политика находит одобрение у значительной части русского народа.

Увы, это так. И именно поэтому власти такую политику ведут. Для того, чтобы отвлечь внимание населения от социальных проблем дома. В данном вопросе, если рассматривать его шире, вообще проявляется интересная ситуация.

Те русские люди, которые интересуются внешней политикой, несомненно поддерживают курс Кремля. В частности, в отношении ближайших соседей. И это надо признать честно всем тем, кто желает заявить нечто вроде «Народ против». В том то и дело, что народ не против.

Это правда, но не вся правда. Водораздел в массовом сознаниии, и по этому вопросу в частности, есть. Но это не водораздел между группами, исповедующими различные взгляды на внешнюю политику.

Это водораздел между теми, кому эта политика и позиции России в мире интересны, и теми, кому они глубоко безразличны. Теми, кого волнует положение у себя дома, и кого вообще раздражают любые упоминания о «величии, чести и международном престиже российского государства».

Именно эти настроения являются составной частью революционных настроений на территории России. Именно эти настроения выражены строкой популярнейшего поэта Юрия Нестеренко «Государство - твой враг».

А престижем врага не интересуются. А если интересуются, то только с той позиции, чтобы он был как можно хуже, чтобы ничто не мешало воплощению еще одного лозунга, ярко сформулированного тем же Нестеренко «Чтоб вы все передохли, твари».

Поэтому было бы большой ошибкой считать русских радикалов, и, отбросим, наконец, умолчания, русских революционеров, друзьями Грузии, Кавказа, стран Балтии и т.д., т.п. Не надо искать в их позиции следы «влияния» какой-либо из этих сил. Или, тем более, иррациональной «любви» к кому-то из перечисленных.

Просто русские революционеры совершенно естественно желают, чтобы российская государственная машина как можно чаще ломала себе кости. В любом месте и с любым противником. Тогда нам (а автор не скрывает и не скрывал своих антикремлевских убеждений) надо будет меньше трудиться, чтобы доламывать эту монструозную гадину недобитой российской империи в варианте нынешней путляндии.

Не в интересах грузин или литовцев, а в интересах самого русского народа. Потому что не грузины или литовцы преступно готовят катастрофу Саяно-Шушенской ГЭС, в результате которой могут пострадать полтора миллиона сибиряков, а Путин. Не украинцы сдают Сибирь и Дальний Восток китайцам, а все тот же Путин. Кстати, и чего этому Путину тогда раскрывать пасть на маленький Крым, если он в сотни раз большую территорию сдает? Наверное, тоже для того, чтобы потом, когда Сибирь закончится, продать вновь обретенный Крым кому-нибудь еще. Туркам, например.

Так что, желая поражения путинским внешнеполитическим авантюрам, мы тем самым желаем блага русскому народу, который эти авантюры оплачивает своей кровью и своим благосостоянием. Не будет империи с ее людоедским центром, некому будет обирать народ и продавать его земли незнамо кому.

И не надо нас пугать угрозами чужеземной оккупации. Русские и так живут в оккупированной стране. Посмотрите на толпы ментов в Москве и почитайте об их художествах, их измывательствах над простыми гражданами. И тогда поймете, что оккупанта хуже, чем Кремль, быть не может.

Впрочем, мы отвлеклись. Но хотелось более четко обосновать свои позиции и объяснить тональность нашей публикации. Мы не льстим русскому народу, той его части, которая «интересуется» успехами Кремля на международной арене. Но мы не льстим и врагам путляндии. Ибо они отнюдь не спешат стать боевыми товарищами русских революционеров. Более того, сами себя защищают весьма неумело и безуспешно.

Завершая изложение нашей методологии рассмотрения данного вопроса, еще раз подчеркнем, что наши позиции в отношении агрессии России против Грузии не конъюнктурны, а вытекают из глубинной логики наших позиций. Из наших базовых убеждений. Мы не желаем победы РФ в этой агрессии, если она состоится. Мы не желаем и дипломатической победы РФ над режимом Саакашвили.

Но, увы, шансы России на успех в этой авантюре весьма велик. Почему? Ниже мы рассмотрим объективные моменты данной проблемы, а пока остановимся на субъективных.

Ситуация сложилась так, что Грузия является живым укором всем попыткам восстановить совок, или хотя бы карикатуру на совок на постсоветском пространстве. Действительно, еще с советских времен Грузия была до предела бюрократизированной и коррумпированной. Бывший чекист Шеварнадзе довел эту ситуацию до абсурда, до фарса. Казалось, ничего нельзя исправить. Тем более, исправить быстро.

И вот, приходит к власти Саакашвили, и все меняется как по мановению волшебной палочки. Оказывается можно, можно быстро и безболезненно разрушить бюрократическую и полицейскую систему. И ничего. Общество от этого нисколько не пострадает.

Можно в одночасье распустить полицию. Можно выгнать прокуроров из шикарных особняков и переселить их в скромнейшие домики на дальних окраинах. Можно обуздать коррупцию.

И получить в результате не пресловутый «хаос», которым пугают обывателей все кандидаты в диктаторы на постсоветском пространстве, а процветание и резкое улучшение всех социально-экономических показателей.

И улучшение морального климата тоже.

Например, полиции на улицах не видно. Но она эффективна и вежлива. Кстати, помимо грузинского, полицейские обязаны знать русский и английский. Гаишники останавливаются, чтобы помочь починить машину. А если не смогут это сделать, то сами вызывают помощь.

Такие вежливые полицейские не смогут противостоять преступности? Наоборот! В славившемся угонами авто Тбилиси сейчас машины на ночь не запирают. Угонов нет вообще. Как вам такой пример, читатель?

Кстати об авто. В советское время дороги Грузии были как в страшной сказке. Теперь это дороги европейского качества.

В Грузии есть проблемы? Да, есть, но у Грузии нет таких возможностей, как у России, а проблем у простых людей гораздо меньше.

Ну, и как к такому примеру могут относиться российские власти? Как им прокомментировать возможность в некий день разогнать всех ментов, и потом нанять в 10 раз меньше новых? Как? Ведь они еле-еле за несколько лет обещают сократить всего 20% этой своры, которая уже просто убивает людей на улицах. Причем не только убивает, но и насилует, грабит, просто стреляет по пьяни во все стороны, столь оригинально «развлекаясь».

А ведь на все требования разогнать эту банду ответ один - будет хаос. А тут контраргумент, а почему у Саакашвили обошлось без хаоса? Почему вы не можете обуздать чиновную свору, а Саакашвили смог? Почему вы годами не можете справиться с коррупцией, а Саакашвили справился за считанные месяцы?

Почему? Почему? Почему?

Да, неудобный пример под боком. И поэтому его надо дискредитировать, а самого Саакашвили демонизировать, или лучше осмеять.

Что Путин и делает. Причем со страстью. Ибо тут не только для политической целесообразности, но и для страсти есть причины. Саакашвили крупный элегантный представительный мужчина с европейскими манерами, а Путя злобный закомплексованный недомерок, почти урод с рыбьими мертвыми глазами и повадками грязной шпаны, внушающий брезгливость и отвращение. И ненавидит этот упырь любого, кто достойнее и благороднее его.

И, кстати, отсюда же такая злоба путинских фээсэшных наймитов в Интернете в полемиках по поводу Грузии. Как же все они ненавидят лично Саакашвили. Потому, что понимают, что, выбрав себе в «национальные лидеры» мерзкого упыря, сами стали чем-то похожи на него. Сами стали неполноценными. Отсюда и такой накал страстей.

Что говорит нам анализ этой ситуации? Когда рациональная мотивация совмещается с иррациональной, соответствующая идея становится навязчивой. Поэтому Россия под руководством Путина (зиц-председателя Медведева мы не рассматриваем) непременно попытается вторгнуться в Грузию и уничтожить Саакашвили.

Здесь можно было бы сказать, что в этом случае защита Грузии это символ, это дело всех честных людей постсоветского пространства, всех, кто хочет на своих землях окончательно изжить совок.


Но мы же говорили, что не нанимались льстить Саакашвили. Мы рассматриваем его конфликт с Путиным пристрастно, но объективно. И поэтому скажем прямо, что Саакашвили скорее всего проиграет. И может потерять не только должность и лишиться плодов дела своей жизни, но и потерять саму эту жизнь.

Потому, что он чего-то важного, увы, не понимает. Во внутренних реформах Президент Грузии проявил способность к блестящим результативным нестандартным ходам. А вот в отражении российской агрессии он тривиален. Очевидно, что все его надежды на помощь Запада. Но Запад сейчас сам в клубке проблем. И на Западе, увы, тоже многого не понимают. В итоге Запад скорее всего сдаст Грузию.

Сопротивляться в одиночку? Соотношение сил не в пользу Грузии? Но ведь маленький Израиль бил многократно превосходящие и хорошо вооруженные силы арабов. Да и северо-кавказское сопротивление демонстрирует завидную результативность по критерию «затраты-эффективность». Так что, не только и не столько в соотношении сил дело.

Дело в том, что, надеясь на Запад, Саакашвили отказывается от прорывных нестандартных стратегий противостояния России. А такие стратегии есть. Но для их принятия надо понимать, что глухая оборона в данном случае это верное поражение.

У РФ есть очень уязвимые болевые точки. И в связи с кризисом, РФ весьма уязвима. Но чтобы воспользоваться этими возможностями противостояния агрессору, надо на многое решиться. Но, повторим, эти решения предполагают отказ от глухой обороны и следования стандартным политическим стратегиям.

Грузия может отразить агрессию и сохраниться как цивилизованное государство только если станет точкой сбора всех антиимперских сил на поствоветском пространстве.

Каким образом?

Это тема для других публикаций, аналитических записок и иных документов. Об этом можно. Но в другой раз и в другом контексте.

Пётр Хомяков, АНП

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За вдохновением к Парижу Спешу. Достану акварели. Мольберт и краски ненавижу. Возьму натурщицу в борделе. Eё руками нарисую, Лежащую на голой крыше. Без пошлости и поцелуев Набросок мой не плохо вышел. Увы,я разочаровала Своих друзей в поездке ...
Ходят слухи, что каждый джентльмен должен посещать ипподром исключительно в цилиндре и с моноклем. Но у меня нет ни цилиндра, ни монокля и поэтому, получив приглашение на мероприятие, посвященное лошадям Clydesdales, проводимое на Центральном московском ипподроме, решил одеться почти как в ...
Фридман поехал. Крышей. Прогноз основателя Stratfor на 2016 год: Россия и Украина помирятся МОСКВА, 29 дек — РИА Новости. В 2016 году Россия и Украина в той или иной форме помирятся, распад Европейского союза продолжится, а эпицентром финансового кризиса станет не Греция, а Италия, ...
Кажется, начинает выясняться причина обвальной статистики смертей в Ломбардии. За несколько недель до того, как в Китае зафиксировали вспышку коронавируса, на севере Италии циркулировала «странная пневмония». Об этом Национальному общественному радио США рассказал Джузеппе Ремуззи, ...
Обычно веб-ресурс создают, чтобы бизнес в онлайн-режиме был успешным, поддерживался имидж компании. Однако для эффективного результата данный ресурс должен быть раскрученным и качественным. Важно предоставить пользователям всю информацию, которая им необходима. Они не просто должны ...