Петербург отмечает 80-летние полного снятия фашисткой блокады Ленинграда
kavery — 28.01.2024
Вчера в Санкт-Петербурге отмечали 80-летние полного снятия
фашисткой блокады Ленинграда. Погуляли с коллегой по центру города.
В этот день хотелось быть вместе с гороом, не сидеть дома. Вот
немного фотографий о том, что и как у нас проходило, и как украшен
город. Конечно все посмотреть мы не успели, но есть что
показать.

Невский пр.
Около Гостиного двора стенды с информацинными плакатами
У некоторых зданий стоят так называемые "двери в Блокаду". Можно послушать информацию о событиях, связанных с этим местом.
Памтный знак утопает в цветах
Растяжки над главным проспектом города. Студенты выстроились для акции свеча памяти, но ее мы уже не застали.
Это уже в 8 вечера. Перед салютом часть Невского перед Дворцовой перекрыли для транспорта. Очень много народу было.
А это было на Манежной площади. Тут развернулсь экпозиция , посвященная жизни города в блокаду. На площади - выставка техники тех лет. Это блокадный трамвай, кстати пришел сюда своим ходом, только к самой площади его ловезли, ибо тут уже нет рельсов.
К празднику выпущена лимитированная серия из двух видов проездных билетов. Я выбрала с трамваем.
Большая часть экспозиции - фото и плакаты блокадных лет.
Еще немного техники. Она, конечно привлекает большое внимание, особенно у детишек. Детей, кстати, было очень много, и это радует.
На машинах, и на объектах многих цветы. И их принесли простые горожане, просто так. Увы, ветеранов, которых можно поздравить уже почти и нет, так что это просто знак памяти.
Еще одна часть экспозиции - артинсталляции связанные с разными аспектами жизни города. По выставке водили экскурсии, и каждый из арт-объектов - это подвод для рассказа.
На экране (она в правой части тут) показывали блокадную хоронику, выступления артистов тех лет и многое другое.
Крохотный кусочек одного видео, во время песни показывают фотоблокадников. Прям до слез было щемяще.
На Дворцовой было поазано лазарное представление, посвященное Блокаде. Смотреть , конечно надо живьем, со звуком, поскольку видеоряд сопровждался стихами и отрывками воспоминаний. Пкажу буквально пару фагметов.
|
|
</> |
Покупка автомобиля без риска: безопасно и быстро с DSS-Group
До свидания, Россия
Ученые объяснили, почему на Земле все еще есть обезьяны, раз эволюция
Итоги 2025 года. Авиапром.
А ведь когда-то было и такое...
Проект на платные парковки есть, парковок нет
Уникальный взгляд на непростую сферу инноваций (с)
На юге
У нас есть ёлка

