Пещеры Прометея в Кутаиси

топ 100 блогов vlade-mir19.07.2017 Пещеры... сколько я уже их посетил и в Европе, и в Азии, и даже в Америке. Я уже и не думал, что какие-то пещеры смогут меня впечатлить...
И как же я был удивлен, когда посетил пещеры Прометея недалеко от грузинского Кутаиси - эти бесконечно оргомные пещеры, от которых захватывает дух и открывается рот! Все греческие "пещеры Зевса" вместе взятые не идут ни в какое сравнение с этой одной "пещерой Прометея".

И сегодня я предлагаю отправиться со мной на небольшую фотопрогулку и полюбоваться "обиталищем Прометея", насколько это возможно...

Пещеры Прометея в Кутаиси

На самом деле это пещеры Кумистави, расположенные возле поселка Цкалтубо недалеко от Кутаиси. "Пещерами Прометея" их окрестил Саакашвили в 2010 году, во время своей сигнахизации Грузии.

А почему Прометея? Там как-то все сложно и запутанно, но если в двух словах, то по древним мифам где-то в мире спрятана громадная пещера, в которой страдает Прометей. Когда в Кутаиси обнаружили пещеры таких больших размеров как эти - решили что они отлично подходят под описание и будут "Пещерами Прометея". Вот и все) Никаких греков и их богов тут никогда не было, а Прометей если где-то и страдает, то до него еще не добрались.

Пещеры Прометея в Кутаиси

Что же представляют собой эти пещеры? Это громадные пещерные залы со сталактитами и сталагмитами, меж которых проложена небольшая бетонная тропа, чтобы можно было пройти не ломая ноги об острые камни.

Пещеры Прометея в Кутаиси

Все пещеры условно разбиты на "залы". Некоторые из них небольшие, но есть и просто нереально громадные многоуровневые пещеры!
Мне сложно это показать - это надо видеть самому! Размах этих "залов" реально поразил даже меня, облазившему множество пещер по всему свету...

Пещеры Прометея в Кутаиси

По всему маршруту проведена красивая разноцветная подсветка, которая очень классно подсвечивает стены.

Пещеры Прометея в Кутаиси

В пещерах протекают подземные реки и вроде как есть несколько небольших озер (но я их не видел), а также водятся летучие мыши (которые держатся от туристов подальше и не показывают себя).

Пещеры Прометея в Кутаиси

Общая протяженность всех разведанных маршрутов в пещерах Прометея около 22 километров, но для туристов доступны лишь шесть залов (из 17 известных), а протяженность туристического маршрута занимает около полутора километров, что хватает почти на час прогулки. Да-да, целый час под землей меж острых скал!

Пещеры Прометея в Кутаиси

Для более экстремальных туристов и спелеологов предлагают полазить и поглубже, но там уже надо иметь разрешения, опыт, снаряжение и т.п. Обычному человеку вроде меня хватит и обычной прогулки и лицезрения того, что открыто. А лазить по темным глубинам... нет уж извольте)

Пещеры Прометея в Кутаиси

В общем, пещеры Прометея поразали меня своим размахом и огромностью!!! Я заходил без особого энтузиазма и не думал, что увижу что-то новое, а просто чтобы скоротать время и сделать пару снимков. И как же я ошибался.... как же я был впечатлен и поражен в итоге!!! И ведь это - лишь десятая часть этих пещер. Круто, в общем)

Пещеры Прометея в Кутаиси

Из пещер можно выйти пешком, но это не интересно. Лучше купить билет и совершить небольшую лодочную прогулку по подводным гротам! Лодка плывет в кромешной тьме по очень невысокому гроту. Высота от воды до потолка в некоторых местах меньше метра, поэтому когда уровень подводных рек поднимается высоко лодочные прогулки вообще отменяют. Мне "с погодой" повезло, воды было немного и на лодке я проплыл. И это не менее захватывающее приключение, нежели прогулка по самим пещерам. Плывешь в полной тьме, потолок в сантиметрах над головой, так что из лодки лучше не высовываться. А потом бац - и свет) А тут уже трава, коровы, Грузия... Короче, не пожалейте пару лари, купите билетик, только без шлема не плавайте - берегите голову)

Пещеры Прометея в Кутаиси

А на последок можно сфотографироваться с вот такой вот статуей шахтера (или спелеолога?) с собакой. Увидите у кого-то сэлфи с этой парочкой, знайте - они были в пещерах Прометея в Кутаиси. Да и Вам тоже пора их посетить ;) Я, по крайней мере, настоятельно рекомендую это сделать!

Пещеры Прометея в Кутаиси

И еще. Тут рядом есть еще одна пещера - Саталлия, и их часто путают, т.к. обе как бы в Кутаиси. Но Саталлия это скорее парк с небольшой пещерой, в которой вроде как найдены следы динозавров. Я там был, следы вроде как видел, но меня это как-то не впечатлило. Хотя можно заехать на часик, погулять по парку, посмотреть на скелеты динозавров и их якобы доисторические следы, а на последок подняться на стеклянную смотровую площадку на горе и полюбоваться красивым видом! А сама пещера Саталлия ни в какое сравнение с пещерами Прометея она не идет)

Пещеры Прометея в Кутаиси

Понравился пост? - Добавляйтесь в друзья!!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет!....на днях у меня было оконное настроение - снимала всякую ерунду на его фоне)...и булочки пекла - воздушные, вкусные!!!....у нас весна - снег почти весь расстаял, дорожки подсохли, солнце ярко светит и сегодня +14!.....Ура! Это у меня так ...
... сочельник... свое наименование "сочельник", а реже "сочевник", этот вечер ...
Появилось видео допроса пленных российских десантников, которым повезло больше чем их товарищам, которых уже хоронят под Псковом, но об этом чуть позже... На допросе военнопленные рассказали о целях, с которыми они прибыли в Украину. Забавно, но как-то в плену боевой дух этих бравых ...
С помадами у меня с детства не сложилось. с 0 до 5 лет меня мало этот аспект интересовал. Потом куклам губы красила, а сама и так красивая была. Не было у меня такого, что я подражала маме и красилась ее помадой, сама не знаю почему. Я вообще мало на девочку смахивала лет до 10. А потом ...
Я бесчисленно много раз была в Лапландии, в основном зимой и три раза летом. Но мне ...