рейтинг блогов

Пещера Крубера-Воронья

топ 100 блогов tesey25.04.2011 Пещера Крубера-Воронья

Интересный материальчик нашел в сообществе Пещера Крубера-Воронья [info]landrover_life о пещере Крубера-Воронья. Это самая глубокая пещера на Земле расположена в горном массиве Арабика в Абхазии. Ее глубина составляет более 2 километров. Пещера Зевса на Крите, в которой я побывал на прошлой неделе кажется просто малышкой.

Пещера Крубера-Воронья

История открытия пещеры была Крубера-Воронья долгой. В 60-х годах грузинские спелеологи обнаружили колодец в урочище Орто-Балаган на высоте 2250 метров над уровнем моря. Спустившись в него до глубины 95 метров, из-за слишком узкого прохода они вынуждены были остановиться. Тогда пещера получила свое первое название: ее нарекли именем российского ученого-карстоведа Александра Крубера.


Пещера Крубера-Воронья

В 80-е годы киевская экспедиция сумела «пробиться» до отметки 340 метров, но дальше спелеологов пещера опять «не пустила». Спускаясь в колодец, исследователи потревожили стаю птиц, вылетевших из прохода: отсюда, вероятно, появилось второе название – Воронья.

Потом в Абхазию пришла война, и республика оказалась отрезанной от свободного посещения спелеологами. И только в 1999 году один из исследователей российско-украинской команды CAVEX «закачнулся», как говорят спелеологи, в окно пещеры и обнаружил вход в новый тоннель. За этим открытием последовал бесконечный ряд спелеологических экспедиций, в результате которых в 2001 году Воронья оказалась самой глубокой из всех известных пещер.

Пещера представляет собой череду колодцев, глубиной от 10 до 150 метров, которые соединены между собой узкими переходами и галереями. По дну этих переходов зачастую текут подземные ручьи или реки. Как и во многих других подземных пещерах, вода в них холодная и чистая.

Пещера Крубера-Воронья

Пещера Крубера-Воронья

Микроклимат здесь довольно суров. Температура у входа соответствует внешним погодным условиям, а по мере погружения сначала постепенно уменьшается, а потом возрастает. Влажность в зависимости от увеличения глубины повышается до 90-100%. Растений в пещере нет, так же как нет и представителей фауны. Разве что иногда можно встретить комаров или ложных пауков и скорпионов.

Пещера Крубера-Воронья tumblr visitor

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только наши политики с таким мастерством умеют передергивать факты и столь самоотверженно умалять свой политический вес в глазах общественности. «Уважаемый» Александр Николаевич Ткачев, до Вашей твиттер-конференции все знали, что Вы гомофоб, ...
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста некоторые моменты как получить политическое убежище в США? Я по политической линии, но всё это впервой, поэтому не могу разобраться, а денег на адвоката судя по озвученным здесь суммам у меня вообще нет А если денег нет, говорят, бывают ...
Джессика Симпсон вчера на выходе из отеля Bowery Hotel на Манхэттене. src ...
В игровой среде давно витают идеи разделения папок и аленей + есть планомерно накопившийся геморрой с избытком арты. В идеале алешки должны пастись в песке и полупеске, пока не выпремят руки, и не мешать папкам. Самый здравый подход к решению всего безобразия ИМХО - экономический, и КВГ ...
Мы кичимся тем, что Россия -- социально-ориентированное государство. В смысле, что всё -- для людей. На словах, это действительно так. На деле -- судите сами. Что для человека важнее всего? Крыша над головой важна? Фото: bravacasa.rs При СССР давали квартиры. Сегодня их вам дают? В ...