Пьеса "Мольер" в театре Джигарханяна

топ 100 блогов estelia28.11.2018 Пьеса Мольер в театре Джигарханяна

Несколько дней назад мы с мужем посмотрели постановку "Мольер" по пьесе Михаила Булгакова "Кабала Святош".

Стилистика спектакля очень необычная. Действие вроде бы как должно переносить нас во Францию семнадцатого века, в эпоху «короля-солнце» Людовика четырнадцатого. Именно тогда жил Жан-Батист Поклен , известный под своим театральным псевдонимом как Мольер.
Однако «Блистательный» театр Мольера, изображенный на сцене театра под руководством Армена Джигарханяна, скорее напоминает кабаре тридцатых годов.

Пьеса Мольер в театре Джигарханяна

Сценография спектакля выполнена в стиле сталинского ампира. Женщины причесаны в стиле «Чикаго»; действующие лица – мужчины - носят галифе, кожаные пальто, двубортные пиджаки и штиблеты; шут одет в телогрейку, а король (Анатолий Морозов) так и вовсе вылитый Иосиф Виссарионович.

Пьеса Мольер в театре Джигарханяна

Режиссер Сергей Виноградов проводит в своей трактовке пьесы параллели между судьбами двух творцов: Мольера и Булгакова. Отношения с властью и у того, и у другого были непростыми, произведения обоих раздражали сильных мира сего. Тем не менее, и Мольер, и Булгаков были под защитой правителей, встречались с ними и имели смелость отстаивать свое мнение.

Правда, у Мольера дружить с королем получалось лучше – многие пьесы были им написаны специально для Людовика, для поддержки политического курса, которого король придерживался. Булгаков на такие сделки не шел, отчего и потерял расположение Сталина довольно быстро. Так что и писал он «Кабалу Святош» скорее не с Мольера, а с себя.

В роли Мольера – Алексей Анненков. Он, пожалуй, мой любимый актер в театре Джигарханяна. Играет на разрыв аорты, как говорится. Его герой переживает очень сложные отношения с обществом и с людьми, сталкивается с травлей и с предательством, теряет, находит и снова теряет любовь.

Пьеса Мольер в театре Джигарханяна

Женские персонажи - Арманда Бежар (Надежда Селиванова) и Мадлена Бежар (Ксения Худоба) переживают собственные трагедии – предательство старого друга и разочарование в первой любви.

Пьеса Мольер в театре Джигарханяна

Пьеса очень сложная, но коллектив театра справился с задачей блестяще. «Блистательно», как и следовало, когда речь идет о Мольере и Булгакове.
__________________________________________________

У меня не было возможности фотографировать во время спектакля. Фотографии – авторства Евгения Чеснокова. Спасибо!

Благодарю сообщество Пьеса Мольер в театре Джигарханяна moskva_lublu за приглашение.

Группы театра в соцсетях:
Фейсбуке
ВКонтакте
Инстаграм
Youtube

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Судя по всему, перед нами макет "ромба", который использовался немецкими солдатами для отработки действий против английских танков. Так сказать, немного уменьшенная копия, чтобы сразу не пугать. ...
Всемирно известный диетолог Мишель Монтиньяк скончался в возрасте 66 лет во французском городе Аннемасс на юго-востоке страны.В Диетолог скончался в минувшее воскресенье, причина смерти не уточняется. Похороны Монтиньяка состоялись в четверг ...
А вот сегодня письмо пришло, интересное. Здесь смотрите, это не рыба и тем более не замороженная рыба. Здесь русалка. От рыбы русалка отличается тем, что у нее есть голова, то есть тактическое мышление (у рыбачки - стратегическое и тактическое), есть маленькие ручки, то есть какая-никак ...
В мире широко известен такой персонаж, как Толстой. Не запутинский нынешний антисемит Петр Толстой, а Лев Николаевич - знаменитый на весь мир писатель и гуманист. В дореволюционной России он был очень популярен и имел много последователей своих идей. Некоторые из них пытались осуществить ...
Большое количество (десять или более) сексуальных партнеров в течение жизни человека способствует увеличению риска заболевания раком. К такому выводу пришла международная группа ученых из Великобритании, Канады, Италии, Австрии и Турции. О новой потенциальной причине развития ...