рейтинг блогов

Pervomayka

топ 100 блогов modest_kukan01.05.2022
Pervomayka


День международной солидарности трудящихся, который впоследствии стал называться просто Днем труда, возник в середине XIX века. Рабочее движение выступало за введение восьмичасового трудового дня. Впервые с этим требованием вышли рабочие Австралии.

1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку в Чикаго, через несколько дней она переросла в кровопролитное столкновение с полицией. Погибшие были с обеих сторон, но те, кого в итоге осудили, оказались несправедливо обвиненными. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о тех событиях постановил ежегодно 1 мая проводить демонстрации как знак солидарности всех рабочих мира.

Первомай был символом непримиримой классовой борьбы, поводом выступить не только со справедливыми требованиями, но и с революционными лозунгами. В России митинги проходили с 1890 года. Особенно массовыми выступления рабочих стали в предреволюционные годы. После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным.

В СССР Первомай отмечался с большим размахом. Колонны трудовых коллективов проходили по центральным улицам городов и посёлков под марши и музыку. С трибун участников шествия приветствовали представители власти. Участники митинга несли плакаты с политическими лозунгами и символами мира и солидарности трудящихся.

В 1992 году, в постсоветской России, 1 мая стали отмечать Праздник весны и труда. Это государственный выходной, традиционно длящийся два дня. К первомайским праздникам традиционно готовятся проведением масштабных субботников.

На Ходынском поле состоялся первый военный парад Красной Армии

Первый военный парад в годы советской власти состоялся 1 мая 1918 года на Ходынском поле в Москве. Постановление о проведении Первомайского праздника с демонстрацией военной силы было принято ВЦИК. Командующим назначили начальника Латышской дивизии И. Вацетиса.

В параде приняли участие около 30 тысяч военнослужащих Рабоче-крестьянской Красной Армии, войска Московского гарнизона. Началось празднование с утреннего митинга, на котором выступил Владимир Ленин. Слово брали и другие партийные лидеры — Свердлов, Калинин и Дзержинский. Музыкальное сопровождение мероприятия обеспечивал оркестр под управлением Людомира Петкевича.

Марш открыли курсанты курсов красных командиров, за ними шли полки только что сформированных 1-й Московской и Латышской дивизий. Затем 4-й Московский революционный полк из рабочих Замоскворечья, Варшавский революционный полк из польских интернационалистов, Интернациональный и Коммунистический батальоны.

После прохождения войск оркестр заиграл вальс, и начался воздушный праздник. В показательных выступлениях участвовали свыше десяти аэропланов разных моделей. Наиболее эффектными и сложными были выступления лётчика-инструктора В. Жукова и лётчика-испытателя Б. Россинского. На одном из аэропланов рядом с пилотом в воздух поднялся Феликс Дзержинский.

Первый постсоветский парад в России состоялся 9 мая 1995 года в честь 50-летия Великой Победы над фашистской Германией. Он был организован и прошёл при активном участии воинов-фронтовиков.

В Англии появились первые в мире почтовые марки

Придумал стандартизированный знак почтовой оплаты британец Роуленд Хилл. Он написал работу по реформированию почты в 1837 году, в которой предложил единообразный тариф, оплачиваемый отправителем. Маленький кусочек бумаги, подтверждающий оплату, был удобнее использования маркированных конвертов.

1 мая 1840 года в Лондоне поступили в продажу первые в мире почтовые марки, они вошли в историю под названием «Чёрный пенни» из-за цвета и стоимости. На марках был изображен портрет королевы Виктории. Был и вариант, выполненный синей краской, его продавали за два пенса. С 6 мая почтовые знаки стали наклеивать на конверты и использовать при пересылке писем.

Роуленд Хилл получил государственное признание за свою реформу и другие полезные преобразования в общественной жизни Британии. В 1854 году он стал главным почтмейстером страны, при выходе на пенсию ему выплатили денежную премию в 20 тысяч фунтов стерлингов.

В России знаки почтовой оплаты были введены в 1845 году – так называемые «штемпельные куверты» для городской почты Санкт-Петербурга. Первые почтовые марки вышли в обращение в начале 1858 года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Даже хохлы, попадая в замес, кричат не „Слава Украине!”, а „Русских бьют”, а молдаванам сам Бог велел». Такой крик о помощи спас жизнь пяти ребятам. Не знаю, является ли понятие русский национальностью или этносом, или еще чем-то, но как-то в Мадриде, гуляя по улице, мы ...
Фото: Сергей Кузницын, г.Вятка А что там впереди - никто не знает... И сколько предстоит нам пережить. Пусть только Бог родных оберегает, И от беды любимых сохранит. Пусть будет свет в дороге у заблудших, Надежда, где казалось - её нет... Пусть завтра будет всё намного лучше! И ...
Привет! Хочу показать процесс и результат работы над дизайном для женского триатлона, который проходил в Калифорнии на этих выходных. Задача: нарисовать оформление для триатлона, русалочку — символ мероприятия, и её морских друзей. Участники соревнования — девушки и женщины, поэтому орган ...
возьму в свой  заказ ПАРУ человек с небольшими и не дорогими потребностями.заказываю с доставкой Express Mailе (после отправления постредником заказ приезжает через 8-12 дней...учитывая нынешние климатические условия - может и дольше катиться) цена ...
...меня :). Наверное, собственный день рождения - это всё-таки скорей позитивный праздник ;) Я, кстати, утром родилась, - поэтому, наверное, всю жизнь встаю рано :). И вот я к событию такую смешную фотографию откопала. 2003 года! А это я сейчас... И тут же - по традиции - ...