первоклассная жизнь

топ 100 блогов jennifer_hot25.10.2021

Я начала понимать, что мне необходимо общаться с другими людьми, кроме близких, когда пошла в первый класс.

До этого я могла пустить в свою жизнь, кроме мамы, папы и брата, одну только девочку из садика по имени Соня. И воспитательницу Наталью Филипповну, которая совсем мало входила в мой узкий круг, потому что свалила с этой неблагодарной работы от детей-чудилок вроде меня.

Первое в жизни первое сентября виделось мне жутким кошмаром, где много людей, среди которых нет терпеливой Сони, которая радостно свалила учиться совсем в другую школу. Кто будет дружить со мной? И с кем захочу дружить я?

Я не хотела идти в школу, даже несмотря на то, что мама рядом, и нести в руках дурацкий букет из астр из сада, который она купила у нового торгового центра.

Это был дождливый день, и я невольно хмурилась в толпе детей разной величины. В линейке смешались и высокие и низкие, и мои ровесники и старшаки... 

— У тебя первый «А» класс, — сказала мама. — Вон видишь, с табличкой «1А» — твоя учительница. 

И бодрым шажком повела меня к кудрявой седеющей женщине невысокого роста. На ней было коричневое или чёрное платье с белым воротничком. Она помогла мне пережить и первое сентября, и весь первый учебный год.

Я помню имя своей первой учительницы до сих пор. Надежда Ивановна. Её голубые глаза, улыбку. Не знаю, что с ней теперь. И не знаю, смогу ли идентифицировать её на улице, ведь с тех пор прошло 28(!!!) лет. Жива ли Надежда Ивановна? Помнит ли, чему она меня научила?

Она научила меня творить и помогать людям. Замечала, что не со всеми ребятами у меня ладилось общение, но разглядела мою главную черту — порву рубашку последнюю, но выручу и помогу. 

С мальчиком Женей (мне везёт на чудесных парней с этим прекрасным именем) она свела меня под предлогом: «Помоги ему с математикой». Надежда Ивановна видела моё стремление преуспевать в учёбе, а также желание найти себе хороших и верных друзей.

Женя Фёдоров был активным и добрым мальчиком, с ним можно было отлично провести время, похулиганить и придумать что-нибудь весёлое. Но из-за того, что он плохо учился и ленился на уроках, с ним мало кто хотел общаться. Да и мне не особо хотелось общаться с Женей, ведь занятия с ним требовали усидчивости, которой я не владела и не владею даже сейчас. 

Но потом мы вместе начали шариться по дворам и даже обмениваться книжками, которые любим читать. Женя стал моим соседом по парте. Однажды Женя выручил меня на уроке чтения, когда Надежда Ивановна задала нам принести книгу, которую читаешь, и продемонстрировать всему классу. В тот день я забыла книгу, а Женя взял. Это был «Кот Епифан» Евгения Чарушина. 

Женю к доске не вызвали, а меня вызвали. Я попросила у его книгу и вышла на публику малявок-одноклассников.

— Ну что, Женя, рассказывай, какую книгу ты сейчас читаешь.

Я гордо показала обложку: «Кот Епифан».

— И про что же это произведение?

— Про кота, — сказала я. И это всё, что я могла сказать. Тогда я не знала, что там целая история про рыбака и его кота. 

Помню, Надежда Ивановна расстроилась и заставила меня сказать правду при всём классе. О том, что я забыла книжку, не приготовилась, и взяла её у Жени. И совсем не знаю, что это за кот такой. Очень стыдно было.

Наверное, в этот момент Надежда Ивановна поставила плюсик нам за нашу дружбу и взаимовыручку, но я чувствовала себя настоящей лошарой. 

Потом мы вместе с Женей стали читать Чарушина, и я всей душой полюбила рассказы о животных этого писателя.

И очень полюбила Надежду Ивановну. Так сильно, что хотелось радовать её каждый день. 

На переменах я училась рисовать: перерисовывала мультяшные рожицы из раскрасок и дарила рисунки Надежде Ивановне. Мне казалось, что она очень рада была их получать!

Учительница посоветовала моей маме отдать меня в художественную школу, но мама много работала, ей было попросту некогда таскать меня в художку на другой конец города. Она позже признается, что жалела, что не отдала меня в ДХШ, но я сейчас понимаю, что это неважно. Что рисование в моём детстве было зарождением к творческой деятельности, к своему предназначению в будущем.

Одноклассницы восхищались моему умению и стали просить что-нибудь нарисовать им в их тетрадках или на клочках бумаги. Так я становилась популярней в классе и завоёвывала сердца других детей через творчество. 

Я не останавливалась на достигнутом и однажды, когда мама наказала меня, прямо на уроке написала стихи о наболевшем, часть из которых звучала примерно так:

Опять гулять не выхожу,

Всё время дома я сижу,

А Пашка снова на салазки,

И я опять сижу без Пашки.

(Офигеть, я тогда владела словом «салазки». 

Пашка — это мой брат. Сейчас это прекрасный мужчина, отец и кандидат наук, а в прошлом — отличник в школе и самая послушная и няшная милашка из семьи Степановых).

Надежда Ивановна спросила: «Что ты делаешь, Женя?» и забрала у меня листочек со стихами. Позже она покажет его моей маме и скажет, что для семилетнего ребёнка я талантлива и надо развивать мои способности.

Мама станет регулярно мне покупать толстые тетради для творчества, и в них я буду рисовать и писать стишата, сказки, истории...

Во втором классе Женя покинул нашу школу. А в третьем классе нас покинула и Надежда Ивановна. Она больше не была учительницей младших классов, и я с горечью переживала это событие и даже замкнулась в себе. Следующая наша учительница увидит во мне закрытую личность и скажет моей маме, что я скованная и необщительная и надо с этим что-то делать.

— Но дома с Женей всё в порядке, — скажет мама. А учительница пожмёт плечами и ответит, что я замкнута и у меня нет друзей, с которыми я бы играла.

Остальные учителя и классные руководители мне категорически не нравились на протяжении всей своей школьной жизни. Они не могли понять меня так, как Надежда Ивановна.

Зато мне дальше везло на мальчиков, у которых проблемы с учёбой. Я помогала им учиться, а взамен получала настоящее уважение, дружбу и доверие. Жаль, что наши отношения с этими соседями по парте не будут длиться дольше двух классов.

Вот так и начиналось моё взросление, которое происходит до сих пор.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Наутро Эсмеральда разбудила своего суженного ни свет ни заря и сунув ему в длань кусок недоеденного ужина потащила за собой на заработки.       Художник мало себе представлял чем он сможет быть полезен танцовщице с козой, но всё решилось самым простым ...
Сердечно приветствую участниц тренинга! Я еще не успела прочесть все комментарии, оставленные мне до текущего момента, но, честно говоря, слегка опасаюсь увидеть там что-то типа: да что она все о планировании твердит, в печенках уже сидит это ...
Сегодня я повторила в блоге Анны Егорушкиной интересующие меня вопросы. Тут же вступает хор подпевал: Аня, я бы поинтересовалась у дамы, прежде чем отвечать, для каких целей ей нужна подобная информация. А то не успеешь оглянуться, как твое ...
После того, как на прошлой неделе мы с вами активно общались " о внешнем, внутреннем и кто самый главный в доме ", начало новой недели зовет в эфир свежий костюмный пост и пусть он тоже вызовет такую бурную дискуссию! Я продолжаю выбирать самые стильные фильмы прошлого года и сегодня ...
Выложил бы всё одним текстом, но формат ЖЖ не даёт ... Вступление . В интернет есть множество замечательных отчетов о Мадагаскаре, которые изобилуют фотографиями лемуров в объятиях счастливых туристов в различных позах и прочих радостей мадагаскарской эндемичной флоры и фауны. Одно не ...