Первое впечатление

топ 100 блогов Олег Рой10.05.2012 Когда мы впервые видим какого-либо человека, то всегда, волей-неволей составляем какое-то самое первое впечатление о нем. Он еще ничего не сказал, может быть даже не сделал ни одного движения, словом, никак себя не проявил, а мы уже составили о нем какое-то мнение, на которое будем или не будем опираться в дальнейшем. Кстати говоря, всегда стоит помнить, что и о нас все окружающие люди (даже случайные прохожие, если, конечно, они обратили на нас внимание), составляют свое первое впечатление.
Интересно, что первое впечатление об одном и том же человеке у разных людей может быть как невероятно схожим, практически идентичным, так и абсолютно разным, вплоть до противоположного.
Это связано, во-первых, с особенностями того человека, о котором составляют впечатление: он может обладать каким-то характерным «типажом», представление о котором имеют многие люди, тогда первое впечатление с высокой долей вероятности может быть схожим, а может настолько разнообразно и непредсказуемо проявлять себя в различных жизненных ситуациях, что, само собой, обязательно сделает первое впечатление кардинально различным.
Но, во-вторых, не менее важным является то, что люди составляют свое первое впечатление совершенно по-разному, опираясь на разные характеристики и наблюдения. Даже у одного и того же человека этот процесс может включать в себя множество совершенно разнообразных звеньев.
Попробую перечислить основные из них, а вы, дорогие читатели, добавьте, если я что-то забыл. При этом, каждое из этих звеньев может как присутствовать, так и отсутствовать у каждого человека.
Во-первых, мы опираемся на голос собственной интуиции, которую мы не так давно уже обсуждали с вами в блоге. Как правило, интуиция говорит нам, хороший или плохой человек перед нами находится и является ли этот человек «своим» для нас.
Во-вторых, существует множество стереотипов и установок, которые тоже могут выдавать себя за голос интуиции, причем они могут быть как социальными, принятыми в обществе в целом, так и нашими личными. Пример социальной установки: считается, что гламурные блондинки, одетые в розовый цвет, глупы. Пример личной установки: человек считает, что все предпринимателе — бандиты. И получается, что, на самом деле, мы делаем вывод о человека не на основе каких-то его характеристик, а на основе собственных убеждений, но это происходит настолько быстро, что мы принимаем это за голос интуиции.
В-третьих, мы часто проводим аналогии. У нас уже есть какой-то круг общения, включающий в себя людей, о которых мы знаем не так уж мало. И, встречая какого-нибудь нового человека, мы невольно ищем в нем общие черты (в первую очередь, внешние, ведь речь идет о первом впечатлении), схожие с кем-то из наших знакомых. И, опираясь на эту схожесть, ожидаем от человека того или иного поведения.
Первое впечатление может оказаться как абсолютно верным, так и совершенно обманчивым.
Дорогие читатели блога, а как вы строите свое первое впечатление о человеке? Склонны ли вы доверять ему? Чаще оно оказывается верным или вам приходится его менять?


Голосовать
Результаты опроса (75) Позвать друзей голосовать
Опрос с открытыми результатами.
Первое впечатление Поместить опрос в свой блог

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Существует миф, что есть работа за деньги, а есть некое предназначение человека, которым он не может заниматься, потому что ему надо работать на дядю, чтобы прокормить себя или семью. Почему это миф я напишу на днях. Сегодня хочется лучше понять, что люди имеют ввиду, когда говорят, что ...
Эмма Коррин, Поппи Делевинь, Люси Хейл, Тилан Блондо, Рита Ора и Аня Тейлор-Джой посетили модный показ Miu Miu. ...
Исходя из собственной внешности, мне понятно, что этот прекрасный натур я смогу носить не более 2-х недель после отпуска. Поэтому прошу совета: в какие цвета его покрасить? (мне нужна контрастная покраска,чтобы шелк или хлопок были другого цвета) ...
Оккультизм времён СССР — это не только Кашпировский и заряженная вода. Почитайте, чем и насколько сильно был очарован советский человек, которому науки оказывалось недостаточно. Защитники и противники советского общества зачастую сходятся во мнении, что СССР был страной рационализма и ...
Интересно, у нас когда-нибудь настоящая журналистика вернется на телевидение? Или так и будут "линию партии" пиарить? Хоть бы раз на Первом канале выразили сомнение, высказали другое мнение. Tweet ...