рейтинг блогов

Первое селфи на 5G

топ 100 блогов dobriy_vasya27.09.2019 А вы в курсе, что уже сейчас в России можно опробовать 5G?
Не устаю повторять: цифровые технологии охватывают привычный нам мир гораздо быстрее, чем мы можем себе это предположить, и вот уже состоялось моё первое селфи на смартфон с технологиями пятого поколения мобильной связи, да ещё и в инновационном салоне Tele2.

Профессиональное мнение о перспективах развития сетей 5G в нашей стране, тезисы о характеристиках, субъектности и коммерческой составляющей, а также вопросы безопасности для обывателя, наличие смартфонов и текущие скорости мобильного интернета на Тверской...
Смотрим!

Первое селфи на 5G IMG_0063 copy.jpg


1. Смотрите, первые серьёзные разговоры о 5G начали вести 7 лет назад. Тогда в течении года во всем мире лишь 4 оператора внедряли эту технологию лишь на трех смартфонах.
2019 год. В производстве находится уже 150 устройств 20 производителей, а 20 операторов запустили или анонсируют запуск своих сетей 5G, и до конца года их будет не меньше 30.
Скорость внедрения 5G в мире быстрее, чем та же история с 4G. И это факт.
Россия. Москва.
Буквально на днях флагманский салон Тele2 на Тверской улице (д.25/9) превратился в настоящий 5G Hub.
Первое селфи на 5G IMG_0036 copy.jpg

2. В салоне блогеры и журналисты свои глазами увидели базовую станцию, услышали о том, как будет применяться 5G и своими шаловливыми руками протестировали перспективные устройства.
Первое селфи на 5G IMG_0031 copy.jpg

3. Вот она - базовая станция 5G, установленная Tele2 в партнерстве с признанным мировым лидером в производстве соответствующего оборудования и сетей в мире компанией Ericsson.
Кстати о лаборатории Ericsson я писал ранее, заглядывайте.
Первое селфи на 5G IMG_0045 copy.jpg

4. Итак, тезисы от профессионалов.
Павел Никофоров, руководитель отдела по связям с общественностью макрорегиона "Москва" Tele2:
- Август- значимый месяц:  8 августа Tele2 совместно с компанией Ericsson была запущена первая пилотная зона 5G в Москве - от Кремля до Садового кольца, а уже 23 августа мы достигли скорости 2,1 Гбит/сек на абонентском устройстве.
-Тестовая зона полностью обеспечивает аутдор-покрытие на всем маршруте.
Первое селфи на 5G IMG_0038 copy.jpg

5. Алексей Оксюта, технический директор региона Центр Tele2 Москва:
- Мы использовали свою существующую инфраструктуру, т.е. сесть уже была готова к внедрению технологии нового поколения 5G.
- Её запустили в миллиметровом диапазоне 28 ГГц с полосой в 200 Гц на сети LTE, что значительно упрощает внедрение.
- Tele2 за последние два года лидирует темпам развития сетей LTE в России - с января по июль 2019 года компания нарастила количество базовых станций на 29%, их количество составляет 66 887, что в среднем соответствует строительству 1 базовой станции в час.
- В сентябре Tele2 планирует выйти на 2 место по количеству станций среди сотовых операторов в России. Естественно, их огромное количество строится в Москве и области.
Первое селфи на 5G IMG_0041 copy.jpg

6. В салоне было представлено 2 одинаковых айфона.
Один из них работал на 4G, второй через роутер на 5G. Скорость в стандарте LTE составила 120 Мбит/сек, а через роутер могучие 500-600 Мбит/сек.
Естественно, для обычного пользователя такие скорости сейчас вроде как и ни к чему, и пока связь 5G не будет массовой, LTE нам вполне достаточно.
Сейчас 5G актуальны там, где критичны задержки - а это интернет вещей, автоматизация промышленности в целом, умный дом, умный город и умный транспорт, само собой удаленные и беспилотные технологии и дополненная реальность.
Для того чтобы строить сеть в России и иметь нормальное покрытие в регионах необходима конверсия частот в диапазоне 3,4-3,8 Ггц и открытый доступ к этим частотам операторам связи.
Но в любом случае, 5G - это технология уже ближайших нескольких лет.
Первое селфи на 5G IMG_0059 copy.jpg

7. Игорь Харлашкин, директор по развитию бизнеса Qualcomm в Восточной Европе.
- 2 года назад мы провели опрос пользователей в разных странах: 86% пользователей хотят, чтобы их смартфон работал быстрее, и из них более 50% хотят использовать 5G.
Между тем, в тех странах, где эти сети уже работают, в том же Китае уже 130 тыс.базовых станций, пользователи всё же откладывают покупку, пока охват не будет более широким.
- Оцените масштаб в Южной Корее - там уже 2,5 миллиона пользователей используют 5G. Для развитых стран эта технология уже сейчас коммерческая реальность.
- В 2016 году мы анонсировали 5G-модем серии X50, тогда он выглядел небольшой тумбочкой, а сейчас - маленькая коробочка. Snapdragon X50 5G Family - первый в мире 5G мультирежимный модем с поддержкой стандартов 2G/3G/4G/5G в одном чипсете.
- Установленный миллиметровый диапазон - сложный, но очень перспективный для 5G, именно его развивают во всем мире. Чем больше полоса, тем больше пропускная способность.
- Перспективно развивать там, где скапливается большое количества людей со смартфонами - футбольные матчи, концертные залы, торговые центры и т.п.
Первое селфи на 5G IMG_0077 copy.jpg

8. Берём инженерный смартфон для обкатки 5G, go!
5G отличается большой скоростью - гигабайтные файлы скачиваются за секунды.
Время отклика очень низкое - 8-10 миллисекунд, а это перспектива для игровых приложений, сервисов удаленных управления, а также развития потокового видео в высоком разрешении 4К на свои устройствах.
Все эти возможности обеспечат появление нового опыта и устройств, нужно лишь время их придумать.
При этом рынок 5G уже принял, а значит активное внедрение технологии в обычную жизнь не за горами.
А пока результаты теста:
Первое селфи на 5G IMG_0081 copy.jpg

9. В самом салоне устройств 5G в продаже пока нет, но обещают в ближайшее время.
Как только пройдет согласование нормативно-правовых актов между различными регуляторами, контролирующими ввоз и продажу 5G-устройств, коммерческий барьер будет преодолен.
Но не забывайте, нужен аппарат с правильной антенной с милимметровым диапазоном.
Уже сейчас вы можете где-то в Китае или Корее купить такой смартфон и пользоваться им на Тверской. Но ещё раз: он должен поддерживать частотный диапазон (бэнд).
Если не ошибаюсь, звучала "спецификация N257", которую уже смело можно использовать.
Первое селфи на 5G IMG_0082 copy.jpg

10. Михаил Филлимончик, директор центра 5G-инноваций Ericsson.
- У 5G огромный потенциал внедрения в мире. В России есть вопрос регуляторики частот, однако все операторы без сомнения заинтересованы в развитии.
- Это первый стандарт мобильной связи с большим охватом для всех областей использования. Широкополосный доступ в интернет, высокие скорости и снижение задежек - всё это позволит оператору обслужить больше пользователей и с лучшим качеством.
- С развитием 5G станут массовыми видео 4к, 8к, будут развиваться игровая индустрия и дополненная реальность.
- Проводной интернет дома будет не нужен - канала 5G будет достаточно, а значит не будет необходимости в инфраструктуре, что сократит затраты пользователя.
Первое селфи на 5G IMG_0062 copy.jpg

11. Области использования технологии Михаил показал на стенда Ericsson «5G и IoT в развитии городской инфраструктуры».
Там и дроны, и насосы и даже обувные фабрики.
Вот, например грузовик. С помощью 5G охватываем контроль доставки и логистику - вот тебе автоматический склад.
Грузовик еще на подъезде к городу, а компания уже получила полную информацию о его местонахождении, характеристиках груза, подготовила терминал, да еще и разметку движения по складу водителю на навигатор направила.
Первое селфи на 5G IMG_0068 copy.jpg

12. Светофор системы умного города.
Транспортная инфраструктура современных городов - настоящая проблема. Те же светофоры работают четко фиксированное время, но с приходом 5G управлять дорожно-транспортной инфраструктурой станет проще: быстро получить информацию с множества датчиков, провести оценку ситуации и принять решение адаптивно с центром управления возможно только при наличии 5G.
И снова польза: меньше пробок, больше комфорта и безопасности.
Первое селфи на 5G IMG_0069 copy.jpg

13. Передохнём. Полюбуемся на красивых девушек.
Первое селфи на 5G IMG_0050 copy.jpg

14. А можно и в пинг-понг смартфонами поиграть, благо скорости позволяют.
Первое селфи на 5G IMG_0073 copy.jpg

15. Привет ярославским блогерам!
И отдельный привет радиофобам, переживающим за своих домашних тараканов.
Никто не вымрет - санитарные нормы и правила определены, при этом Роспотребнадзор тщательно бдит за их выполнением и пытается поймать операторов за руку.
В России эти нормы конкретны, более того, они жестче раз в 10 чем в Европе. Естественно, выполняются.
Особо пугливым сообщаю, что миллиметровый диапазон не проникает внутрь тела, а мощность вашего смартфона, порой, больше, чем базовой станции 5G в этом салоне.
Первое селфи на 5G IMG_0053 copy.jpg

16. А вот и первое 5G-селфи.
С друзьями!
Уже через 3-4 года в мире будет 8 миллиардов пользователей мобильной связи, из них 2 миллиарда будут использовать технологии 5G.
Скорости возрастут от 2 до 20 гигабит/сек, и мы ещё не раз сможем удивиться развитию технологий и тому времени, в котором нам довелось жить.
Первое селфи на 5G IMG_0084 copy.jpg

Прогресс не остановить.
На связи!


Данный материал является объектом авторского права и изначально опубликован на сайте NIKITINSKIY.COM
Полная или частичная публикация поста, а также размещенных в нём фотографий, без согласования со мной ЗАПРЕЩЕНА в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных, некоммерческих блогах и страницах социальных сетей. Почта для контактов и приобретения снимков: [email protected]
При использовании фотографий и текста активная ссылка на источник обязательна!





Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока я в благости и умиротворении душевном отмечала Рождество, во Франции убили 12 человек при вооруженном нападении на редакцию французского еженедельного сатирического журнала Charlie Hebdo, публиковавшего карикатуры на пророка Мухаммада Они, правда, до этого рисовали и карикатуры ...
Андерс Брейвик  — это феномен террориста из интернета, который закономерно появился вслед за Facebook-революциями в арабском мире и президентом США  Бараком Обамой , которого называют президентом из интернета. Такое мнение ...
Дорогие сообщники, подскажите, пожалуйста, оптимальный маршрут Питер - Нижний Новгород. Дано: - молодой, но суровый водятел, для которого это первая поездка на расстояние больше 500 км (второго водителя нет) - мкм с довольно приличной проходимостью ...
Один из воинов подлетел к крепостному рву, метнул копье и радостно закричал - Млина! Втыкнул! Капитан посмотрел на валяющееся копье и сказал: - Не втыкнул нифига. Рядом валяется. Втыкатель нашелся. К осаждающему подскочил еще один воин, оглядел ...
В предыдущем посте я рассказал как случайно увидел Дебби Харри на экране Рубина, собираясь на 3-х месячные курсы переподготовки офицеров запаса, о которых ходили очень нехорошие слухи. И песню "I'm gona get you" я до сих пор называю песенкой военкомата В Афганистан я не попал, а на ...