ПЕРВЫЙ РУБЕЖ — ПРОЙДЕН!..

топ 100 блогов armyreporter_ru — 17.01.2014 ПЕРВЫЙ РУБЕЖ — ПРОЙДЕН!..

В 103‑й гвардейской отдельной мобильной бригаде на днях завершились контрольно-комплексные занятия с новым пополнением. Им предшествовали полтора месяца теоретической учебы в классах, ну а затем новобранцы держали свой первый солдатский экзамен «в полях» — на полигоне.

— Как и учителя школьников, мы учим военнослужащих, прежде чем им практиковаться, теоретическим азам, — рассказал начальник отделения идеологической работы бригады гвардии подполковник Алексей Борисов.

...

— На полигоне проходят контрольно-комплексные занятия батальона нового пополнения. Полтора месяца учебы позади, а сейчас армейские новички сдают нормативы, показывают, чему научились, — добавил начальник штаба батальона нового пополнения гвардии подполковник Юрий Романюк. — По итогам этих занятий будет сделан детальный разбор, выделим лучших. И командиры каждого из подразделений, куда попадут новобранцы, будут уже точно знать, что солдат из себя по выучке представляет.

ПЕРВЫЙ РУБЕЖ — ПРОЙДЕН!..

…Идем по тактическому полю полигона. Вокруг организованы различные «классы» — учебные места. Вот солдаты учатся перемещаться по полю боя короткими перебежками, затем ползком — и снова бегом… Руководитель на учебном месте то и дело кричит новобранцам:

— Голову пригни! Автомат перед собой держи!..

Солдаты пыхтят, по-пластунски ползя по подмерзшей траве. Видно, что не у всех получается сразу, но новобранцы стараются.

ПЕРВЫЙ РУБЕЖ — ПРОЙДЕН!..

А на другом учебном месте их учат окапываться. Даже маленький окопчик может спасти жизнь в бою, потому бойцы должны уметь быстро и правильно оборудовать себе укрытие. Нынешним новобранцам повезло с погодой: на дворе оттепель, лопатки быстро пробивают сырую землю.

ПЕРВЫЙ РУБЕЖ — ПРОЙДЕН!..

Мы подошли к оборудованной дневке: здесь можно переночевать и укрыться от непогоды и зимой, и летом. Делаю фотоснимок…

ПЕРВЫЙ РУБЕЖ — ПРОЙДЕН!..

ПЕРВЫЙ РУБЕЖ — ПРОЙДЕН!..

Невдалеке проходят занятия по топографии и медицинской подготовке, но больше всего меня поразила полоса психологической подготовки. По легенде занятий, наша колонна спецназа подверглась нападению противника. И после боя взвод новобранцев должен осмотреть технику, эвакуировать раненых, а еще разыскать планшет с важными документами.

ПЕРВЫЙ РУБЕЖ — ПРОЙДЕН!..

Два отделения прочесывают кустарник вдоль дороги, а я вместе с третьим иду искать раненых. Около техники на земле лежат «трупы» — муляжи с использованием старой военной формы… По крайней мере, на первый взгляд кажется, что новобранцев это не страшит. Они были старательны, дисциплинированы — и справились с поставленной задачей.

ПЕРВЫЙ РУБЕЖ — ПРОЙДЕН!..

ПЕРВЫЙ РУБЕЖ — ПРОЙДЕН!..

ПЕРВЫЙ РУБЕЖ — ПРОЙДЕН!..

ПЕРВЫЙ РУБЕЖ — ПРОЙДЕН!..

Самыми «громкими» стали полигонные занятия по огневой подготовке. Военнослужащие получали боеприпасы — было заметно, что они немного нервничали перед первой своей стрельбой. И все же уверенно шли на огневой рубеж… А в десятке метров от стрельбища другое отделение новичков училось азам разборки-сборки автомата Калашникова.

ПЕРВЫЙ РУБЕЖ — ПРОЙДЕН!..

ПЕРВЫЙ РУБЕЖ — ПРОЙДЕН!..

Ярким финалом контрольных занятий стало упражнение «обкатка бронетранспортером». Я с большим волнением наблюдал за тем, как бойцы прыгали в небольшой окопчик, потом над ними проезжал БТР — и в его «черную тушу» летела разящая граната. Психологически и мне было страшновато, что уж говорить о новобранцах… Но это упражнение выполнили все, а значит, недавние призывники все увереннее становятся армейскими профессионалами.

ПЕРВЫЙ РУБЕЖ — ПРОЙДЕН!..

ПЕРВЫЙ РУБЕЖ — ПРОЙДЕН!..

Солдаты, которых я видел на полигоне, подобно первоклассникам в школе, где наставники поначалу учат детей читать и писать, изучают азы военной науки на полигонах под присмотром сержантов и офицеров. Пройдет совсем немного времени — и они освоят воинские специальности, станут первоклассными специалистами. А затем сами будут передавать опыт другим «первоклашкам» в армейском строю.

РАМИЛЬ НАСИБУЛИН, фото автора





***

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Блюда из кабачков на удивление разнообразны. Несмотря на то, что у кабачка нет ярко выраженного вкуса, блюда с кабачками пользуются большой популярностью. Хотя кабачки чем-то напоминают огурцы, рецепты из кабачков гораздо более вариативны и сегодня я вам расскажу один из рецептов ...
Коротко. Русский мужик. Не Джон Рэмбо. Не Джон Макклейн. А пенсионер 61 года. Гражданский. Оптовый торговец и в прошлом фарцовщик. Один держал дом ДЕВЯТЬ ЧАСОВ против 4-х подразделений элитного спецназа. С бронетехникой, гранатометами и огнеметами. И в результате его не снял ...
Некий знакомый пишет в Лицекнижии: "Что есть новое? В каждой диссертации говорится о том, что она привносит что-то новое в научный оборот. Диссертаций – многие тысячи, а нового что-то не очень заметно. Диссертацию, как известно, может написать любой выпускник вуза, обладая желанием и ...
Позволю себе сделать возмутительное заявление: « На земле ещё не родился ни один добрый человек». Данное заключение базируется на строго научной основе: ещё ни одному исследователю не удалось обнаружить в человеческом ДНК хромосом доброты. И несмотря на тысячелетнюю эволюцию хомо-сапиенсов ...
Читаю ваши блоги Напомню, марафон #92днялета ещё в наборе. До 14 июня можно присоединится. Задания не такие страшные как кажутся. Стоит учесть, что первый абзац в моих записях ...