Первый раз в музыкальную школу

топ 100 блогов glukovarenik05.09.2016 и тут же, может быть, и последний :(( Не знаю, буду сейчас думать.
Вышли сегодня с Ольгой на улицу первый раз за неделю. В садик она сходила четыре дня - три раза на позапрошлой неделе, и в прошлый понедельник, потом неделю сидела дома.
А я же ее еще в мае записала в мююююююзикальную школу! :) У нас тут в Жу есть школа искусств, такая, классическая. Уже довольно старая, это здание я помню, сколько себя. И у них там полный набор - художка, хор, все музыкальные инструменты, пляски тоже есть. И малышовая студия "радуга", типа пре-школа, там усиленное воспитание искусством с 3-х лет и до школы, а потом, видимо, после нее детки уже подготовленными идут к ним дальше.
Ну вооот. И я такое тупло - мне даже в голову не пришло, что это сейчас может быть за деньги :(( То есть я так избалована была Варькиными прекрасными кружками в Москве, что совершенно не подумала от том, что музыкалка даже в советское время (???) была платная, так ведь?
То есть я все лето себе представляла, как Оля пойдет в МШ и мимими. Пошла в четверг на собрание и с неприятным изумлением узнала, что это все стоит 4100 в месяц. Дрогнула, представила, как мне это сказать Диме, но вроде ничего, нормальные деньги за хорошее классическое образование с проверенными педагогами. Там все преподаватели были на собрании, прекрасные тетеньки, все отлично.
Занятия два раза в неделю, два раза по полчаса музыкальные занятия, на них, естественно, упор, один раз художественное творчество, один раз ритмика. Решила водить Ольгу в понедельник и среду с утра, в саду разрешили, я специально звонила и спрашивала. И кстати, сегодня же выяснилось, что еще одна девочка из Олиной группы в саду тоже ходит в эту же группу в музыкальной школе :)
На музыке было смешное. Почему-то конкретно эта преподавательница требует, чтобы родители сидели в классе. Мне лично показалось, что сама она не справляется, несмотря на пед.стаж в 30 лет. То есть сегодня было 8 деток олиного возраста. Девочки все вели себя отлично, правда, Ольга все занятие порывалась ей сообщить, чт она знает много песенок, а Н.А. ее мягко затыкала :(( А мальчики там жгли, ооо, как жгли мальчики. И вот она тут же начала - мама, сядьте с ним, мама, возьмите его на руки и т.д. То есть у меня и у этой мамы сразу возник вопрос - как и сколько она работает с такими детьми? Класс прекрасный, стоят кругом музыкальные инструменты, которые трогать нельзя. :(( Почему не убрала, если знала, что малыши придут?
Первый раз в музыкальную школу
Но если как-то убрать вот это все, то прекрасно. Она им играла разные мелодии - под марш маршировали, под веселую музыку прыгали как зайчики и т.д. Это они изображают, что спят под колыбельную медведицы из "Умки" :)))) Занятие полчаса, к концу там все уже пошли вразнос. Но это все тренируется даже у мальчиков, я верю :)))
Потом пошли на рисование. Там преподавательница категорически говорит родителям убраться подальше и не тереться под дверью кабинета :))) Вот такое мне больше нравится! Но там и класс намного меньше
Первый раз в музыкальную школу
Но это все мимими. Про что я сильно задумалась - нам тут же выдали договора и квитанции. В договорах, во-первых написано, что в ноябре и апреле мы должны платить сразу за две месяца - ноябрь-декабрь и апрель-май. И второе - самое для меня неожиданное и неприятное - там не возвращаются деньги за пропущенные занятия вообще НИКАК :((( Никаких "переносов", как это было у Варина Монтессори 11 лет назад, никаких больничных, ничего. В отпуск в каникулы - за "свой счет", платите полную стоимость и можете вообще не ходить. Вот тут я как-то эээээ сильно задумалась :(( Потому что Оля уже проболела неделю в сентябре! А сколько она еще будет болеть? А она ведь будет, увы. Справки им (в музыкалке) никакие не нужны, что понятно - если деньги они все равно не возвращают.
То есть я тут же подумала, что вот у нас точно еще кусочек отпуска в октябре, на варины каникулы и мы точно хотели уехать. С болезням этими тоже. И сколько раз в месяц мы будем попадать в школу за эти 4 тысячи рублей??? Я спросила в ГООшечке даже сейчас, мне объяснили, что это нормальная практика для гос.контор - ничего не переносить и не возвращать. И тут мне открылся дивный новый мир :(( В общем, я расстроена. Водить Ольгу туда хочется, но эээээээ.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ...
Фееричное интервью эталонной ТП в вакууме с " IQ 145 " Виктории Макарской. Избранные цитаты: ... Все говорят, верующий человек… Я не верующий, я знающий человек. Верующих много у вас. Люди, которые ходят к экстрасенсам, это тоже верующие люди. Но, понимаете, я знающий. Бог – это не ...
...
Гуляла по зоофоруму. Нет, я все понимаю. Проблемы с животными, болезни, вопросы, все серьезно, дай им бох здоровья и щастья. Но - боже! - какие чудные! чудные заголовки! Наверное у меня извращенное чувство юмора, потому что я ржаль. Вот, к примеру, ...
Не ходите основатели криптобирж из России, в Америку гулять, в Америке большие, злые...полицейские. Которые хвать и сидеть вам в тюрьме десятилетиями, а денюжки то отымут. Арестовали тут в штатах недавно основателя одной криптобиржи из России. Куда помчался? ...