рейтинг блогов

Первый раз в центральной Африке

топ 100 блогов numach16.12.2020 Приехали мы в эту самую Африку и стали разбираться, что к чему. У нас с женой к этому разные подходы. Ей нужно сначала всё узнать, разные там подробности, а только потом, вооружившись знаниями, ехать. Мне же больше нравится мчаться куда-то наобум, навстречу приключениям, а уж на месте пытаться понять, что тут вообще происходит. Метод жены более разумный.
Первый раз в центральной Африке 20-MGP6138

Вот и сейчас жена принялась что-то толковать про жёлтую лихорадку и малярию. Дескать, без справки о прививке от жёлтой лихорадки могут и не пустить. Никаких прививок и справок у нас не было, лишь авантюризм и энтузиазм.

Первый раз в центральной Африке 20-MGP6132

Мне же было важнее что-нибудь сфотографировать... Чем я и занялся

Первый раз в центральной Африке 20-MGP5914

Как и предполагалось, тут есть, что и кого пофотографировать. Правда, условия не всегда соответствовали. Например, буйволы агрессивны и очень быстро бегают, к ним лучше не приближаться, а то забодают. А у меня нет телевика! Пришлось снимать штатным объективом, а то и вовсе телефоном. Важный вывод - необходим телевик!

Первый раз в центральной Африке 20-MGP6045

Зато львы не бодаются. У них вообще рогов нет!

Первый раз в центральной Африке 20-MGP6062

А вот местные жители - прелесть. Все, кого мы встречали, оказались радушными и приветливыми.

Первый раз в центральной Африке 20-MGP5905

Правда, не все радовались фотографу. Некоторые африканцы до сих пор считают, что фотокамера ворует у них душу. Мы предполагали, что с этими предрассудками покончено ещё в прошлом веке, но нет. Однажды я пытался запечатлеть женщину в шикарном местном наряде, но она была против и не давалась. Что-то закричала. На суахили или каком другом языке... Тут более сотни разных племён, попробуй, разберись. Короче, я не разобрался, и она бросила в меня камень. Но не попала, потому что я увернулся. Конечно, мне не понравилось, что женщина использует строительный материал не по назначению, назревал международный скандал. Но жена схватила меня за руку и увела из зоны конфликта.

Первый раз в центральной Африке 20-MGP5731

Впрочем, то был единственный враждебный случай. Все остальные африканцы относились к фотокамере спокойно либо даже с радостью.

Первый раз в центральной Африке 20-MG-20201119-143649

Мы познакомились и подружились с масаями. Они поразили нас своим здоровьем. Все высокие, стройные, красивые, мускулистые. Врачей и таблеток у них нет вообще. Любую хворь лечат травами и кореньями. Этими же травами и торгуют. Считаются специалистами в этой области. Мы видели, что люди других племён охотно покупают у масаев лекарственные средства, консультируются. Похоже, что у них есть, чему поучиться. По меньшей мере - как избавиться от лишнего пуза.

Первый раз в центральной Африке 20-MGP6474

Тут жена захотела на Занзибар. Дешевле всего было попасть туда на пароме, но кто-то сказал, что как раз там и требуют наличие справки о прививке. Дескать, без этой бумажки тупо не пустят на судно. Тогда мы полетели на самолёте. Стоимость билетов по 1600 рублей нам понравилась. Никаких справок не требовали, а вот температуру измерили. Теперь, измеренным, нам жилось уже спокойнее. На Занзибаре очагов малярии нет. Чтобы её подцепить, нужно знать особые места на материке. Мы такие места видели, но не стали туда соваться. Многие уже знают, что мы живём с девизом "Слабоумие и отвага!", некоторые понимают, что это шутка. Ладно, полетели на безопасный Занзибар.

Первый раз в центральной Африке 20-MGP5855

Этот остров давно облюбовали для релакса итальянцы. Многие вообще уезжали сюда на всю зиму, отдыхать от ужасов Европы. Здесь полно итальянских ресторанов. Но нынче Италия закрыла границы на замок. В результате многие отели пустуют.

Первый раз в центральной Африке 20-MGP5850

Океан тут довольно-таки Индийский

Первый раз в центральной Африке 20-MGP5835

Вода +27

Первый раз в центральной Африке 20-MGP5826

Закаты есть, почти не уступают байкальским

Первый раз в центральной Африке 20-MGP5816

Вот это фигурка!
Первый раз в центральной Африке 20-MGP5742

Женщины переносят грузы на голове. Говорят, что именно из-за этого у них грациозная походка.

Первый раз в центральной Африке 20-MG-20201122-221238

Нам понравилась африканская еда. Правда, не вся, не во всех едальнях. Мы же предпочитаем питаться так же, как и местные. Мы слышали про огненную еду - дескать, дико острая. Но ни разу такую не пробовали. Наверное, она характерна для стран южной Африки? Здесь же мы ели вкусные супы, мясные блюда, морепродукты, лепёшки, тропические фрукты. Удивлялись ценам - нормальный обед на двоих (картофельный суп с мясом и шашлыки из говядины) обходился на наши деньги в 30-38 рублей.
Но для белых туристов цены совсем другие. Иногда, ради любопытства или просто шока, мы обедали в таких ресторанах. Ха! Каждый лобстер по 15 баксов, а весь обед на двоих - 40-100 баксов. Причём, белые туристы считают такие цены вполне приемлемыми.
Первый раз в центральной Африке 20-MG-20201122-001823

Вид с океана на пляж.
Первый раз в центральной Африке 20-MG-20201121-223915

На пляже
Первый раз в центральной Африке 20-MGP6599

Морская звезда
Первый раз в центральной Африке 20-MG-20201118-155442

Так, что-то всё смешал в одну кучу... и уже много получилось. Подробности в последующих постах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
АНФАЛЬ  http://my.mail.ru/community/pravdavsem/564665565E56D81D.html ПЕКИНСКИЙ ШАНТАЖ  http://my.mail.ru/community/pravdavsem/3DA0343070133724.html Насильственные сносы домов в Китае превращают людей в смертников http://my.mail.ru/community/pravdavsem/11B0FB030A551D5.html Экологов сажают в тюрьмы, а СМИ молчат! ...
Дорогие участницы охуительного прекрасного сообщества ненавистниц майонеза! Низкий вам всем поклон за внимание Ваше, за чуткость, активность, а также за то, что вы все-все-все такие хорошо воспитанны, понимаете юмор, знаете, что слово "чесТнок" ...
На прошедшем форуме "Армия-2016" в экспозицию также были включены образцы военной ретротехники. 1 ЗиЛ-157 КД (1972 г.в.) В 1958 г с конвейера Московского автомобильного завода имени И. А. Лихачёва сошёл последний полноприводный грузовой автомобиль ЗиЛ-151 и автозавод перешёл на ...
В Неаполе пользуется популярностью книга, представляющая собой пронумерованный список предметов, явлений и действий повседневной жизни. Эту книгу используют любители ЕЕ. Назовите ЕЕ словом итальянского происхождения. Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы ...
Да, в процессе подготовки одного из набросов я перечитала "Как и зачем я писал апокриф к "Властелину колец"" . Потрясающая все-таки штука: 8 (ВОСЕМЬ!) вордовских страниц о чем угодно, кроме собственно рассказа как и зачем был написан этот апокриф к "Властелину колец". Восемь страниц. М ...