рейтинг блогов

Первый моющий робот-пылесос. Мои впечатления.

топ 100 блогов radulova10.10.2011 Первый моющий робот-пылесос. Мои впечатления.
Американская компания iRobot Corporation подарила мне занятный агрегат - первый моющий робот-пылесос для домашней уборки. То есть, это такая машинка, которая сама моет пол. До этого они же мне презентовали чистящего робота Румбу, о котором я уже писала, которым восхищена до сих пор и который стал моим верным помощником. И вот теперь привезли Scooba 385. Честно говоря, я думала, что со Скубой придется повозиться - все ж моющий! Но на деле все оказалось довольно просто. Как я поняла, робот основан по принципу тех машинок, которые моют полы в больших торговых центрах - сам удаляет пыль, отмывает грязь и сушит пол вакуумным способом. Только на нем сверху не сидит водитель в оранжевом комбинезоне. Удобно это или нет - решайте сами. Я свои выводы сделала и сейчас постараюсь рассказать о достоинствах и недостатках Scooba 385.

Достоинства.
- Мне лень, лень мыть пол! И скучно, скучно. А ему - не лень и не скучно.
- Для уборки использует только чистую воду из одного резервуара, грязную воду собирает в другой резервуар.
- По-моему, идеален для семьи с маленькими детьми. Запустил его и иди гуляй. Приходишь - пол чист. Для пожилых людей и беременных тоже удобно, не придется постоянно наклоняться, под кровати со шваброй лазить.
- Мой плиточный пол становится после него заметно чище. Все-таки ручная работа в этом случае не так качественна, ведь Скуба в отличие от меня на кухне моет пол около 45 минут - я на такой подвиг не способна.
- Еcли что-то пролили на пол, то он собирает жидкость.
- Моет просто водой или с добавлением чистящего средства. Или можно добавлять немного обычного уксуса в воду.
- Убивает до 98% бактерий, как пишут в инструкции. Сама я это проверить не могу. Но вода после него в "грязном" резурвуаре действительно грязная, особенно после первых помывок. А я-то думала, что у меня чисто.
- Не приходится как-то особенно намывать-промывать детали после работы и сушить их - просто промыл под краном трубочку, сеточку, резервуары сполоснул и саму нижнюю щетку, это довольно быстро.
- Моет пол всюду, где может пролезть - под мебелью, вокруг ножек мебели. Возвращается на одно и то же место неоднократно.
- Укомплектован ограничителем движения, с помощью которого можно указать роботу запретные зоны.
- Идеален для твердых покрытий: плитки, линолеума, влагостойкого паркета. На ковер не лезет - принципиальный.
- Пол после себя просушивает, хотя я не понимаю зачем)) Но забавно, что после мойки пол почти сухой.
- Качественная сборка, все детали подогнаны идеально. Тут мне кто-то в Фейсбуке говорил, что у него не работают ограничители на подобном пылесосе - мол, ступеньки не видит и валится с них. Похоже, у человека какая-то китайская подделка - и Румба, и Скуба у меня останавливаются у ступеньки и поворачивают назад или аккуратно идут вдоль края, я на этот счет вообще не волнуюсь.
- Реально экономит время и силы. Но это я еще на примере Румбы поняла. Не знаю для кого как, может фанатам домоводства это не по нраву, но для меня это - огромный плюс.

Недостатки.
- Приходится повозиться с ним чуть больше, чем с Румбой - того просто запустил, да и все, а тут сначала надо залить воду, а потом промыть пару деталей. Занимает все несколько минут или даже минуту, но все же.
- Ковры Скуба не обрабатывает. Но их у меня нет, так что я не видела, как он от них нос воротит. Я вообще для Скубы идеальный кандидат - кругом плитка, квартира не захламлена. А если у вас всюду ковровое покрытие, да еще и фарфоровые напольные вазы в каждом углу стоят, то, думаю, этот моющий робот вам вряд ли подойдет. Впрочем, некоторые граждане его используют только для прихожей, ванной и кухни. И это как раз нормально, потому что большую площадь - какой-нибудь офисный полигон - этот агрегат вряд ли потянет, где-то через час-полтора работы его надо ставить на подзарядку. В отличие от Румбы, кстати, у него нет базы, куда бы он сам мог вернуться для подзарядки, надо подключать его самостоятельно - это не проблема, просто не так смешно))
- Раз в пару дней запускаю его вообще без предварительной подготовки площадки. Но если у вас много мусора на полу и несколько шерстистых животных в доме, то все же стоит убрать основной мусор перед тем, как запустить Scooba 385. Пыль, волосы, шерсть с одного-двух котов, всякие крошки и даже остатки когтей - это не проблема, тем более если они не неделю копились. Но крупный мусор - зубы, гайки, перья ощипанного гуся, фантики - Скуба не подберет. Да ему и некуда, там внутри для мусора не так много места, как хотелось бы.
- Не промывает углы, всего несколько сантиметров, но тем не менее. Если Рубма вычищает пылюку из углов специальной щеточкой, то этот именно помыть не может так. Поэтому раз в неделю с тряпочкой я прохожусь по углам и плинтусам.
- Шумный. Ну как обычный пылесос. Не то что приходится орать, когда он работает, но вполголоса не поговоришь с собеседником. Лучше всего включить его и уйти в другую комнату, закрыв дверь.
- Две комнаты за один раз он не осилит, хотя в инструкции написано, что на одной зарядке убирает до 80 кв. метров помещений. На самом деле хватает его на полторы комнаты качественной работы, потом надо менять воду и подзаряжать. А я вообще запускаю его на одну комнату и оставляю там до упора, пусть пашет. Потом промываю и спать, на зарядку. На следующий день запускаю на другой плацдарм.
- Нудноватый он)) В одной комнате я бы с ним находиться не смогла. Во-первых, повторяю, шумит, а во-вторых, моет и моет, неторопливо так, жу-жу-жу. Как-то не по себе, хочется гаркнуть: "Заканчивай уже! По-быстрому прошелся, и хватит". Поэтому я настаиваю на том, чтобы запирать его в одной комнате и заниматься своими делами - принимать ванну, чай пить или ругаться со свекровью. Главное, чтобы в другом помещении. Не могу смотреть, как другие работают, особенно так неспешно.
- Все-таки быстро привыкаешь к тому, что, пока ты готовишь ужин, у тебя в комнате робот чистоту наводит. Когда оказываешься в другом месте, например, у родителей дома, то как-то не по себе становится, если приходится пылесосить вручную. У меня, кстати, есть и другой пылесос, качественный и дорогой. Но с тех пор, как у меня появились Румба и Скуба, я его просто спрятала в коробку и так ни разу и не достала, поверьте. У роботов есть недостатки и для кого-то эти недостатки станут препятствием, особенно их цена. Но для меня вот эта возможность - включить Scooba 385 и не париться - перевешивает все. И даже если со временем эти роботы-пылесосы у меня состарятся и придется покупать новые, то я куплю. Вот знаю, что куплю.

Если не ответила на какие-то вопросы, которые вас волнуют, то спрашивайте, пожалуйста. Отвечу я или кто-то из консультантов iRobot Corporation.

Оставить комментарий

Mikhail Bulatov 18.10.2017 07:17
Думаю купить iClebo Arte, он почти во всех рейтингах роботов-пылесосов с влажной уборкой на первом месте: http://robot-pylesos.com/rejting-mojushhih-robotov-pylesosov-2018/
Только вот стоит он дороговато, может быть есть варианты не хуже, но дешевле?
Архив записей в блогах:
В 1593 году 9 июля родился Орацио Джентирески /имя при рождении – Орацио Ломи/ (в городе Пиза), итальянский живописец периода караваджизма и эпохи раннего барокко. Отец художницы Артемизии Джентилески. Амур ...
Одной спокойнее, правда? Хочу — халву ем, хочу — пряники. © Можете за раз сточить целую 100 граммовую шоколадку? А банку сгущенного молока или  кило спелой черешни? Ладно. ...
Обязанности:-администрирование сайта, создание разделов сайта, наполнение контентом, верстка, Flash.- SEO оптимизация сайта, продвижение и увеличение посещаемости.Условия:Оформление по ТК РФ.График работы 5/2, с 10:00 до 19:00Требования:Гражданство ...
В джинсовой мини-юбке и красных сапогах? Разумеется, хорошая советская девушка 1970-х. Портрет создал художник, прославившийся, в основном, своими БАМовскими образами. Не знаю, с БАМа ли эта модная фемина, однако, типична для 1970-х в целом. Жемерикин Вячеслав Фёдорович (1942 - 2005). ...
Ю ная жена князя Голицына Мария Вяземская была красоткой... но её называли «печальной красавицей». На всех балах где она появлялась вместе с князем, Мария непременно была хмурой, напряженной и выглядела несчастной. Князь Александр Николаевич Голицын был стар и противен девушке. Она ...