рейтинг блогов

Первый концерт Виктории.

топ 100 блогов grigoriyz17.03.2023 Теги: Шендерович Высоцкий
        Вот бывает исполнение первого концерта Чайковского, а бывает Виктории.  Пошла наша Вика впервые на концерт, очень просила нас взять её с собой.  Ну и мы решили:  А чем чёрт не шутит? Надо как-то ребёнка приобщать к искусству, а то так и будет лаптем щи хлебать.  Тем более, что некоторый опыт долгого молчаливого слушания у неё уже имеется: в церковь ходит. Ну в случае всего решили её посадить возле туалетной комнаты с телефоном, дабы другим не мешала.
                           

     Концерт проходил в доме уже известной нам хозяйки. Вот раньше были квартирНики, а теперь домушники. Правда такое название как-то ассоциируется с ворами. А выступал Кирилл Комаров.  Я о нём раньше никогда не слышал, но полез в Википедию и она мне кое-что о нём рассказала.  Кирилл оказался питерцем 58 лет от роду (то есть сверстником). Закончил он питерский же университет , филолог по каким-то там тюрбским языкам. То есть работает как бы по специальности.  Потом я посмотрел на ютюбе видео с его выступлениями. Там он даже с Юрием Наумовым вместе выступает и с Пашей Фахртдиновым (Паша, если ты читаешь сейчас эти строчки, то прими добрый совет:  смени фамилию хотя бы для сцены, ну невозможно произнести).  В общем есть как бы пересечения по жизни.
                       
     Как потом выяснилось, сейчас в США проходит какой-то фестиваль их Боба Дилона и нашего Высоцкого. Первого я практически не знаю (разве что про нобелевку какие-то там споры были), а второго практически всё знаю. В общем на этот фестиваль пригласили Комарова и небезызвестную нам Олю Чикину. Ну вот Кирилл к нам в итоге и заехал. Чикину я как-то не представляю себя поющей песни Высоцкго. Может быть поэтому она и не приехала. А может потому, что я ей в прошлый её приезд сказал, что Галич для неё слишком сложный и она обиделась. Кто знает?
                 
     Народа пришло немного (человек 15) , потому что на днях проходил другой какой-то концерт и люди устали от выпитого.  Присутствовало несколько симпатичных пожилых людей с симпатичными и не очень дамами. Хозяйке дома мы представили нашу Вику и сказали, что привели одну из 3-х дочек, самую спокойную. Если с ней всё получится , то приведём остальных. Она поинтересовалась: "А что остальные моложе?".  Мы пояснили, что как раз наоборот: она самая-самая младшая.  Ну и я поинтересовался где-же та девушка, которой сдавать деньги (я уже запомнил, что женщиной её называть нельзя). В итоге нашли, разобрались , заплатили и заняли места согласно купленным билета:  то есть самый первый ряд.
                                 
      Виновник торжества опаздывал в связи с задержкой какого-то поезда.  Потом приехал совсем не похожий на музыканта:  высокий с короткой стрижкой. Правда он такой везде и на фото, и на видео. Он всё долго благодарил какого-то Мишу: невысокого пожилого мужчину с большой седой бородой. Я его на всякий случай тоже поблагодарил, хотя видел впервые.
                                       
      Кирилл сразу же начал настраивать гитару , и опять поблагодарил за неё того же Мишу.  А хозяйка дома спросила не нужен ли Кириллу свет в глаза (я хотел сострить по-поводу паяльника, но решил промолчать, дабы не обидеть свою жену).  Дальше пригласили звукооператора, по совместительству являющегося хозяином дома.  Кирилл спросил зрителей хорошо ли слышно и я за всех ответил, что хорошо (ну должен же кто-то отвечать)
                                       
      Мы Вике на всякий случай показали сразу же где уборная, чтобы потом не запуталась.  Хотя над дверью в комнату, где был туалет красовалась надпись "Туалет сдесь".  Вика даже догадалась, в чём ошибка.  Рядом со мной в одном ряду сел пожилой мужчина с большими седыми усами и молодой женой. Я вообще его раньше уже на концертах встречал и обратил внимание, что при своей стариковской совсем внешности он человек весьма энергичный. Может быть болезнь какая согнула? Затем как по сценарию появилась большая чёрная собака (она на каждом концерте появляется в этом доме в определённый момент).  И мне вспомнился Новиков: "Квартирный пес Ваш выкупан ко дню, Надушен, нацелован и — по кругу. К тому же он участвует в меню — Он умный, oн во всем заменит друга." Вика очень оживилась ,начала гладить пса, а я ей поведал, что некоторые сюда ходят в основном, чтобы пса погладить, а совсем не ради музыки.
                                 
      Наконец все собрались, всё настроили и Кирилл заиграл. Мне показалось, что играл он похуже ,чем Григорий Данской и концерт вёл безо особых комментариев.  После первой песни я его спросил не мог бы он рассказать о себе чуточку больше, чем о нём написано в Википедии. Но он отшутился, что мол и там написано слишком много, а за него всё расскажут песни. Я вспомнил как Разин из "Ласкового Мая" говорил, что "нас с ребятами интересует только творчество". Хотя деньги он в те времена грёб просто лопатами.  Однако песни Кирилла поднимали меня чуточку выше над землёй , чем песни Григория.
                             
    В перерыв все пошли в "буфет" (то есть к барной стойке) что-нибудь перекусить и перепить. Репертуар спиртного оказался убогим: в основном какие-то вина,а я "цветного" не пью. Пришлось вместо этого разговаривать с людьми на сухую.  Мужичок с седыми усами и молодой женой рассказал, что был недавно на концерте Алексея Кудрявцева. Мы на его концерт тоже когда-то ходили как раз в этом самом доме.  Он ещё отметил, что Кудрявцев сейчас живёт в Словакии. Я поправил, что мол не в Словакии, а в Чехии. Тот сказал, что только помнит, что в городе Брно (вот это память!). Но я пояснил, что помню лишь потому, что Чехия и Словакия очень отличаются: Словакия много бедней. Мужичок сказал, что вот в Чехии был, а в Словакии никогда не был, я ответил, что и не надо: "ничего там хорошего нет" (как пел Высоцкий).
                               
      Потом подошла хозяйка дома и разговор перекинулся сперва на Шендеровича, а потом и на Быкова.  Выяснили, что Шендерович сейчас живёт в Германии. А я подчеркнул: "Но с израильским гражданством!". Все посмотрели на меня уважительно. Потом хозяйка сказала, что с Быковым больше связываться не будет. Непонятно было почему, но какие-то у неё там возникли денежные тёрки. Да если честно, то Быков вообще не её.  Какой-то седой старичок, отдалённо напоминающий Городницкого в ещё приличные годы жизни, сказал, что он всё время мёрзнет. Он у меня где-то уже примелькался, но как-то познакомиться не представлялось возможным.  Поговорили с ним и о Быкове, и о Шендеровиче, и о Белковском, и о Невзорове. В общем широких взглядов оказался человек, прямо как я.  Он сам сейчас живёт в Нью Джерси и ходит на концерты тех ребят физиков , которых мы встретили в прошлый раз.  Среди прочего упомянул концерт Никитина. Рассказал, что тот стал совсем старым, еле ходит, но исполняет всё по-прежнему прекрасно. И я вспомнил как мне рассказывал кто-то про то как Агутин пришёл на какой-то вечер просто в хлам пьяным, а потом вышел и исполнял всё так, что не оторвёшься. В общем талант не пропьёшь и не прокуришь.  А старичок между тем рассказал краткую историю всей своей иммиграции. Легко всё рассказал, ненавязчиво, как настоящий советский интеллигент. Оказалось ,что он в стране с 1992 года, сперва с семьёй приехал во Флориду, потом оттуда уехал так как там ужасные школы для дочки.  Приехали в Нью Джерси, он окончил курсы программистов и вот уже 25 лет работает программёром.  Жена умерла, дочке 35 лет, внучке 9 лет. Он сказал, что такая же бойкая красивая девочка как наша Вика. Но я-то понимаю, что таких больше не бывает.  В общем оказался по настоящему интеллигентном человеком хотя и из Киева.  Пришёл он со своей гёрлфренд (странно звучит для людей в возрасте) - такой полной невзрачной женщиной, всё время смотрящей в телефон. Старик слегка заикался и в этот момент его как-то становилось жалко.  Жена моя потом сказала, что ему наверное лет 70, но я примерно высчитал, что он мой ровесник. Может быть и я таким дедулей выгляжу. Кто его знает?
                           
      После 20 минутного примерно перерыва началась вторая часть концерта. До этого Кирилл обещал, что во второй части мы взлетим, но не взлетели:  так слегка отрывались от пола. К этому времени Вика малёк сломалась:  полулежала на руках у жены.  Под самый уже конец Кирилл начал исполнять песни Высоцкого в собственной интерпретации ("Колея"  и "Кто кончил жизнь трагически...").  Ну интересно ,конечно, хотя Высоцкого сложно интерпретировать.  А под конец вообще стал читать свои стихи. Мне вспомнились строчки из того же Высоцкого "И гостям , говорят, ну не давал продохнуть: всё донимал их своими аккордами...".  Когда бард пытается читать свои стихи, это обычно уже плохая фаза, хотя есть и исключения. В общем на этой положительной ноте я решил выйти в туалет.  Когда вернулся, чтения уже почти закончились.
                   
    Потом хозяйка дома объявила, что есть книжки и диски исполнителя по 20 долларов. Не сказать, чтобы нам это особо нужно, просто это какой-то повод поддержать и пообщаться с автором. В общем купил я какую-то дохленькую , изданную Санкт-Петербургом книжецу и подписал у Кирилла. Честно сказать ожидал, что он напишет с посвящением, но он просто поставил подпись. Потом я попросил его сфоткаться вместе со мной и дочкой, он с удовольствием согласился. После этого основная масса ушла, а несколько человек и я в том числе остались поговорить "за жизнь". Я сказал Кириллу, что у нас есть общие знакомые:  видел на ютюбе как он играл с Юрой Наумовым.  На что тот как-то равнодушно заметил, что когда-то они действительно играли, но сейчас нет. Тогда я упомянул питерского тоже Мишу Башакова. Кирилл опять ответил, что когда-то мол пересекались , а теперь нет. В общем разговор как-то не клеился.  Один седой питерец спросил, а в каком районе Кирилл живёт. Оказалось в "Авто".  Я даже и района такого не знаю, но потом посмотрел и оказалось это где-то в районе Кировско-Путиловского завода. А тот вдруг сказал, что жил на "Площади Мужества".  Это аккурат, где мои друзья всегда жили. Но я не стал раскрывать эту тему.  На этом моменте встреча вроде как была уже исчерпана.  Я поблагодарил Кирилла и на всякий случай привезшего его бородатого Мишу, на чём и ракланился.
               
    А у Вики там с хозяйкой дома уже шёл какой-то свой разговор:  ей предложили остаться здесь жить с собакой и она уже вроде как согласилась.  Какой-то лысый совсем мужчина сказал, что у него тоже есть собака. В ответ Вика согласилась уже поехать жить к нему.  Какая-то из женщин шутя заметила: "Это как же надо довести ребёнка, чтобы она согласилась поехать к такому страшному лысому дядьке!". На этом все и решили разойтись. Мы попрощались и двинулись на улицу. За нами пошли покурить "дедушка с девушкой".  Он-то курил обычные сигареты, а она электронные, красивые такие. Мы стали разговаривать на "электронные" темы. Дело в том, что мне подумалось не попробовать ли безникотиновые, а жена моя (мать моих детей) не хочет. Потом "девушка" рассказала, что у неё тоже есть собака - колли. И спросила Вику не смотрела ли она фильм "Лэсси".  Та на неё посмотрела удивлённо. А я рассказал, что сам был маленьким, когда эти серии шли. В общем и с ними распрощались, и поехали домой. Я Вику спросил понравился ли ей концерт. Она ответила утвердительно ибо понимала, что иначе в другой раз не возьмут. Тогда я спросил, а кто ей больше вего понравился. И она ответила, что вот эта тётя ,которая электронную сигарету курила. Почему вдруг - непонятно. Наверное потому ,что она была ближе всего к ней по возрасту, пусть и с большим отрывом.
                     
Первый концерт Виктории.
                                     
Первый концерт Виктории.
                             
Первый концерт Виктории.
                 
Первый концерт Виктории.
                               
Первый концерт Виктории.
             

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
2. Как я уже говорила, заказывали номера в тех гостевых домах, где предусмотрена оплата на месте, без предоплаты, чтобы не было проблем с оплатой по карте. Посему, выбор был несколько ограничен. 3. Удивлялась, почему Югра, откуда Югра, где Киргизия, и где Югра. А вот почему: ...
Парк Яуза весна 2023 Парк Яуза весна 2023 ...
Все, кто смотрел фильм "Звонок", поймут прикол без объяснений. Той, паре человек, кто не видел этот занятный фильм, объясняю - девочка там реально страшная. Особенно в том эпизоде, когда она из телика вылазит. Я когда смотрела первый раз, то ...
Не случайно вчера я вспоминала рецепт соленых (квашеных) огурцов. У меня появилась надежда, что огурцы все же скоро пойдут, ттт. Читать дальше здесь В этом году я посадила совсем не то, что хотела, а то что осталось и взошло. Кабачки в теплице начали ...
Очень-очень важный для меня пост. Заигрывать с вами я не хочу и громко заявлять о том, что если вы хотите похудеть, я вам помогу, хоть это и правда . Просто хочу рассказать о моем новом проекте. Можете считать это рекламой, но это реклама моей мечты. Наконец, я на пути к ее осущес ...
  • B2QwLG5L93NFtUd : @nedo_tsipor Да он всегда был спорщиком, Припрут к стене — откажется… Прошел он коридорчиком — И кончил «стенкой», кажется... (Высоцкий)

  • gordey66 : НАПРОРОЧИЛИ. ВЫСОЦКИЙ. СПАСИБО, ЧТО БУХОЙ https://t.co/Yh8i6nh6Hc через @YouTube

  • D70CxVfuVhZc7E8 : RT @pravilaledi: @watermelonONK Не та раскладка, Но я не трус. Итак, десятка – Бубновый туз... Ведь ты же на спор Стрелял в упор, – Но я ве…

  • pravilaledi : @watermelonONK Не та раскладка, Но я не трус. Итак, десятка – Бубновый туз... Ведь ты же на спор Стрелял в упор, –… https://t.co/QxQZgoSoDq

  • pravilaledi : @the_shimponavt Ну а так как я бичую, Беспартийный, не еврей,- Я на лестницах ночую, Где тепло от батарей. Это жизн… https://t.co/67cT8ZCvrY

  • pravilaledi : @kidalarivz Ох, я встречу того Духа — Ох, отмечу его в ухо! Дух — он тоже Духу рознь.. (В. Высоцкий)

  • pravilaledi : @Renato_Old_Man Если друг оказался вдруг.. (В. Высоцкий)

  • ddl765247 : Владимир Высоцкий - Песенка о слухах https://t.co/OmYdj9ogY0

  • wedontwant_it : спонсор хорошего настроения высоцкий-она была в париже

  • ddl765247 : Высоцкий - Лукоморья больше нет... https://t.co/pLeRVGsj3U

  • orbit_bot : #nowplaying 【Высоцкий - В сон мне желтые огни】https://t.co/AmtpfPXTrL

  • epjEe5DfZ9ui1M7 : Высоцкий - Нужные книги ты в детстве читал? https://t.co/3Ue5uzpGHn via @YouTube

  • ddl765247 : Владимир Высоцкий - Песенка о переселении душ https://t.co/eq18MRR0T7

  • ddl765247 : Владимир Высоцкий "Песня про Джеймса Бонда, агента 007" https://t.co/60uRu2VEpB

  • ddl765247 : Инструкция перед поездкой за рубеж - Высоцкий https://t.co/IAdDDwPUN6

  • Valeriy11421997 : RT @GraniTweet: Ну и что, что Шендерович с аппетитом заглотил версию ФСБ о "карательной операции нациков" на Брянщине. В каком-то смысле он…

  • ZhukovV1 : RT @GraniTweet: "Грузии предстоит тяжелое похмелье и расплата за патриотический пир горой, устроенный Михаилом Саакашвили. Ни Абхазии, ни О…

  • VikaVitkovskas : @Zn_Portnova Никогда не думала, что буду репостить его слова) Шендерович стратил, начал рассказывать про Федю в рас… https://t.co/0aTdLMowfs

  • knightoff3 : RT @ictopyk: Шендерович+Ходорковскій+Навальний+Волков+ Путін+Вєнєдіктов+Кашин+Собчак=РАᛋᛋИЗМ Оні нє всє такіє рашисти, оні всє разниє рашис…

  • gornyak75 : ШЕНДЕРОВИЧ* Каминг аут Симоньян / Россия или Московия / «Кабаре» и «Нав... https://t.co/JfWoaVqbR4 через @YouTube

  • NCadabniuc : ШЕНДЕРОВИЧ* Каминг аут Симоньян / Россия или Московия / «Кабаре» и «Нав... https://t.co/wdDCOZbaWM via @YouTube

  • Natal_Vasileva : @LawrWolcov @YLatynina Шендерович все сказал верно. РДК — сборище националистического дерьма.

  • crazyshko : @GraniTweet Да, давайте выяснять, кто хуже: Шендерович или Саакашвили. А упырь пусть правит бал. Грани за гранью. Отписка

  • Andriy_Zas : RT @Ostenbakenn: Наверстал упущенное : Шендерович разглядел "нациков" в Украине, в связи с чем все парки Москвы вырубили под ПВО. Американс…

  • Tatiana_1691 : Для презрения к народу человеку нужны хорошие условия, смета, обслуга... Если в наш сенат ввести коня, сенат приоб… https://t.co/Vhw5upXZ4k

  • clown_ext : @GalacticJew @fillpackart @VagifAbilov Коллективная ответственность - это фашизм, что бы там ни говорил Шендерович.… https://t.co/8nvZDrAum2